Гной из шва на груди после маммопластики

04.2025 удалили грудь (множественные фиброаденомы, у мамы рак груди) ,поставили большие импланты, 02.2026 поменяли импланты , урезали кожу. Одна грудь зажила нормально, другая заживала долго и тяжело. Были постоянные проблемы со швом, корочки отваливались , были дырки, снова зашивали. Пила таваник даже. Причину врач не знает, возможно реакция на нитку. В конце мая в итоге все зажило. Июнь не было проблем. А сейчас в начале июля возможно из-за того что вспотела , начали надуваться гнойнички, один был за 2 недели зажил( мазала левомеколем), дырка затянулась. А после надо вот созревает ещё два- один уже лопнул и тоже желтоватая жижа и белый комочек выходит, и третий вот надувается как будто (чуть ниже), не знаю куда идти делать соскоб или узи

33 года
25 Июля ·Просмотров: 674·Анна

Здравствуйте!
Выглядят эти гнойнички на фоне Рубцов после операции как лигатурные свищи, то есть локальное воспаление на шовный материал. Варианта два, это либо пробовать заживлять, обрабатывая антисептиками (бетадин/йодопирон) или убирать шовный материал в зонах свищей, если не закрываются. Как я понял, есть опыт заживления свища, поэтому, есть смысл попробовать пообрабатывать, попытаясь заживить.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна
Ознакомился с Вашим анамнезом

Вероятнее всего речь идёт о лигатурном абсцессе - это состояние, когда организм чужеродно воспринимает нить, которой Вас ушивали и пытается от неё избавиться

Это случается и через месяц после операции и через 5 лет
Страшного в этом ничего нет, это довольно частое осложнение с послеоперационными рубцами

✅В подобной ситуации, учитывая, что гнойные отделяемое уже вышло наружу , значит свищевой ход сформирован, рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу для ревизии раны.
Он удалит лигатуру - и на этом наступает выздоровление.
Это и касается нового уплотнения

Для дополнительного обследования рекомендуется выполнить узи мягких тканей

Сейчас на рану рекомендуется наложить повязку с водным хлоргексидином

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста стоит ли пить антибиотик (последний раз в мае врач прописала 7 дней пить сумамед)

И я переживаю что эти восполнения не заканчиваются и спустя 2 недели после воспаления первого , появляются ещё следующие , и выходит белое , и нитки там не видно

И я переживаю за риски инфицирования и изъятия импланта 😩

Сейчас показаний к антибиотикам я не вижу
Результативнее будет выполнить ревизию шва

Сейчас рисков для воспаления и изъятия импланта нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Если есть рекомендации к кому в Москве я могу с этим пойти буду благодарна!

Анна, здравствуйте. Говоря современным языком, имеет место трансплантат ассоциированная хроническая инфекция. Поэтому , как гласят клинические рекомендации: необходимо сдать посев и выявить чувствительность бактерий к видам антибиотиков, после чего начать длительную антибиотикотерапию. Местное лечение продолжать антисептиками. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день, Анна.

По описанию и фото больше похоже на лигатурный свищ или хроническое воспаление вокруг импланта. Левомеколь может временно помочь но причину не уберет

Вам нужно обратиться к пластическому хирургу. Из обследований в первую очередь сделать УЗИ молочной железы и области импланта, а если есть выделения из ранки сдать посев отделяемого на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если подтвердится лигатурный свищ, понадобиться удалить оставшуюся нить или обработать свищевой ход

Пока рекомендуется 2 раза в день промывать область хлоргексидином, затем наносить тонкий слой Левомеколя и закрывать стерильной сухой салфеткой.

Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте