Фурункул в ухе

Здравствуйте! Какое-то время в ухе появился прыщ. Сегодня болел весь день. Была сегодня в бассейне с баней. Я забыла про него, когда была там. Но я не засиживались долго. Понимаю, что это плохо очень, но уже так сделано, к сожалению. Живу от поликлиники очень далеко. Подскажите, пожалуйста, могу ли я чем-то сама его обрабатывать, и могу ли пока воздержаться от похода к врачу?Также могу ли помыть голову? Ехать два часа только туда. Также подскажите, пожалуйста, могу ли сходить в бассейн (без бани)? Заранее спасибо!

25 лет
25 Февраля ·Просмотров: 838·Маргарита, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото действительно можно предложить наличие фурункула ушной раковины.
В подобных ситуациях важно понимать на какой стадии созревания находится фурункул, в зависимости от чего тактика немного отличается. Если фурункул ещё не созрел и находится в стадии инфильтрации, то возможно можно обойтись исключительно медикаментозным лечением. На этой стадии фурункул на ощупь обычно как плотный бугорок, на поверхности нет жёлтой точки (гнойной головки).
Если фурункул в стадии абсцедирования, то, помимо медикаментозного лечения, обычно ещё необходимо его вскрытие и дренирование у врача. На этой стадии обычно на поверхности фурункула есть жёлтая точка (гнойный стержень), во время ощупывания есть флюктуация (размягчение, ощущение наличия жидкостного содержимого).

В качестве медикаментозного лечения врач на очном приеме может рекомендовать обработку фурункула антибактериальными мазями, например: Левомеколь, офломелид, супироцин и т.п.
Для обезболивания и с противовоспалительной целью могут рекомендовать прием ибупрофена 400 мг до 3х раз в сутки 2-3 дня.
Все препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Если есть признаки абсцедирования фурункула, то его необходимо вскрыть и дренировать у врача.
Обычно голову мыть можно, но важно не мочить сам фурункул. То же самое касается и бассейна.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Сейчас это выглядит так. Если вас не затруднит, взгляните, пожалуйста (фото 2-3). Можете посмотреть еще раз и сказать, ехать или не ехать к врачу с таким сегодня? Попробовала записаться в поликлинику — везде занято. Можно, конечно, попробовать посидеть в живой очереди, может, и без записи примут. В общем, напишите, пожалуйста, свое мнение. Прям сильной боли нет, но когда ложусь на этот бок, появляется небольшой дискомфорт. Визуально за ночь стал чуть больше и позеленел.

На фото фурункул с признаками абсцедирования. Обычно на такой стадии показано вскрытие фурункула у врача для удаления гнойно-некротических масс. Что обычно также ускоряет выздоровление.
В подобных ситуациях на прием к врачу можно попасть без записи в неотложном порядке по острой боли, по закону отказать не могут. Если нет ЛОРа, то можно обратиться к хирургу.
Если по каким-то причинам сейчас нет возможности обратиться к врачу, то можно понаблюдать дальше за состоянием, продолжить местное лечение при условии, если боль не нарастает, нет отека и воспаления окружающих тканей, не нарушено общее самочувствие. Фурункул может самопроизвольно вскрыться и начать отходить отделяемое.
К врачу тогда обратиться при первой возможности.

Здравствуйте! Я в итоге доехала до врача сегодня, мне там всё почистили и, как я поняла, закрыли ваткой с лекарством. Уже дома обработала хлоргексидином и «Банеоцином», «Левомеколя» не было. Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать — «Левомеколем» или «Банеоцином»? И ещё: через сколько можно будет помыть голову, сходить в бассейн и в баню? Заранее большое спасибо за ответ!

Банеоцин можно, там также антибактериальный компонент. Раз они у вас в наличии, специально покупать Левомеколь не нужно.
Мыть голову и посещать бассейн можно при условии, если не будете мочить больное ухо, в том числе нельзя погружения, ныряния.

Баня и другие тепловые процедуры противопоказаны до полного заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на фото на закупорку сальной железы ушной раковины, фурункул не ведет себя так, не образуется ограничено, воспаление будет разлитое с гиперемией и дергающей болью или ноющей, постоянной, забыть о нем не получится
В такой ситуации местно обрабатывать водным Хлоргексидином и наносить мазь Левомеколь 2 раза в день, 7 дней
Если у вас хорошая шапочка для бассейна, то можно в ней ходить , вода не должна попадать на воспалительный процесс
Если есть вопросы- пишите .
Выздоравливайте

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Срочности нет. Можно местно полечить и если не будет эффекта, обратиться. Это не фурункул.

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из предложенного фото вероятнее всего может иметь место фурункул, то есть воспаление волосяного фолликула и сальной железы кожи ушной раковины.

В таких случаях местно может быть рекомендовано использовать противовоспалительную мазь Левомеколь или Супироцин до 3 раз в день до 5-7 дней.

Посетить лор -врача в таких случаях рекомендуют, если проявления сохраняются на местном лечении или нарастают в динамике, а также если возникает повышение температуры или отёк кожи вокруг фурункула.

Мыть голову или посещать бассейн в таких случаях допустимо при условии отсутствия попадания воды на данный участок кожи.

В таких случаях рекомендуют избегать тепловых процедур: посещения бань саун, а также не рекомендуют греть, прикладывать компрессы и выдавливать фурункул самостоятельно, чтобы не усилить воспаление.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

На фото вероятнее всего имеет место фурункул небольших размеров в области ушной раковины без убедительных признаков воспалительной реакции окружающих тканей, вероятнее всего убедительного повода неотложно посетить лор -врача если нет болевых ощущений и повышения температуры нет в таких ситуациях

Здравствуйте! Я в итоге доехала до врача сегодня, мне там всё почистили и, как я поняла, закрыли ваткой с лекарством. Уже дома обработала хлоргексидином и «Банеоцином», «Левомеколя» не было. Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать — «Левомеколем» или «Банеоцином»? И ещё: через сколько можно будет помыть голову, сходить в бассейн и в баню? Нужно ли держать ватку после нанесения лекарства в ухо и сколько по времени, если да? Заранее большое спасибо за ответ!

Банеоцин в таких случаях также допустимо использовать как и левомеколь, при этом допустимо использовать любую мазь которая имеется в наличии если она хорошо переносится то есть не вызывает раздражения кожи или аллергических реакций.

Если фурункул был вскрыт, то в таких случаях бассейн не рекомендуют посещать как правило в течение 5-7 дней пока не заживёт ранка и не стихнет воспаление. Мыть голову плотно закрывая область фурункула от воды допустимо в таких случаях. Баню посещать в таких случаях как правило в течение 5-7 дней не рекомендуют так как тепловые процедуры могут усиливать воспаление

Ватку после нанесения лекарства в таких случаях как правило есть смысл держать не более 10 -15 минут так далее мазь на ватке высыхает и может способствовать нарушению оттока содержимого из полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации, если нет возможности обратиться к лор врачу очно, то рекомендуется обработать это место 3% борным спиртом, затем прикладывать мазь Левомеколь на турунде 3 раза в день.
Если в течение 3х дней нет положительной динамики от местного лечения, то необходим очный осмотр лор врача.
Голову мыть можно, а от бассейна лучше воздержаться.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Нет выраженного отека и воспаления, скоро самостоятельно прорвётся при выполнении выше указанных рекомендаций.

Банеоцином можно. Посещать баню и бассейн до полного восстановления не желательно.
Помыть просто голову можно аккуратно прикрыв ранку ваткой с мазью. А так достаточно просто наносить мазь, не обязательно прикладывать ватку и держать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях можно обрабатывать место воспаления мазью Левомеколь, так же старайтесь пока ухо не мочить, сильный воспалительных явлений по фото нет, есть шанс, что фурункул сам пройдёт.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

В подобных случаях не обязательна очная консультация, он уже почти вскрылся, не переживайте, просто можно использовать мазь

Банеоцин подходит, ватку держать не обязательно, пусть подсыхает рана, дня 2-3 будет затягиваться кожа, ухо не мочите, но аккуратно голову если помыть сможете , чтобы в ухо не попало, то можно мыть. В бассейн через неделю где-то можно будет.

Здравствуйте
По фото действительно нельзя исключить формование фурункула в стадии нагноения

Скорее всего фурункул созрел и рекомендовано посетить лор врача или хирурга для вскрытия фурункула

Местно рекомендовано после вскрытия обрабатывать Хлоргексидинос спиртовым 3-4 раза в день
Наносить мазь Бондерм 2 раза в день - 7 дней

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

По фото признаки формирования содержимого фурункула - стадия абсцедирования , в такой ситуации рекомендовано вскрыть у лор врача фурункул
Если нет записи в поликлинике - рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара

Вообще по чувствтвительности больше подходит Бонднрм - Супироцин , если его нет - тогда можно как левомеколь так и банеоцин