Консультация уролога /

Обрезание. Намокание повязки. — вопрос №2043352

Добрый день.
В воскресенье сделали обрезание (фимоз). Делаю перевязки. Была боль при мочеиспускании из-за отека как объяснил врач (вчера был на приёме). Сегодня никакого дискомофрта нет.
Но появилась другая проблема. Моча бесконтрольно разбрызгивается во все стороны. Знаю что это тоже нормально и пройдёт. Но проблема в том что конкретно намокает повязка. Что не есть хорошо.
Приходится каждый раз после туалета менять повязку. Сегодня уже три раза поменял (вообще сказали раз в день менять). Вопрос - надо ли каждый раз обрабатывать хлоргекседином и бетадином или можно просто поменять саму повязку? С другой стороны моча же попадает. Ну и вообще всё ли правильно делаю в этой ситуации. К врачу теперь только в понедельник.

Возраст: 39

Хронические болезни: Синусит, ДЖВП, Астено-невротический синдром.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего не произойдёт трагичного если на повязку попадет немного мочи. От этого рана не нагноится. По мере загрязнения меняйте.
Саму рану достаточно обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Если хотите, можете приложить фото для оценки
Клиент
Владимир Александрович, Попадает прилично. Каким-то образом один из "потоков" )) прямо по повязке брызжет ((. Думал не так повязку как-то накладываю, но вчера менял врач и результат тот же. Собственно проблема с намоканием только вчера началась.
Не надо каждый раз менять?
В остальном всё нормально. Ничего не кровит. Рана выглядит нормально. Из проблем только намокание повязки ну и гиперчувствительность головки, тут только терпеть.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну попала моча, не страшно, поверьте.
Некоторые вообще со второго дня ходят без повязки, просто салфеткой обматывают, а кто-то и вообще без ничего и заживает всё нормально. Повязка важна первые часы.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил фото. С обратной стороны неудобно фотографировать проучилось не очень. На головке белое это Левомеколь. Сейчас опять намокло, обработал только хлоргексидином.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного нет!
Нормальный процесс заживления. Если и попадет моча ничего не произойдёт. Даже не переживайте
Вам можно и без повязки
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер .Если операция проведена в воскресенье, на сегодняшний день можно ходить без повязки ,она не нужна .Обрабатывать раствором хлоргексидина ,на область швов Банеоцин.Губки уретры протрите ватным диском с глицерином.
Клиент
Луиза Римихановна, без согласования с лечащим врачом я всё-таки самодеятельностью по снятию повязка занимается не буду. Я так понял что он планирует до 10 дней повязку.
Андролог, Уролог
Это понятное дело.Я комментирую ситуацию.Повязки уже со 2-3 дня не применяют.
Уролог
Добрый день!
Прикрепите фото раны к вопросу пожалуйста. (Без повязки)
Клиент
Алексей Михайлович, прикрепил
Уролог
Благодарю за информацию!
Вам не нужна повязка. Раз в сутки обрабатывает послеоперационную рану, но повязку не наклывайте!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сегодня уже четвертый день после операции. В принципе уже можно отказаться от повязки. Или по другому наложить. Желательно увидеть фото для оценки ситуации.