Кровянистые выделения вне цикла
Добрый день! Второй месяц на препарате Тирзетта, сейчас дозировка 7,5 мг (начинала сразу с 5мг, тк до этого колола семаглутид, переносила достаточно хорошо и эндокринолог разрешила начать с этой дозировки). Не знаю, конечно, насколько мой вопрос связан именно с Тирзеттой Беспокоят кровянистые мажущие выделения. Слизистые с прожилками красной и коричневой крови, вот так скорее. Не обильные - на прокладке ничего, только на туалетной бумаге. Ничем не пахнут, болей нет, чувствую себя нормально. Первый раз были 22 июня, наблюдала такую ситуацию 2 дня, тогда чуть тянуло левый яичник, поэтому подумала, что это овуляция. Второй раз 7 июля, были чуть обильнее и длились 3-4 дня. Болей никаких. И сегодня - 25 июля - опять. Не обильные, мажущие, болей нет. Прикладываю результаты узи, делала прям в день выделений. Подскажите, могут ли быть эти выделения связаны с уколами тирзепатидом? Или что-то еще? Какие еще обследования пройти? Цикл нерегулярный с момента, как начались месячные в 14 лет, мог быть и 30 дней, и 90 дней.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста первый день последней менструации.
По результатам представленного узи исследования какой-либо органической патологии, для которой могут быть характерны ациклические кровянистые выделения (эндометриоз, миома матки, полипы, образования яичников) - не отмечается, также нет признаков овуляции, чтобы связать эпизод выделений с овуляторным синдромом.
На фоне применения Тирзетты иногда действительно могут отмечаться аномальные кровянистые выделения, поэтому влияние препарата на данном этапе не исключается.
Кроме того, в подобных случаях при ациклических выделениях обычно также рекомендуется оценить состояние шейки матки путем проведения скрининга (мазок на онкоцитологию и 14 типов высоко онкогенные впч) если крайнее исследование было год и более назад, а также исключить «скрытые» инфекции, путем сдачи пцр влагалищного отделяемого на Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium и Trichomonas vaginalis.
Здравствуйте. 17.05.2026 последние месячные, после только вот эти выделения
Мазок на онкоцитологию обязательно сдам, спасибо
В подобном случае описанные выделения могут быть связаны как с ановуляторными циклами, так и с применением Тирзетты.
Однако если ранее инфекции не исключались, а скрининг шейки матки был давно, то действительно целесообразно исключить и эти возможные причины выделений.
Важно отметить, что обследование на высоко онкогенные впч является таким же обязательным для всех женщин с 30 лет, как и мазок на цитологию, то есть одного мазка на цитологию (без впч) будет не достаточно.
Межменструальные кровянистые выделения не относятся к типичным побочным реакциям тирзепатида. Повторяющиеся выделения требуют отдельной оценки и не должны объясняться только инъекциями.
По УЗИ эндометрий тонкий - 5,4 мм, полость матки не расширена, крупных образований матки и яичников не описано, что выглядит достаточно спокойно.
Отсутствие секреторной картины эндометрия и доминантного фолликула позволяет предполагать цикл без овуляции, хотя однократное УЗИ не может подтвердить отсутствие овуляции.
С учетом циклов продолжительностью до 90 дней наиболее вероятной причиной в подобных случаях считается нарушение овуляции; эхопризнаки аденомиоза могут влиять на характер кровотечений, но УЗИ само по себе не устанавливает этот диагноз.
На первом этапе обычно выполняются тест на беременность или ХГЧ в крови при любой вероятности беременности, общий анализ крови, ТТГ и пролактин.
Также нужен очный осмотр влагалища и шейки матки, поскольку небольшие полипы, изменения шейки матки и воспаление могут не определяться при УЗИ; при риске половой инфекции проводится ПЦР на хламидию и гонококк.
Если цитологическое исследование шейки матки и анализ на ВПЧ не выполнялись в установленный срок, их следует провести.
Для оценки причин редких менструаций при лишнем весе целесообразно проверить глюкозу или HbA1c и липидный профиль, а при акне, избыточном росте волос или выпадении волос - общий тестостерон с ГСПГ и 17-ОН-прогестерон.
Поскольку выделения повторились трижды, обследование откладывать не следует, даже при отсутствии боли.
Если кровянистые выделения сохраняются, а интервалы между полноценными менструациями достигают 90 дней, в подобных случаях рассматриваются оценка полости матки и биопсия эндометрия, поскольку хроническое отсутствие овуляции и лишний вес относятся к факторам риска гиперплазии даже до 45 лет.
Самостоятельная отмена тирзепатида только из-за скудных выделений обычно не требуется до уточнения их причины.
Я верно понимаю, что речь может идти о раке шейки матки?
Нет, по описанию рак шейки матки не выглядит наиболее вероятной причиной выделений. Межменструальные кровянистые выделения могут встречаться при раке шейки матки, но значительно чаще связаны с нарушением овуляции, эктопией шейки матки, полипом или воспалением; при нерегулярных циклах до 90 дней наиболее вероятной причиной считается нарушение овуляции.
УЗИ не выявило крупного образования матки или яичников, однако обычное УЗИ не позволяет надежно оценить поверхность шейки матки и исключить ее клеточные изменения. В подобных случаях обычно рекомендуются осмотр шейки матки в зеркалах, цитологический мазок и анализ на ВПЧ, если они не выполнялись в положенный срок; при подозрительном участке проводится кольпоскопия.
Поняла, спасибо большое за развернутый ответ
Напугали меня сразу онкоцитологией - ее действительно давно не сдавала. На узи бегаю раз в полгода, а вот мазки как-то упустила
Кристина, здравствуйте!
Учитывая нерегулярный менструальный цикл и данные узи, наиболее вероятно наличие межменструальных выделений в вашей ситуации связано с овуляторной дисфункцией. Ановуляторные цикла могут быть причиной неравномерной пролиферации от отторжения эндометрия вне цикла.
На фоне снижения веса менструальный цикл может нормализоваться и восстановится овуляция, что приведет к нормализации цикла.