Консультация эндокринолога /

ТТГ после ПРЩЖ — вопрос №446551

Здравствуйте. После 5 лет ремиссии после тотальной тиреоидоэктомии по поводу : папилярный рак щитовидной железы какие референтные значения для ТТГ ? Через какие сроки корректировать анализы крови? В ремиссии.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой ТГ, АТТГ? если все в норме, то ТТГ можно держать до 1,0
Клиент
Наталия, Добрый день. Спасибо, за отклик. ТГ - близкий к нулю.Как долго держать около 1,0? Через какой период можно начинать повышение? и каков максимально допустимый уровень ТГ для моего случая ( ПРЩЖ -6лет ремиссии) -?

Клиент
Наталия, извините, не ТГ, а ТТГ.
ТГ, я знаю, следить за динамикой, если-рост, то отмена л-тироксина, сцинти и рй.
Эндокринолог, Сомнолог
Почему вам важно его повышение? Чем ниже ТТГ, тем безопаснее. Сейчас уже можно держать 0,5 - 1,0
Клиент
Наталия, Мучаюсь, сильный гипотириоз, и гипопаратиреоз.Оба- в сложной форме.Сильная одышка, задыхаюсь. сердце-пошли отклонения.Может. уменьшение кол-ва л-тироксина облегчит моё состояние..(?) Но. тогда повысится ТТГ.Вот поэтому, у меня дилемма...Нельзя сильно повышать, а вот до скольки максимум ? чтобы не навредить.
Эндокринолог, Сомнолог
Уже при 0,5 и выше симптомов гипертиреоза быть не должно. Сердцебиение обычно если менее чем 0,5 бывает. по поводу состояния проверьте уровень ферритина. Гипопаратиреоз - какой кальций крови? Что принимаете для уменьшения симптомов?
Клиент
Наталия, ферритин -в норме.Кальций-контролирую, в реф рамках.Судороги пытаюсь снижать Альфа Д3 Тева 1мкг*3 в день+Ca Д3 никомед. Одышка и сердцебиение не получается снять..анаприлин1*4р/ в день
Эндокринолог, Сомнолог
Почему выбран анаприлин, можно бисопролол 1 р в день принимать. Ферритин более 60? Альфакальцидол большая доза и еще кальций. при послеоперационном гипопаратиреозе нужно подобрать альфакальцидол таким образом, чтобы кальций был на нижней границе и в моче кальций был не повышен, иначе идет кальциноз внутренних органов.
Клиент
Наталия, Анаприлин был выбран в качестве уменьшения тремора тела…бисопролол не помогал
Ферритин=80.
Альфакальцидолом пыталась уменьшить судороги. По Вашему совету уменьшу дозу и проверю в ближайшем исследовании крови и мочи. Кальциноз внутренних органов как проверяется: по УЗИ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, по УЗИ. Старайтесь держать кальций на минимально комфортном уровне, чтобы и судорог не было и повышения его в моче не было. Скорее всего кальций в таблетках можно убрать, оставив его в продуктах.
Клиент
Наталия, Уменьшу Са, посмотрим на практике, что получится.Спасибо за ответы, всего доброго!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.