Острый гайморит
Здравствуйте. Беспокоит гайморит. 12 дней назад обратилась к врачу с этой проблемой, было назначено: Левофлоксацин 500 мг 1р/д, изофра, промывание солевыми растворами, синупрет. После 5 дней антибиотика стало легче, но полностью симптомы не прошли. Сегодня утром при наклонах головы вниз усиливающаяся боль в области глазниц, над бровью. Отделяемое из носа сегодня прозрачно-белое, обильно. Вчера было жёлтого цвета, густое. Сегодня сделала рентген придаточных пазух и посетила лор-врача. Результаты прилагаю. Доктор назначила цефтриаксон, но ни в одной аптеке не смогла найти. Дали цефотаксим, сказали аналогичный препарат. Возможно ли заменить так? Из побочных реакций имеется аллергия на пенициллиновый ряд антибиотиков (крапивница).
Здравствуйте
А у вас есть результат рентген снимка?
По диагнозу указанным врачом действительно рекомендуется прием антибиотика, Цефотаксим и Цефтриаксон это цефалоспорины 3 поколения.
Левофлоксацин не является первым препаратом выбора, поэтому мог не справиться.
Также рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2 раза в день не более 5 дней дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен или Парацетамола по инструкции не более 3 раза внутрь 3 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Спасибо за ответ. Результат рентген (описание) прикрепила, самого снимка нет, только описание
Верно ли понимаю, что могу заменить цефтриаксон цефотаксимом?
Заменить можно да, в такой же дозировки
В описании уровень жидкости под вопросом, это может говорить о том что и данные жалобы могли вызывать из-за отека соустья пазух
Лучше сдать общий анализ крови с лекоцитарной формулой и С-реактивный белок чтобы уточнить о генезе заболевания
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, изначально вместе с антибиотиком принимали и Синупрет и ещё какое-то лечение проводили на местном уровне. Если да, то какое? Как я понимаю, после применения антибиотика прошло примерно 6-7 дней?
За это время продолжали какое-то лечение в нос?
В нос изофра по 1 впрыскиванию 3р/день, синупрет 2 т/3 раза, промывание аквалор, пробиотики. После приема Левофлоксацина прошло 5 дней. Синупрет продолжала, сама подключила ринофлуимуцил
Симптомы могут быть связаны с наличием отека в пазухах. Важно не только применение антибиотика но и месная терапия, чтобы хорошо раскрыть нос.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Синупрет продолжаем использовать.
Цефексим тоже подойдет. При хорошей местной терапией.
Здравствуйте!
По результатам рентгеновского исследования отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, возможно, за счет
патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Хотя Цефотаксим не является прямым аналогом Цефтриаксона, но также относится к цефалоспоринам III поколения с аналогичными характеристиками, поэтому можно заменить.
Благодарю за ответ!
Желаю скорейшего выздоровления !