Повышенный СРБ

Ребенок 8 мес, 2 дня была температура 38,5, сдали ОАК, на третий день температура держалась 37-37,5. В анализе выявили повышенный СРБ (44), результаты прикрепила. Из симптомов были только температура, слабость, мочится меньше чем обычно, стул жидкий слегка зеленоватый, также иногда дергает ухо и волосы за ушком, как будто чешет там, в ухе выделений нет. Беспокоит сильное повышение срб и с чем оно связано

23 года
9 часов назад·Просмотров: 32·Сафия, Дербент

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки бактериальной инфекции, в таком случае стоит посмотреть оам, очный осмотр педиатра и при необходимости назначить антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17666685209b9dcb06f8b9870add4a76e8c6c509af.jpg
Карина
Клиент

Если ребенок себя хорошо чувствует может ли СРБ сам снизиться без антибиотиков? Еще кал такой желтый

Может, да

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить что ребёнок перенес вирусную инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию педиатра, врач осмотрит, оценит степень тяжести и при необходимости откорректирует лечение.

Карина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Да может, стандартно в подобных ситуациях переслать анализы в динамике через 3-4 дня, дополнительно рекомендуют обильное питьё, Энтеросгель в возрастной дозировке.По результатам анализов ребёнка рекомендуют очно показать педиатру, врач осмотрит , оценит результат и примет решение о дальнейшей тактике.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство, в анализах есть воспалительные изменения. Ребенок вероятнее всего переносит кишечную инфекцию, при которой повышается температура и отмечается нарушение стула.
В такой ситуации, если самочувствие восстанавливается, то стоит соблюдать диету, давать пить больше простой воды, повторить анализы через 2-3 дня.
Повышение СРБ связано с любым воспалительным процессом, по мере стихания симптомов показатель будет снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ - это маркер воспаления, он может повышаться при любом воспалительном процессе, будь он вирусной или бактериальной инфекции.
В анализе крови убедительных признаков бактериальной инфекции не выявлено (нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах нормы). Вероятнее всего ребенок таким образом переносит вирусную инфекцию.
В таких ситуациях лечение проводят симптоматическое, СРБ постепенно сам нормализуется.
Дополнительно с целью уточнения ситуации сдают общий анализ мочи и кал на патогенную кишечную группу.

Карина
Клиент

Спасибо большое