Конъюнктивит у ребенка 2.5 года

Здравствуйте! У ребенка 6 дней как воспален глаз. Обратилась к педиатру, она порекомендовала окуларис анттсепт. 3 день капаем, пока эффект не вижу. Глаз также красный. 2 дня даём зодак по 10 капель. Выделений нет.

31 год
Вчера в 19:32·Просмотров: 109·Дарья

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз или оба?
Самого ребёнка глаз беспокоит?
Носик хорошо дышит?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото. Нос дышит хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Самого не беспокоит. Не замечала.

Фото посмотрела, спасибо
Визуально по фото признаков бактериальной инфекции нет, нет выделений желтого цвета
Конъюнктивит небактериальный. Если антисептик окуларис не даёт положительного эффекта, то добавляются капли флоас моно коротким курсом по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики. Антисептик рекомендуется докапать до 7 дней т.е еще 4 дня

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить и сориентировать по тактике лечения.
Подскажите пожалуйста, есть ли отделяемое, зуд, проявления ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото. Орви нет, зуд после капель только. Наверное щипит. Отделяемого нет

Принятый ответ

Визуально и по описанию больше похоже на проявление вирусного конъюнктивита.
В таких случаях к лечению антисептическими каплями Окуларис антисепт 4 раза в день 7 дней, добавить противовирусные Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней.
Антигистаминное Зиртек/Зодак внутрь продолжить (уменьшает отек, зуд, усиливает эффект местного лечения) в течение 5-7 дней.
При появлении подобных жалоб на втором глазу, лечение дублировать.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве, и подскажите пожалуйста есть ли аллергия у ребенка? Гноное выделение присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото. Аллергии нет. Гнойного выделения тоже

Посмотрела фотографии глаза, визуально воспаление конъюнктивы, но еее бактерального характера, больше как вирусного характера. В подобных случаях рекомендуется продолжать антисептические капли по 1 кап 3р/д, через 10-15мин капли противовирусные, как офтальмоферон по 1 кап 3р/д. Внутрь зиртек//зодак по возрасту. Курс рассчитан на 7дней. Следите за динамикой и жалобами, если не будет положительной динамики наблюдайтесь очно у офтальмолога для решение о необходимости скорректировки лечение.
Выздоравливайте)

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить вирусный конъюнктивит или аллергическую реакцию . По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Нет признаков ОРВИ, носик дышит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото. Нос дышит хорошо. Признаков орви нет

Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, чтобы подготовить слизистую к закапыванию капель;
затем закапать антисептические капли Окуларис-антисепт для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут противовирусные капли, разрещегные в этом возрасте, Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , в возрастной дозировке, Зодак подходят, 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения дискомфорта можно применять увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Гилан-декс или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Лечится вирусный конъюнктивит в среднем около 10 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с вирусной инфекцией. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо. Скажите, а то что нет выделений и на фото видно характерно для вирусного конъюнктивита?

Да, именно для вирусного конъюнктивита характерно покраснение глазика без гнойных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла вас, спасибо! Подскажите, это заразно?

Да, заболевание заразное. Оно может быть проявлением общей вирусной инфекции (ОРВИ), поэтому заразно не только при контакте с глазиком, но и воздушно-капельным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если других проявлений Орви никаких нет ? У нас ни у кого нет проявлений похожих в глазах.

Принятый ответ

Конъюнктивит может быть единственным проявлением, все зависит от возбудителя. И то, заболеют ли окружающие, зависит от многих факторов, например, от силы иммунитета.

Здравствуйте! С учетом не яркой инъекции (сосудистой реакции), длительности заболевания, отсутствия эффекта от антисептических капель, и еще вероятно не накопленного эффекта от антигистаминных препаратов, можно предположить течение аллергического конъюнктивита.
Обычно в такой ситуации для снятия острых симптомов на начальном этапе рекомендуется закапывание гормональных глазных капель Флоас-моно коротким курсом по 1 капле 4 раза в день 3-4 дня, параллельно рекомендуется начать закапывать антиаллергические глазные капли Олопатадин 0.2% (Визаллергол или Олопаталлергол) по 1 капле 1 раз в день до 1 месяца в зависимости от развития симптомов.
Внутрь рекомендуется продолжить зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день до 1 месяца.
Рекомендуется контроль офтальмолога в динамике через 5-7 дней.
Если Вас что-то беспокоит или возникнут вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия покраснения и раздражения эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак 10 капель вечером 1 раз в день 5-7 дней.
Если конъюнктивит затягивается ,то есть нет эффекта, то нужна консультация аллерголога.
Скорейшего выздоровления малышу.