MTHFR: C677T, мутация фолатного цикла и беременность 13 недель
На конец апреля гомоцистеин был 23,23, гематолог назначала ангиовит на 3 месяца, я пропила, анализ пришел 4,5. Еще сдала анализ на тромбофилию и MTHFR. Как итог мутация гомозиготная мутация C677T (Ala222Val). Гематолог до этой информация на ген рекомендовала прием ангиовита продолжать. У меня беременность 14 недель. Просто продолжаю пить ангиовит? Или фолиевую кислоту в метафолине формате? Есть переживания, что ангиовит большая дозировка и может как-то малышу навредить
Добрый вечер, Татьяна !
В связи с наличием мутаций фолатного, при уже нормализации уровня гомоцистеина ( норма для беременности ниже 8) можно просто оставить отдельно фолиевую кислоту 1мг или метилфолинат 400мкг.
Так как в ангиовите дозы большие и не только фолиевая кислота имеется , но и В12 И В6 . Ее назначение оправдано при высоком гомоцистеине
Также имеется Ферритин ниже 30мкг/л, что соответствует дефициту
Вы что то принимаете ?
А почему тогда гематолог рекомендовала пропивать дальше ангиовит? Да, я планирую пить витаферр
Наверное чтобы удерживать гомоцистеин
Но он уже очень низкий , уже нет показаний
Возможно оставить выше дозы фолиевой кислоты и периодический контроль
У меня есть Солгар фолат 400 мкг метафолин, можно его пить и по сколько? Смущает вот это : Беременным и кормящим женщинам принимать по рекомендации и под наблюдением врача
Мы рекомендуем чаще всего и именно лекарственные формы
Поэтому можно взять обычной фолиевой кислоты по 1 мг
Но на самом деле про прием под наблюдением врача пишут и для обычной лекарственной фолиевой кислоты. Чтобы препараты назначались по показаниям
Вторым вариантом кроме ангиовита врач написала фолацин, может быть попробовать его? Там нет В12 и В6, как я понимаю
Да, можно
Но там доза 5мг также
Да понимаю, все в рекомендациях дозировка 5 мг, непонятно, как у меня усваивается фолиевая, гомоцистеин 23 был на момент приема фолиевой кислоты 400 мкг уже примерно года, но не с постоянным приемом
Ну точно при подтвержденном дефиците или повышенном гомоцистеине 3-5 мг
А для профилактики 1мг
Поняла, получается с мутацией фолатного цикла 1 мг будет достаточно?
Для профилактики да , достаточно
1 мг это 1000мкг
Соответственно будет как минимум в два раза выше ,чем Вы в прошлый раз принимали , когда отмечался рост гомоцистеина
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Ангиовит рационально принимать если высокий гомоцистеин. Если ниже 8, то принимаются малые дозы В9 - 400 мкг.
Нет, проблемы по части тромбофилии нет, проблема только в мутации фолатного цикла. Фолиевая кислота усваивается очень плохо, о чем я написала в вопросе и указала проблему гомоцистеина. Переживаю, что опять на 400 мкг будет повышение до 23, как уже было в апреле этого года ( я пила фолиевую кислоту для подготовки к беременности).
С целью профилактики можно по 7-10 дней каждого месяца принимать насыщающие дозы ( 3-5 мг фолиевой кислоты: ангиовит или фолацин), в остальные дни профилактические - 400мкг метилфолат, например.
При нормальном гомоцистеине постоянно принимать высокие дозы не требуется.
У меня есть Солгар фолат 400 мкг метафолин, он подходит?
Да, можно принимать как профилактику.