Сыпь у ребенка на животе после приема Акнекутана

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 12 лет , рост 169 вес 73 кг был назначен Акнекутан , акне средней степени тяжести. Дозировка 24 мг( 16 и 8 мг) на ночь после еды, на 5 день появилась сыпь, фото прилагаю , она связана с приемом таблеток? К врачу попадем только в среду, отменять таблетки? Что делать в такой ситуации ? Спасибо

Нет
39 лет
25 Июля ·Просмотров: 66·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото визуально можно предположить развитие ретиноидного дерматита, частое побочное явление при терапии ретиноидами.
Но учитывая то, что прошло всего лишь 5 дней от начала терапии , может быть и просто раздражительный контактный дерматит.
В любом случае препарат не отменяйте, принимайте дальше, показаний для отмены нет.
Рекомендую добавить увлажнение в уход: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз , Ля Рош Позе 2-3 раза в день длительно.
Не использовать губку при мытье.
Хб футболки.
Сушить кожу промакивающими движениями полотенца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я нанесла фенистил, ничего страшного? Подумала аллергия, ребенок говорит зуд присутствует

Ничего страшного, Фенистил местно успокаивает, зуд снимает, использовать на фоне приема Акнекутана его можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

Однозначно сказать, есть ли связь с Акнекутаном сложно, в своей практике аллергии на него не встречала

Больше ни с чем связать не можете ?

Если высыпания ни с чем больше связать не удается, высыпания усиливаются, нарастают, то обычно рекомендуют препарат отменить и обратиться к лечащему врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дочка сказала что по дереву лазила когда гуляла, плюс у нас сильно парило перед дождем, влажность высокая была, потела, играли в волейбол, скорей всего возможно на этом фоне и проявилось что то… хотя раньше дерматитами не страдали

Тогда все же на реакцию на препарат не похоже

Обычно в подобных случаях его не отменяют

Наружно для заживления можно рассмотреть применение крема Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
С акнекутаном скорей всего не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я на ночь нанесла фенистил на этот участок, так как дочь сказала что есть зуд, скорей всего не от таблеток, говорит что по дереву лазила, потела сильно играли в мяч, плюс погода перед дождем очень душно было… да, наверно на что то раздражение пошло, спасибо

Да, скорей всего все вышеперечисленные факторы и дали такую реакцию
Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? Для ретиноидов слишком рано для высыпаний . При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам