Нефроптоз и занятия спортом
Сегодня мне сделали УЗИ почек и сообщили, что правая почка опущена на 1,6 см от нормы (в норме до 3 см, как мне сказал врач, у меня 4,6 см) и предупредили, что нельзя поднимать более 3 кг в положении стоя (лежа можно). Я занимаюсь спортом уже более 5 лет со штангами около 10-11 кг, чем обусловлен вес именно 3 кг (я не нашла четких цифр в источниках)? Могу ли я продолжать заниматься как я занималась и наблюдаться, скажем, раз в полгода? Или это очень критично и срочно нужно снизить вес? Если нужно снижать, скажем, можно ли хотя бы брать 5-6 кг или это тоже много? Хочу получить второе мнение и честный ответ. Спасибо большое! PS: УЗИ прикрепила ниже, как я понимаю, других отклонений не выявлено (чашечно-лоханочная система не расширена, мочеток не перекрывается)
Добрый день, занимайтесь спортом спокойно. Все хорошо в меру. При нефроптозе лучше избегать силовые тренировки: подъем штанги, гантелей, гирь и классический жим ногами, ударные и прыжковые нагрузки: бег, прыжки на скакалке, степ-аэробика, активные и травмоопасные игры: футбол, баскетбол, хоккей, верховая езда.Глубокие приседания и тяжелое качание пресса: вызывают резкий скачок внутрибрюшного давления. Но!!! У вас нет нефроптоза. У вас косвенные признаки опущения правой почки, да и сама правая почка в норме находится ниже левой. А вот для исключения/подтверждения нефроптоза надо делать внутривенную урографию лежа и стоя. Только так.
Спасибо большое!
Стадии нефроптоза ставятся на основании урограмм и определяются количеством (подвижность) поясничных позвонков в положении лёжа и стоя. Если у вас диагностируют нефроптоз первой степени то безопасно поднимать не более 3–5 килограммов, избегая резких движений и сильного натуживания. Если вы тренированный человек то думаю 5-6 кг допустимо.
Здравствуйте
Когда вы поднимаете вес в положении стоя (особенно если это рывок, толчок или удержание на вытянутых руках), резко растёт внутрибрюшное давление. Это давление толкает и без того слегка смещённую почку ещё ниже. Ограничение до 3 кг это мера предосторожности, чтобы минимизировать такой риск. В положении лёжа нагрузка распределяется иначе (мышцы кора работают стабильнее, давление не скачет так резко), тем лимит может быть немного выше. Полностью бросать спорт не нужно это даже вредно, так как ведёт к ослаблению мышц, а слабый мышечный корсет (спины, пресса, тазового дна) как раз хуже поддерживает органы. Задача адаптировать нагрузку. Оптимально исключить упражнения, где вес берётся стоя, есть рывок, прыжок или сильная вибрация (становая тяга, приседания со штангой на груди/плечах, толчковые движения).
Сделать акцент на тренировках лёжа или в устойчивом положении (жим лёжа, упражнения на тренажёрах с фиксацией корпуса). Подумать о добавлении специальной ЛФК для укрепления мышц поясницы и кора это создаст естественную опору для почек.
Добрый день! Вы не совсем ответили на мой вопрос: мне аналогично сказал и врач, я хочу понять, нагрузка 10-11 кг - это много/мало? Можно ли продолжать и наблюдаться, если остальные показатели у меня в норме (судя по заключению). Если, допустим, 10-11 кг - много, то 5-6 кг - уже ок или нет? (так как 5-6 кг не сильно отличаются от 3), то есть хотелось бы получить не общий, а более конкретный ответ
Закономерность простая. Чем больше вес, тем больше риск. Олнако, учитывая, что 5-6 кг привычный вес, больше вероятность, что такой вес безопасен и не вызовет последствий. Для более точной диагностики могут рекомендовать такое исследование как экскреторная урография. По результатам будет определяться степень нефроптоза и можно будет говорить о весах более конкретно.
Здравствуйте! По данному УЗИ нет критичной ситуации. Размеры нормальные, хорошая структура. Если нет болей, крови в моче, признаков гидронефроза и при хороших показателях анализов ( креатинин, мочевина, общий анализ мочи) , то нет причин прекращать тренировки. Тренировки должны быть умеренные, без подъемов большого веса, без натуживания , чтобы избежать механических нагрузок. Рекомендуется узи раз в 6-12 месяцев при отсутствии симптомов.
Добрый день, ознакомилась с результатами УЗИ . Нефроптоз по УЗИ ставить неправомочно,УЗИ не является точным методом ( так как и диафрагма и почка движутся во время дыхания ). Если вы сделаете УЗИ в другое время получите другие результаты. Единственный достоверный метод - это урография стоя и лёжа,когда смотрят на сколько позвонков сдвигается почка ( в норме на 1,5 позвонка ). Если нет никаких жалоб спокойно продолжайте заниматься спортом . Если есть тянущие боли в пояснице,но выполните рентгенографию,чтобы установить достоверно есть ли нефроптоз или боли связаны с корешковым синдромом
Здравствуйте.
По представленному описанию УЗИ убедительных признаков клинически значимого нефроптоза с нарушением оттока мочи нет: ЧЛС не расширена, размеры и паренхима почек сохранены. Само по себе опущение почки не является безусловным показанием к строгому ограничению физических нагрузок. Универсальной доказательной нормы, запрещающей поднимать более 3 кг, не существует. Если силовые тренировки не вызывают боли, появления крови в моче или других симптомов, срочно снижать рабочий вес только на основании данного УЗИ оснований нет. Для окончательной оценки рекомендую уточнить степень нефроптоза при исследовании в положении лежа и стоя, а при наличии жалоб - рассмотреть выполнение экскреторной урографии или динамической нефросцинтиграфии для оценки уродинамики. До уточнения диагноза желательно избегать максимальных нагрузок и упражнений с выраженной задержкой дыхания.