Корешковый синдром
Добрый день! Месяц назад заболела спина и отдавала в ногу. Интенсивность средняя. Неделю назад случился приступ сильно боли в пояснице, особенно больно было, когда вставала на ноги. Такое впечатление, что из туловища что то течет в ноги. Вызвала скорую, сказали, что корешковый синдром. Сделали обезбол и посоветовали выпить на ночь Сирдалуд одну таблетку. Утром я проснулась без сильной боли, но с сильно онемевшей ступней. Лечилась 1 раз в день Аркоксия 90 (7 дней), 2 раза в день Мидокалм 150 (10 дней) и на ночь Сирдалуд 2мл (7 дней) и уколы витамины B (пока 5 штук). Это то, что мне прописал доктор, лечение закончилось, но боли не ушли. Усиливаются боли после хождения. Я сделала МРТ (ниже опишу) и я так понимаю, что по МРТ все очень грустно и скорей всего придется оперироваться, но к нейрохирургу я попаду только через неделю. Подскажите тем можно лечиться в течении этой недели. Боли не сильно интенсивные, но ноющие. Почти все время лежу. Раз в день Лежу на Аппликаторе Ляпко. Нога по прежнему немеет и улучшений нет. Подскажите пжл, чем можно лечиться в течении этой недели. Спасибо!!! Заключение МРТ:МРТ-Картина экстрадуральных структурных изменений передних отделов позвоночного канала на уровне L5-S1сегмента справа(дифференциальный диагноз: секвестр диска и локальный эпидуральный отек ). Дистрофические изменения пояснично -крестцового отдела позвоночника, дорзальная экструзия l5/S1 диска, абсолютный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1 диска,. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Анатомическая узость костного позвоночного канала. МР- признаки переходного люмбо-сакрального позвонка (люмбализация S1). Со стулом и мочеиспусканием у меня проблем нет, температуры нет и в общем состояние нормальное. Возраст 46 лет, рост 160 вес 65. Буду ждать ваши рекомендации и заранее всем спасибо.
Здравствуйте
По данным МРТ выявлена экструзия диска L5 S1 размером с выраженным сужением позвоночного канала и возможным секвестром , что может быть причиной боли в пояснице с отдачей в ногу и стойкого онемения стопы.
При этом по описанию нет признаков экстренной ситуации, отсутствуют нарушения мочеиспускания и стула, онемение в промежности и выраженная слабость в ноге. Поэтому операция не назначается только по результату МРТ, решение принимается после очного осмотра нейрохирурга с оценкой силы мышц, рефлексов и чувствительности.
До консультации рекомендуется избегать нагрузок, подъёма тяжестей, наклонов и длительного сидения. Полный постельный режим не нужен, лучше сохранять умеренную активность в пределах переносимости. Самостоятельно увеличивать дозировки препаратов не следует. Мануальную терапию, активный массаж и растяжения пока лучше исключить.
Аппликатор Ляпко можно использовать, если он не усиливает симптомы, но он не влияет на саму причину сдавления нерва.
Нурлан, спасибо за ответ.
Пожалуйста
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, секвестрированная грыжа диска с признаками абсолютного стеноза.
Скорее всего, описанные Вами жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за наличия грыжи диска и сужения позвоночного канала.
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга до оценки неврологической симптоматики и данных МРТ.
Учитывая данные МРТ и описанную неврологическую симптоматику, показаний к срочной операции не выявляется.
Показаниями к хирургическому лечению являются нарушение функций тазовых органов, нарушения функций в ноге, отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 3 месяцев.
До консультации нейрохирурга возможно продолжение терапии: НАВП + протекторы для желудка+ миорелаксант. При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатмческой боли у невролога.
Мария, спасибо за ответ. Подскажите пжл продолжать пить Аркоксию 90? В инструкции написано, что более 7 дней принимать нельзя.
Можно заменить на другой НПВП, например Налгезин -форте или ибупрофен в дозах по инструкции
Здравствуйте. Выявленные на мрт изменения действительно требуют плановой консультации оперирующего вертебролога/нейрохирурга. Но, учитывая положительный эффект от лечения, нужно продолжать терапию, иногда длительно, до 12 недель. И смотреть на динамику состояния. Безусловно, необходимо принимать во внимание неврологический статус, то есть оценивать рефлексы, симптомы натяжения нервных корешков, так как мрт - это не окончательный диагноз.
Что можно рассмотреть к лечению?
1. Продолжить приём нпвс,( например, Ракстан , его можно и 3 месяца принимать при необходимости), совместно с препаратами для защиты слизистой жкт ( например, нольпаза)
2. Л-лизина эсцинат капельную инфузию как противоотечную терапию ( освободить нервный корешок от отека).
3. Продолжить миорелаксанты ( общим курсом до 3х недель).
4. Продолжить витамины В , до 1 месяца.
Надежда, спасибо за ответ. Подскажите пжл дозировку Ракстана. И правильно ли я поняла, что Л-Лизин это капельница и сколько раз ее надо делать?
Стандартная дозировка Ракстана по 100мг 2 р в день, при сильных болях коротким курсом (2,3 дня) иногда увеличивают дозу до 100мг 3р в день.
Л-лизина эсцинат это капельница, да. Стандартная доза по 10мл на 100-200мл физ раствора 1р в день 5-10дней.
Здравствуйте.
Так как назначенная ранее медикамктозная терапия не дала должного эффекта, то действительно нужна консультация спинального нейрохирурга.
Кроме того, медикаметозно с противовоспалительной целью в такой ситуации назначают глюкокортикостероиды (например преднизолон или дексаметазон). Если говорить о обезболивании в течение этой недели, то модно рассмотреть диалрапид, если нет патологии жкт. А так, при отсутствии эффекта от нпвс, назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.