Что вас беспокоит?
Ангина у ребенка 3.5 года, высокая температура 4 дня.
Добрый день, уважаемые врачи! У ребенка 4 день высокая температура под 40, на 2 день была 40 не могли сбить, вызывали скорую, дали Анальгин, немного спала. Температура, в принципе, плохо сбивается, и жаропонижающих хватает на 4-6 часов, чередую Нурофен и Парацетомол, педиатр посоветовала Ибуклин, сутки давала его, сбивает лучше, тоже часов на 6 хватает, но потом опять температура 39. Появился легкий насморк, ничего не болит. Сегодня 4 день, снова ездили к педиатру, увидела налет в горле, говорит ангина, выписали антибиотик Амоксиклав 250+62,5/5 мл по 5 мл 2 раза в день на 15 кг, правда вес она не спрашивала, сегодня выпили одну дозу. Так же сдали анализы, посмотрите пожалуйста. Уже не знаем, что делать, ребенка еще лихорадит постоянно, ставлю либо Папаверин пол свечки, либо пытаемся согреть, но особо не получается, как уходит озноб, обтираем. Когда температура не высокая, чувствует себя нормально, играет, кушает плохо, пьет тоже не очень, когда температура, лежит, мучается.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста ,доктор назначил антибиотик до сдачи анализа ? Не проводился ли стрептатест для подтверждения того что ангина бактериальная ? Есть ли выраженная боль в горле ?
Анализ крови сдавали на фоне приема антибиотика или до ? Есть ли возможность прикрепить фото горло ?
На ваш вес доза антибактериального препарата маленькая
Добрый день, стрептотест не сдавали, на глаз врач посмотрела только и сразу сказала антибиотик. Боли в горле нет вообще, кровь тоже сдали, прикрепилась сейчас.
Подскажите ,перед сдачей анализа мочи хорошо подмылись и собрали именно среднюю порцию сразу в аптечную баночку ?
К сожалению нет, мочу собирала уже ночью из горшка в баночку, да.
Так же в моче кетоны ,что указывает на обезвоживание ,пока температура высокая нужно пить 40 мл на кг веса в сутки воды
В таком случае результат нельзя считать достоверным ,даже если мыли горшок - обычно всегда выявляются лейкоциты и/или бактерии
По анализу крови явных признаков воспаления нет ( так как нет нарастания лейкоцитов,нейтрофилв в абсолютных числах в норме ),но достаточно высокий срб что может быть при бактериальной инфекции ( хотя при бактериальных ангинах обычно нет насморка и достаточно выраженная боль в горле ), так же с налетом и длительно высокой температурой может протекать инфекционный мононуклеоз
Если выпили одну дозу антибиотика в таком случае возможно проведение стрептатеста( продаются в аптеке ) - при положительном результате продолжить прием антибиотика курсом 10 дней в дозировке 5 мл 3 раза в день,при отрицательном нельзя исключить течение инфекционного мононуклеоза
Здравствуйте
А кровь не сдавали?
По анализу мочи есть изменения, подмывали ребенка?
Чаще всего это дефекты сбора
На 15 кг амоксиклав рассчитывается по 50 мг/кг/сутки
Соответственно, рекомендуется по 7,5 мл 2 раза в день
Добрый день, кровь тоже сдали, прикрепила сейчас. Не подмывала, собрала уже ночью из горшка. Может быть дефект сбора. То есть добавить еще 2,5, мл а то мы уже дали одну дозу в 5 мл.
Да, тогда моча не правильно собрана , скорее всего от этого и есть изменения
По общему анализу крови, без признаков воспаления
Лейкоциты, СОЭ не повышены
Но срб высокое, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции
В подобных случаях прием антибиотика возможен
Можно не добавлять 2,5 мл, а сделать трехразовый прием, по 5 мл
Добрый день.
В первую очередь рекомендуется исключить дефект сбора анализа мочи, предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в контейнер?
Появление кетонов в общем анализе мочи имеет место быть при высокой температуре, интоксикации, желательно больше предлагать пить жидкости.
Общий анализ крови не прикрепился
Добрый день, не подмывала, к сожалению, собрала уже ночью прямо из горшка, может быть и деффект. Жидкости пьет маловато, заставить очень тяжело. Анализы крови тоже прикрепила.
В таком случае возможен дефект сбора анализа мочи, поэтому ориентироваться на данный показатели на данный момент не стоит, желательно контроль оам
По представленному общему анализу крови уровень лейкоцитов в пределах нормы, но обращают на себя внимание увеличение количества срб, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях имеет место быть проведения стрептотеста, продается в аптеках, при положительном результате курс антибиотика строго 10 дней, для профилактики развития осложнений на суставы, почки, сердце
Алиса, добрый день
По анализам крови высокий С реактивный белок, что говорит об остром воспалительном процессе, но лейкоциты при этом в норме, белый налет в горле без выраженного повышения лейкоцитов и боли в горле может указывать на вирусную природу налетов при инфекционном мононуклеозе (вызывается вирусом Эбштейн Барр или ЦМВ)
В подобных случаях , чтобы исключить бактериальную ангигу дегче всего провести стрептатест , если он отрицательный, то налет вероятнее всего вирусный и антибиотик пенициллинового ряда может вызвать сыпь
Уточните пожалуйста , есть ли выраженная боль в горле?
Увеличены ли шейные лимфоузлы подчелюстной группы?
А что делать с этим теперь? Пугает такая высокая температура и состояние ребенка уже 4 дня, ничего особо не помогает, впервые так болеем.
Рекомендуется сдать ПЦР мазки из ротоглотки на обнаружение ВЭБ и цитомегаловируса, при обнаружении их - очевиден диагноз инфекционный мононуклеоз, увы, специфического лечения при нем нет, антибиотик не имеет точки приложения на вирус
Вся терапия будет направлена на симптоматическое лечение, снижение интоксикации организма, если на дому это сделать не получается, ребенка сложно выпаивать, температура сбивается крайне тяжело, то лечащий врач должен рассмотреть целесообразность продолжения лечения в стационаре
Если есть возможность, проведите стрептатест на дому, при положительном результате (две полосочки) - антибиотик оправдан и назначается на 10 дней, стать должно значимо лучше по состоянию в течение 2-х суток от начала приема.
При отрицательном стрептатесте опять же стоит думать в сторону инфекционного мононуклеоза
Не увидела еще Вашего вопроса выше, горло не болит, лимфоузлы не увеличены
Для ангины характерна выраженная боль в горле, при глотании, поэтому конечно очень желательно провести стрептатест в подобных ситуациях, чтобы убедиться в правильности диагноза, если будет подтвержден, то эффект от антибиотика наступит достаточно быстро и сама антибактериальная терапия будет оправдана
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты нарастают , срб более 30 в пользу бактериальной инфекции. В таком случае показан прием антибиотиков. Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки 750 мг, по 5 мл 3 раза в день . Эффективность оцениваем через 72 часа
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет
В таких случаях следует продолжать симптоматическое лечение !
Температура при вирусной инфекции может быть до 7 дней .
Похожие вопросы по теме
- 8 Марта 20184 ответа
- 18 Марта 20191 ответ