Кровянистые выделения вне цикла
Добрый день! Второй месяц на препарате Тирзетта, сейчас дозировка 7,5 мг (начинала сразу с 5мг, тк до этого колола семаглутид, переносила достаточно хорошо и эндокринолог разрешила начать с этой дозировки). Не знаю, конечно, насколько мой вопрос связан именно с Тирзеттой Беспокоят кровянистые мажущие выделения. Слизистые с прожилками красной и коричневой крови, вот так скорее. Не обильные - на прокладке ничего, только на туалетной бумаге. Ничем не пахнут, болей нет, чувствую себя нормально. Первый раз были 22 июня, наблюдала такую ситуацию 2 дня, тогда чуть тянуло левый яичник, поэтому подумала, что это овуляция. Второй раз 7 июля, были чуть обильнее и длились 3-4 дня. Болей никаких. И сегодня - 25 июля - опять. Не обильные, мажущие, болей нет. Прикладываю результаты узи, делала прям в день выделений. Подскажите, могут ли быть эти выделения связаны с уколами тирзепатидом? Или что-то еще? Какие еще обследования пройти? Цикл нерегулярный с момента, как начались месячные в 14 лет, мог быть и 30 дней, и 90 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста первый день последней менструации.
По результатам представленного узи исследования какой-либо органической патологии, для которой могут быть характерны ациклические кровянистые выделения (эндометриоз, миома матки, полипы, образования яичников) - не отмечается, также нет признаков овуляции, чтобы связать эпизод выделений с овуляторным синдромом.
На фоне применения Тирзетты иногда действительно могут отмечаться аномальные кровянистые выделения, поэтому влияние препарата на данном этапе не исключается.
Кроме того, в подобных случаях при ациклических выделениях обычно также рекомендуется оценить состояние шейки матки путем проведения скрининга (мазок на онкоцитологию и 14 типов высоко онкогенные впч) если крайнее исследование было год и более назад, а также исключить «скрытые» инфекции, путем сдачи пцр влагалищного отделяемого на Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium и Trichomonas vaginalis.
Здравствуйте. 17.05.2026 последние месячные, после только вот эти выделения
Мазок на онкоцитологию обязательно сдам, спасибо
В подобном случае описанные выделения могут быть связаны как с ановуляторными циклами, так и с применением Тирзетты.
Однако если ранее инфекции не исключались, а скрининг шейки матки был давно, то действительно целесообразно исключить и эти возможные причины выделений.
Важно отметить, что обследование на высоко онкогенные впч является таким же обязательным для всех женщин с 30 лет, как и мазок на цитологию, то есть одного мазка на цитологию (без впч) будет не достаточно.
Принятый ответ
Межменструальные кровянистые выделения не относятся к типичным побочным реакциям тирзепатида. Повторяющиеся выделения требуют отдельной оценки и не должны объясняться только инъекциями.
По УЗИ эндометрий тонкий - 5,4 мм, полость матки не расширена, крупных образований матки и яичников не описано, что выглядит достаточно спокойно.
Отсутствие секреторной картины эндометрия и доминантного фолликула позволяет предполагать цикл без овуляции, хотя однократное УЗИ не может подтвердить отсутствие овуляции.
С учетом циклов продолжительностью до 90 дней наиболее вероятной причиной в подобных случаях считается нарушение овуляции; эхопризнаки аденомиоза могут влиять на характер кровотечений, но УЗИ само по себе не устанавливает этот диагноз.
На первом этапе обычно выполняются тест на беременность или ХГЧ в крови при любой вероятности беременности, общий анализ крови, ТТГ и пролактин.
Также нужен очный осмотр влагалища и шейки матки, поскольку небольшие полипы, изменения шейки матки и воспаление могут не определяться при УЗИ; при риске половой инфекции проводится ПЦР на хламидию и гонококк.
Если цитологическое исследование шейки матки и анализ на ВПЧ не выполнялись в установленный срок, их следует провести.
Для оценки причин редких менструаций при лишнем весе целесообразно проверить глюкозу или HbA1c и липидный профиль, а при акне, избыточном росте волос или выпадении волос - общий тестостерон с ГСПГ и 17-ОН-прогестерон.
Поскольку выделения повторились трижды, обследование откладывать не следует, даже при отсутствии боли.
Если кровянистые выделения сохраняются, а интервалы между полноценными менструациями достигают 90 дней, в подобных случаях рассматриваются оценка полости матки и биопсия эндометрия, поскольку хроническое отсутствие овуляции и лишний вес относятся к факторам риска гиперплазии даже до 45 лет.
Самостоятельная отмена тирзепатида только из-за скудных выделений обычно не требуется до уточнения их причины.
Я верно понимаю, что речь может идти о раке шейки матки?
Нет, по описанию рак шейки матки не выглядит наиболее вероятной причиной выделений. Межменструальные кровянистые выделения могут встречаться при раке шейки матки, но значительно чаще связаны с нарушением овуляции, эктопией шейки матки, полипом или воспалением; при нерегулярных циклах до 90 дней наиболее вероятной причиной считается нарушение овуляции.
УЗИ не выявило крупного образования матки или яичников, однако обычное УЗИ не позволяет надежно оценить поверхность шейки матки и исключить ее клеточные изменения. В подобных случаях обычно рекомендуются осмотр шейки матки в зеркалах, цитологический мазок и анализ на ВПЧ, если они не выполнялись в положенный срок; при подозрительном участке проводится кольпоскопия.
Поняла, спасибо большое за развернутый ответ
Напугали меня сразу онкоцитологией - ее действительно давно не сдавала. На узи бегаю раз в полгода, а вот мазки как-то упустила
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Учитывая нерегулярный менструальный цикл и данные узи, наиболее вероятно наличие межменструальных выделений в вашей ситуации связано с овуляторной дисфункцией. Ановуляторные цикла могут быть причиной неравномерной пролиферации от отторжения эндометрия вне цикла.
На фоне снижения веса менструальный цикл может нормализоваться и восстановится овуляция, что приведет к нормализации цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение тирзепатида может косвенно провоцировать межменструальные кровянистые выделения из-за его мощного влияния на метаболизм: препарат замедляет опорожнение желудка, что нарушает всасывание пероральных контрацептивов (если вы их принимаете), а также вызывает быструю потерю жировой ткани, высвобождающей депонированные эстрогены, что накладывается на ваш исходно нерегулярный цикл. Поскольку вы приложили УЗИ, выполненное в день выделений, ключевым фактором является толщина и структура эндометрия: если он тонкий и соответствует фазе, мазня имеет функциональный характер и требует лишь наблюдения, но при его утолщении или наличии полипов необходима очная консультация гинеколога. Для полной картины рекомендуется сдать кровь на ХГЧ (исключить беременность, так как фертильность на тирзепатиде резко возрастает), ТТГ и пролактин, а также пройти стандартный жидкостный ПАП-тест шейки матки.
Добрый день, спасибо за ответ.
До тирзепатида 7 месяцев была на семаглутиде, начинала с очень большого веса - около 133кг, сбросила 35 кг. В том, начальном весе, месячных и каких-либо других выделений не было вообще, только при использовании гормональной контрацепции (пластырь Евра). Получается, мое похудение тоже может влиять на эти выделения?
Беременность исключена, тк не было половых контактов.
А ТТГ сдавала на прошлой неделе как раз, 2,937
Пролактин можно сдать в любой день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кристина, наиболее вероятно, что мажущие кровянистые выделения связаны с особенностями вашего менструального цикла, не с тирзепатидом. Он с самого начала был нерегулярным, а по УЗИ описана картина, позволяющая предположить ановуляторный цикл, что само по себе может сопровождаться межменструальными кровянистыми выделениями. Кроме того, эхопризнаки аденомиоза также могут быть причиной подобных жалоб. Для тирзепатида такие выделения не являются типичным побочным эффектом, поэтому рассматривать его как основную причину оснований нет. По представленному УЗИ признаков острой гинекологической патологии не описано. В похожих ситуациях рекомендуют в первую очередьрекоменуют исключить беременность (анализ крови на ХГЧ), поскольку это обязательный этап при любых кровянистых выделениях вне менструации. Далее, с учетом длительно нерегулярного цикла, целесообразно дообследование для поиска причины ановуляции: ТТГ, пролактин, а также оценка гиперандрогении (общий тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон). Именно результаты обследования определят дальнейшую тактику лечения.