Ангина у ребенка 3.5 года, высокая температура 4 дня.
Добрый день, уважаемые врачи! У ребенка 4 день высокая температура под 40, на 2 день была 40 не могли сбить, вызывали скорую, дали Анальгин, немного спала. Температура, в принципе, плохо сбивается, и жаропонижающих хватает на 4-6 часов, чередую Нурофен и Парацетомол, педиатр посоветовала Ибуклин, сутки давала его, сбивает лучше, тоже часов на 6 хватает, но потом опять температура 39. Появился легкий насморк, ничего не болит. Сегодня 4 день, снова ездили к педиатру, увидела налет в горле, говорит ангина, выписали антибиотик Амоксиклав 250+62,5/5 мл по 5 мл 2 раза в день на 15 кг, правда вес она не спрашивала, сегодня выпили одну дозу. Так же сдали анализы, посмотрите пожалуйста. Уже не знаем, что делать, ребенка еще лихорадит постоянно, ставлю либо Папаверин пол свечки, либо пытаемся согреть, но особо не получается, как уходит озноб, обтираем. Когда температура не высокая, чувствует себя нормально, играет, кушает плохо, пьет тоже не очень, когда температура, лежит, мучается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста ,доктор назначил антибиотик до сдачи анализа ? Не проводился ли стрептатест для подтверждения того что ангина бактериальная ? Есть ли выраженная боль в горле ?
Анализ крови сдавали на фоне приема антибиотика или до ? Есть ли возможность прикрепить фото горло ?
На ваш вес доза антибактериального препарата маленькая
Добрый день, стрептотест не сдавали, на глаз врач посмотрела только и сразу сказала антибиотик. Боли в горле нет вообще, кровь тоже сдали, прикрепилась сейчас.
Подскажите ,перед сдачей анализа мочи хорошо подмылись и собрали именно среднюю порцию сразу в аптечную баночку ?
К сожалению нет, мочу собирала уже ночью из горшка в баночку, да.
Так же в моче кетоны ,что указывает на обезвоживание ,пока температура высокая нужно пить 40 мл на кг веса в сутки воды
В таком случае результат нельзя считать достоверным ,даже если мыли горшок - обычно всегда выявляются лейкоциты и/или бактерии
По анализу крови явных признаков воспаления нет ( так как нет нарастания лейкоцитов,нейтрофилв в абсолютных числах в норме ),но достаточно высокий срб что может быть при бактериальной инфекции ( хотя при бактериальных ангинах обычно нет насморка и достаточно выраженная боль в горле ), так же с налетом и длительно высокой температурой может протекать инфекционный мононуклеоз
Если выпили одну дозу антибиотика в таком случае возможно проведение стрептатеста( продаются в аптеке ) - при положительном результате продолжить прием антибиотика курсом 10 дней в дозировке 5 мл 3 раза в день,при отрицательном нельзя исключить течение инфекционного мононуклеоза
Добрый вечер, провели стрептотест, он отрицательный
В таком случае учитывая анализ крови ,отрицательный стрептатест и отсутствие боли в горле маловероятно ,что так протекает бактериальная ангина
Лимфоузлы не увеличены ? Динамики по температуре вообще нет ?( реже поднимается ,лучше сбивается ,меньше по градусам ?)
Лимфоузлы не увеличены, динамика появилась положительная, как-будто, сейчас уже 7 часов подряд температура максимум 37.2 повышалась, еще не было такого, даже сглазить боюсь, были сейчас в приемном покое еще, врач посмотрела, сказала, что на мононуклеоз тоже не похоже совсем, на всякий случай сдадим в понедельник анализы еще
А какой диагноз поставил доктор в приемном ?
В таком случае отлично,что есть положительная динамика ,понаблюдайте ,такую маленькую не сбивайте
Возможно больше и не будет высокая подниматься ,при вирусных инфекциях обычно пик 3-4 дня ,потом постепенно снижается
Так же можно в динамике тогда сдать анализ крови,посмотреть будут ли нарастать лейкоциты /нейтрофилы ,срб
Ну она сказала все, что угодно можно предположить, возможно энтеровирус говорит. Да, конечно, мы сбиваем только ту, что выше 38.5, надеюсь, что завтра уже будет лучше. Я вот все равно вся в сомнениях по поводу антибиотика, я сегодня уже давала две дозы, можно ли его так бросать теперь? Она сказала он не нужен, что срб высокий это просто маркер воспаления, не обязательно бактериального, но он такой высокий.
При энтеровирусе обычно во рту не налет на миндалинах ,а именно язвочки ,чаще на верхнем небе
Сложно конечно сказать не видя ребенка и горло
В целом доктор права ,если бы были повышены лейкоциты ,нейтрофилы которые так же повышаются при бактериальной инфекции в таком случае действительно точно был бы показан антибиотик ,повышение только срб может быть и при вирусной инфекции
То есть думаете есть смысл все-таки не давать уже антибиотик больше или лучше все же допить неделю, как прописали? У меня уже голова кругом просто
по правилам сайта мы не имеем права отменять антибиотик ,назначенный доктором очно,так как не видим ребенка
Но если есть положительная динамика и учитывая анализ крови явных показаний к назначению антибиотика нет,повышение моноцитов обычно характерно для вирусной инфекции ,лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме
Если это был инфекционный мононуклеоз то после антибиотика может появиться амоксициллин -ассоциированная сыпь ,проходит она обычно самостоятельно
Благодарю Вас, поняла. А мононуклеоз, в целом, действительно так опасен, меня тут все кругом напугали так, что это ужасное заболевание, тяжело протекает, с ужасными последствиями, в общем ужас ужасный, или это сильно преувеличено все-таки?
Нет ,чаще всего протекает нормально ,с полным выздоровлением без каких либо осложнений,специфического лечения у данного вируса нет
Спасибо Вам большое!
Скорейшего выздоровления !
Добрый день, извините за беспокойство, еще один вопрос возник. Температуры, тьфу-тьфу, нет уже почти сутки, точнее была 37.2 вчера вечером и все, я решила все-таки дальше давать антибиотик, вчера на ночь дала дозу и сегодня утром, получается только 2 день пошел, и у ребенка началась диарея, жидкий стул был уже 4 или 5 раз даже, увидела даже прожилки крови, что делать таком случае? Антибиотик больше давать не буду, дала Смекту, а кровь в стуле это опасно? Читала, что такое может быть на Амоксиклав.
Добрый день ,понаблюдайте если больше не будет ,то не опасно
Если будет продолжаться диарея с кровью лучше вызывать СМП
Сейчас для подкрепления стула можно давать баксет ,либо энтерол 7 дней
Обязательно отпаивать водичкой ,если диарея будет частая то лучше адиарин регидро пока отпаивать
Спасибо, пока больше не ходила, в, целом, ходит раз в несколько часов. Я еще переживаю, что это может быть кишечная инфекция, вдруг умудрились в приемном покое вчера поймать, правда там никого не было кроме нас, и были мы там недолго в принципе. Баксет купили. А Смекту продолжить пока?
возможно конечно ,что могли там подхватить кишечную инфекцию ,но на амоксиклав тоже часто бывает такая реакция
В целом обычно достаточно баксета/энтерола,отпаивать и так же важно пока диарея соблюдать диету
Исключить ; молочные продукты , свежие фрукты /ягоды /овощи, мучное , сладкое
Можно ; супы/бульоны, нежирные сорта мяса на пару/отварные или запеченные ,каши на воде (рисовая подкрепляет стул),сухарики ,из фруктов можно бананы
Кушать маленькими порциями
Тут еще проблема в том, что из-за вот этой болезни непонятной она кушать перестала практически, как раз и ест только молочку сейчас немного, творог, сыр, мороженое может поесть, отказывается от всего. Но чувствует себя нормально, что радует, как обычно.
В таком случае по чуть -чуть давайте ,главное водичкой отпаивайте
Принятый ответ
Здравствуйте
А кровь не сдавали?
По анализу мочи есть изменения, подмывали ребенка?
Чаще всего это дефекты сбора
На 15 кг амоксиклав рассчитывается по 50 мг/кг/сутки
Соответственно, рекомендуется по 7,5 мл 2 раза в день
Добрый день, кровь тоже сдали, прикрепила сейчас. Не подмывала, собрала уже ночью из горшка. Может быть дефект сбора. То есть добавить еще 2,5, мл а то мы уже дали одну дозу в 5 мл.
Да, тогда моча не правильно собрана , скорее всего от этого и есть изменения
По общему анализу крови, без признаков воспаления
Лейкоциты, СОЭ не повышены
Но срб высокое, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции
В подобных случаях прием антибиотика возможен
Можно не добавлять 2,5 мл, а сделать трехразовый прием, по 5 мл
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь рекомендуется исключить дефект сбора анализа мочи, предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в контейнер?
Появление кетонов в общем анализе мочи имеет место быть при высокой температуре, интоксикации, желательно больше предлагать пить жидкости.
Общий анализ крови не прикрепился
Добрый день, не подмывала, к сожалению, собрала уже ночью прямо из горшка, может быть и деффект. Жидкости пьет маловато, заставить очень тяжело. Анализы крови тоже прикрепила.
В таком случае возможен дефект сбора анализа мочи, поэтому ориентироваться на данный показатели на данный момент не стоит, желательно контроль оам
По представленному общему анализу крови уровень лейкоцитов в пределах нормы, но обращают на себя внимание увеличение количества срб, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях имеет место быть проведения стрептотеста, продается в аптеках, при положительном результате курс антибиотика строго 10 дней, для профилактики развития осложнений на суставы, почки, сердце
Добрый вечер, провели стрептотест, он отрицателен
Принятый ответ
Алиса, добрый день
По анализам крови высокий С реактивный белок, что говорит об остром воспалительном процессе, но лейкоциты при этом в норме, белый налет в горле без выраженного повышения лейкоцитов и боли в горле может указывать на вирусную природу налетов при инфекционном мононуклеозе (вызывается вирусом Эбштейн Барр или ЦМВ)
В подобных случаях , чтобы исключить бактериальную ангигу дегче всего провести стрептатест , если он отрицательный, то налет вероятнее всего вирусный и антибиотик пенициллинового ряда может вызвать сыпь
Уточните пожалуйста , есть ли выраженная боль в горле?
Увеличены ли шейные лимфоузлы подчелюстной группы?
А что делать с этим теперь? Пугает такая высокая температура и состояние ребенка уже 4 дня, ничего особо не помогает, впервые так болеем.
Рекомендуется сдать ПЦР мазки из ротоглотки на обнаружение ВЭБ и цитомегаловируса, при обнаружении их - очевиден диагноз инфекционный мононуклеоз, увы, специфического лечения при нем нет, антибиотик не имеет точки приложения на вирус
Вся терапия будет направлена на симптоматическое лечение, снижение интоксикации организма, если на дому это сделать не получается, ребенка сложно выпаивать, температура сбивается крайне тяжело, то лечащий врач должен рассмотреть целесообразность продолжения лечения в стационаре
Если есть возможность, проведите стрептатест на дому, при положительном результате (две полосочки) - антибиотик оправдан и назначается на 10 дней, стать должно значимо лучше по состоянию в течение 2-х суток от начала приема.
При отрицательном стрептатесте опять же стоит думать в сторону инфекционного мононуклеоза
Не увидела еще Вашего вопроса выше, горло не болит, лимфоузлы не увеличены
Для ангины характерна выраженная боль в горле, при глотании, поэтому конечно очень желательно провести стрептатест в подобных ситуациях, чтобы убедиться в правильности диагноза, если будет подтвержден, то эффект от антибиотика наступит достаточно быстро и сама антибактериальная терапия будет оправдана
Сейчас отправила мужа в аптеку за стрептатестом
Как будет готов результат, можете подкрепить к вопросу, сейчас старайтесь ребенка не поить и не кормить, зев ничем не обрабатывать
Ой, а она только что поела как раз, целый день не ела ничего, через сколько тогда лучше провести тест?
В целом , при истиной стрептококковой ангине тест должен показать в любое время ,,но лучше пару часов после приема пищи выждать, не кормить , не пить, зубы не чистить.
Добрый вечер еще раз, провели тест, два сразу сделали, оба отрицательные
Тогда ангина маловероятна , рекомендуется исключать инфекционный мононуклеоз , для этого с дается анализ крови на иммуноглобулины класса М к ВЭБ и ЦМВ или ПЦР мазок из ротоглотки на обнаружение этих же возбудителей
Спасибо! А до понедельника это терпит? Завтра воскресенье, ничего не работает, я так понимаю, либо скорую вызывать и ехать в инфекционную больницу срочно?
Анализ подождет конечно до понедельника, важнее состояние ребёнка, нсли на дому сложно снижать температуру и отпаивать, в моче кетоны - признак интоксикации , то оптимальнее обратиться в приемный покой.
Мы были сейчас в приемном покое, врач посмотрела все, сказала, что мононуклеоз тоже маловероятен, не похоже вообще, но анализы сдадим в понедельник все-таки на всякий случай, антибиотик тоже отменила, говорит по крови не нужно его, температура тоже спала, уже 7 часов выше 37.2 не поднималась, боюсь сглазить даже
Пусть все сложится хорошо, скорейшего выздоровления
Благодарю Вас!🙏🏼
Добрый день, на амоксиклав действительно может быиь реакция в виде послабления стула , из за воздействия клавулановой кислоты в составе , а не на сам амоксициллин.
Прожилки крови в стуле могут быть связаны с микротравматизацией слизистой в связи с частым стулом и натуживанием.
Как правило , для мягкого закрепления используется энтерол 250 мг по 1 -2 саше в день.
Но если крови будет значительно, присоединяться болт в животе/рвота, то необходимо исключать кишечную инфекцию, очный осмотр.
А мы могли успеть что-то подхватить в инфекционке? В приемном покое никого не было, мы не виделись с ни с кем кроме врача и медсестры, были там не больше часа. Мне просто кажется, что она не тужится даже, если подумать о травматизации, у нее итак жидко там все. Ну не часто ходит, раз в несколько часов. Нам после всего этого только кишечной инфекции не хватает:(
Увы, в больнице, как и в любых других общественных местах , будь то аптека, лифт , магазин - риски заражения не исключены. Ребёнок всегда может дотронуться до обсемененных поверхностей, а потом через ротовую полость занести инфекцию.
Пока конечно стоит понаблюдать, отпаивать , применение мягкого закрепляющего пробиотика ( энтерол/баксет), тоже считается оправданным в подобных ситуациях
Плюс щадящая диета с ограничением молочной продукции и свежих ягод и фруктов на период диареи.
Спасибо Вам большое за подробные ответы! Пробиотик купили, Смекту еще продолжу. Как назло, из-за вот этой болезни непонятной она перестала есть у нас совсем практически, если ест, то только молочку как раз, творог, сыр, от всего отказывается сейчас.
В небольшом количестве сыр и творог можно не исключать , это больше касается цельного молока питьевого.
Поняла, спасибо большое еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты нарастают , срб более 30 в пользу бактериальной инфекции. В таком случае показан прием антибиотиков. Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки 750 мг, по 5 мл 3 раза в день . Эффективность оцениваем через 72 часа
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет
В таких случаях следует продолжать симптоматическое лечение !
Температура при вирусной инфекции может быть до 7 дней .
Добрый день, а то, что повышен С-реактивный белок? Температура же тоже должна на уменьшение пойти с тенденцией к улучшению, а у нас на 4 сутки улучшений ноль, температура все такая же высокая, особо не помогает ничего, к сожалению:(
Ваши коллеги вообще предполагают мононуклеоз
При мононуклеозе в анализе крови обнаруживают атипичные мононуклеары
По клинике для мононуклеоза характерен лимфаденит
Поняла Вас, лимфаденита нет, сейчас были в приемном покое, врач тоже сказала, что на мононуклеоз вообще не похоже, и антибиотик отменила тоже