Кровь в кале

Две недели назад было проведено удаление 3геморроидальных узла и свищ. Периодически идёт кровь после похода в туалет и на повязке. Тут вроде немного стало заживать но вот опять с кровило сильно вышел сгусток крови и капала кровь. Скажите отчего это может быть? Что с этим делать это же не нормально, когда идёт кровь с со сгустом крови.может не до конца удалили узел или , что ещё может быть

Гипертония, Гастрит панкреатит.
55 лет
Вчера в 13:33·Просмотров: 50·Игорь

Здравствуйте Игорь
Ознакомился с Вашим анамнезом

Полное восстановление после подобной операции занимает в среднем 1-2 мес и выделение крови в первые дни после операции абсолютно нормальное явление

В подобной ситуации рекомендовано к лечению добавить свечи натальсид по 1 св 2 раза в сутки 10 дней

Выполнение рекомендации лечащего доктора

Если остались ко мне дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пробовал свечи Метилурацил но она упирается во что-то и не идёт дальше толкать что-то побоятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли продавливать во внутрь , боюсь повредить.

Вероятнее имеется спазм анального сфинктера
В подобной ситуации никаких насильственных действий не рекомендуется

В подобной ситуации для расслабления сфинктера добавьте гель Релифипин 2 раза в сутки и через пару дней рекомендуются вернутся к свечам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гель наружно?

Да, на область сфинктера и чуть внутрь ануса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там внутри я так понимаю свищ ушивали может из-за этого нет прохода

Внутри есть рана, я думаю на фоне ее имеется спазм , со временем жалобы будут менее выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Игорь.

По фото достаточно большое количество свежей алой крови со сгустком. Через 2 недели после геморроидэктомии и иссечения свища такое может быть и не означает что узел удалили не полностью.
Намного более вероятно что при дефекации травмировалась послеоперационная рана или отошел струп с заживающей поверхности

В таком случае рекомендуется продолжить перевязки и обработку раны так как назначил Ваш хирург.
Для мягкого стула Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день
Если принимаете Детралекс продолжайте по 1000 мг 1 раз в день еще 30 дней.
При боли Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней

Но такое кровотечение уже нельзя считать незначительным. Если кровь уже остановилась, нужно сегодня соблюдать максимально щадящий режим, исключить натуживание и обязательно связаться со своим хирургом чтобы он осмотрел Вас в ближайшее время

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так мне не понятно это нормально или нет. Пару дней было нормально я уже подумал все заживает и вот опять , могло спровоцировать задержка выхода газа(пука) у меня там повязка с мазью офломедид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К хирургу я ходил не давно он сказал , что все нормально раны заживают

Такие кровотечения еще могут случаться, но обильное со сгустком уже не считается нормой, Вы должны поставить в известность своего хирурга, что такое случилось, несмотря на то, что были на осмотре.

Задержка газа такое кровотечение не вызывает
Скорее всего отошел струп с заживающей раны и открылся небольшой сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели так много может выйти с геморроидального узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может от свища такое кровотечение, я так понимаю его там ушивали внутри может шов разошёлся

Да, такое количество крови и даже больше может быть и из послеоперационной раны. В этой области очень хорошее кровоснабжение поэтому даже небольшой открывшийся сосуд может дать довольно много алой крови

От места иссечения свища тоже теоретически может быть кровотечение, но через 2 недели намного более вероятно что кровит именно заживающая рана после геморроидэктомии или место, где отошел струп. Если бы разошелся внутренний шов были бы усиливающаяся боль ипостоянное кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, что делать иду к хирургу проктологу говорит все нормально, а на деле вообще не нормально. И в городе проктологов то больше нету , что бы был контроль реабилитации

Вы ходили к хирургу когда? На тот момент было все нормально.

Сегодня случилось подобное, что нельзя назвать нормальным, да такое случается, но после этих эпизодов следующий шаг это явка к хирургу или проктологу на осмотр.

Это самое правильное действие будет с Вашей стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня назад тоже самое было я пошёл в отделение где делали операцию меня осмотрели сказали внутри крови вроде нет . сказали придти через неделю . я думаю может это с другого узла струб вышел у меня их 3 удалили или это не так там один узел был крупненький он у меня около 30 лет наверное , а не может ли быть вдоль этой вены во внутрь ещё быть узел который кровит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие-то уколы помогут? Как вы думаете если Актовегин поделать?

Да, это возможно если удаляли 3 узла, то у каждого из них своя послеоперационная рана. Если 3 дня назад кровил один участок, а сейчас отошел струп с другой раны, кровотечение может повториться

Что касается узла глубже по этой же вене это маловероятно. Во время геморроидэктомии удаляют геморроидальный узел вместе с его сосудистой ножкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть как-нибудь уколы поделать? Как вы думаете про Актовегин если поделать он вроде как ранозаживляющее средство

Я бы не советовал Актовегин, он не особо помогает. Сейчас проблема не в том что рана плохо заживает, а в том, что нужно понять, почему кровотечение повторилось. Если открылся небольшой сосуд или отошла корочка с раны, никакие уколы это не остановят

Продолжайте делать перевязки с Офломелидом и следите чтобы стул был мягким и не приходилось тужиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то с интернетом не могу просмотреть ответы.

Продублировал Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если открылся не большой сосуд, то он сам закроется или ушивать

Если при следующем походе в туалет не будет такой же картины, то это будет говорить о том, что он самостоятельно закрылся.
Если же повторится все, то либо ушивание, либо прижигают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Будем на связи, Игорь. Если что пишите по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо.

Здравствуйте
После выполнения подобного рода оперативного вмешательства заживление обычно занимать до 2-х месяцев.
В период заживления может быть эпизоды выделения крови, так как есть раны, по мере заживления кровить будет меньше.
Главное соблюдать все рекомендации выписанные доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте но мне кажется кровотечение всё таки более чем в пределах нормы, да ещё со сгустом крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можете посоветовать .

Если кровит активно, то это повод показаться лечащему доктором, так как может кровить сосуд и потребуется его прошитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какие-то уколы помогут. Как насчёт Актовегин он вроде как ранозаживляющее.

Для заживления мазь левомеколь, можно чередовать с мазью метилурацил.
Транексам 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне прописали офломедид его можно

Да, тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо