Ребенок плачет когда просыпается

Ребенку 1 год и 2 месяца. Обычно мы укладываем ребенка в 8, ставим камеру и уходим в другую комнату. Если просыпается и вертится мы тут же бежим снова укладывать. Неделю назад так вышло, что камеру не поставили, ребенок в темноте время суток проснулся, спустился с кровати и плакал у двери, не мог открыть. Плач был громче обычного. Теперь как просыпается сразу плачет, а раньше слазил и приходил даже, тихо и спокойно бывало. Запомнил ли он эту ситуацию? Не будет ли заикаться? Что делать если всегда просыпается с плачем?

Нету
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно, что ребенок запомнил испуг, связанный с ночным происшествием. Это не обязательно приведет к заиканию, но важно помочь ему справиться с тревогой.Когда ребенок просыпается с плачем, попробуйте сразу же успокоить его объятиями и ласковыми словами. Убедитесь, что в комнате достаточно света (ночника) и есть знакомые предметы.Как часто это происходит? Как ребенок реагирует, когда вы подходите к нему во время плача? Нужно понять, что именно вызывает его беспокойство.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш малыш действительно мог запомнить тот стрессовый момент, когда он проснулся в темноте один и не смог выйти. В таком возрасте дети уже отлично фиксируют эмоционально заряженные события, особенно связанные с чувством беспомощности. Но не переживайте, это не значит, что теперь у него будет травма на всю жизнь. Детская психика очень гибкая, и при правильном подходе все наладится.
Сейчас важно создать у ребенка ощущение безопасности. Попробуйте немного изменить ритуал укладывания. Перед сном говорите ласковые слова, обнимайте, чтобы он чувствовал вашу поддержку. Если просыпается и плачет, подходите сразу, но не включайте яркий свет и не поднимайте его сразу на руки. Спокойно погладьте по спинке, тихо скажите что-то утешительное, дайте понять, что вы рядом.
Заикание в таком возрасте редко возникает из-за единичного испуга. Обычно оно связано с более длительным стрессом или особенностями развития речи. Если заметите изменения в речи, просто сохраняйте спокойную атмосферу дома, не акцентируйте внимание на этом, и со временем все нормализуется.
Главное не вините себя. Дети часто пугаются, но при поддержке родителей быстро забывают страхи. Ваш малыш просто проверяет, будете ли вы рядом, если ему страшно. Со временем, когда он убедится в вашей надежности, плач при пробуждении уменьшится. Все будет хорошо! 😊
Кстати, можно попробовать оставлять ночник с мягким светом, чтобы комната не казалась такой пугающей. Или положить рядом любимую игрушку, которая будет ассоциироваться с уютом. Маленькие хитрости иногда творят чудеса. 😉

Принятый ответ

Здравствуйте! Детки могут плакать по ночам по разным причинам. От перевозбуждения , от эмоций перед сном и тд. Плачет в каждую ночь теперь именно после случая ?
Ребёнок нн будет заикаться от одной такой ситуации , даже не переживайте.
Сейчас ребёнок может испытывать стресс , но как правило , в течении двух недель все проходит и сон наладится самостоятельно.оставьте пока дверь открытой , возможно, ночник , чтобы ребёнок не пугался и тд. Возьмите на ручки во время плача и покачайте. Ребёнок вновь обретет чувство безопасности и плач пройдёт.
Но последствий от одного раза не будет , не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуацию эту малыш не запомнил, долгосрочная память на события появляется в более позднем возрасте, заикания от этого не разовьется, вероятнее всего, это совпадение, что малыш сейчас просыпается как-то иначе. Никакого вреда данный случай не принес и принести не может, не беспокойтесь. Продолжайте выстраивать режим как прежде, не зацикливайтесь на этом событии.

Психика ребенка этого возраста пластична и более прочна, чем может показаться, так что всё будет в порядке.

Если у вас есть беспокоящие вопросы, пишите, отвечу более подробно касательно детской возрастной психологии.

Принятый ответ

Здравствуйте Вижу, как вас волнует состояние малыша это естественно и важно. Давайте разберемся.Что могло произойти:В 1 год 2 месяца ребёнок уже способен запомнить эмоции, а не детали события. Вероятно, он сохранил в памяти страх темноты, беспомощность (не смог открыть дверь) и отсутствие вашей поддержки в тот момент. Это объясняет, почему теперь он сразу плачет для него пробуждение ассоциируется с тревогой. Будет ли заикаться?Скорее всего, нет. Заикание в таком возрасте редко связано с однократным испугом. Оно чаще возникает из-за наследственности, перегрузки речевым развитием или хронического стресса. Если речь сейчас плавная, а в повседневной жизни малыш спокоен поводов для тревоги нет.Что делать при плаче, рекомендуется:Не бежать сразу. Дайте ребёнку 2–3 минуты поплакать это поможет ему научиться успокаиваться самому. Подойдите, когда плач станет менее напряжённым, и мягко скажите: Я здесь, всё в порядке.
Создать безопасность. Оставьте в комнате тёплый ночник, уберите высокие пороги у двери (чтобы он мог выйти сам), положите рядом мягкую игрушку защитника. Восстановить доверие. Перед сном играть в короткие игры вроде Прячься-ищи (вы прячетесь за дверь на 10 секунд, потом появляетесь с улыбкой). Это покажет: даже если вас нет рядом вы всегда возвращаетесь. Уточняющие вопросы для вас:Как долго сейчас длится плач до вашего прихода? Заметили ли вы, что ребёнок пытается сам найти вас или зовёт вас по имени? Были ли в последнее время другие изменения в режиме (например, отлучение от груди, новый сад)? Это временный этап, и ваша чуткость уже помогает малышу. Если через 2–3 недели плач не уменьшится стоит обсудить детали глубже, или обратится к специалисту.

Здравствуйте, Айдар, в целом, это не та ситуация, которая травмирует ребёнка, да, он мог испугаться, но, нужно время, чтобы он снова привык к тому, что всё происходит также как и раньше. Нарушение сна для детей в этом возрасте естественно, ведь им начинают сниться сны и они их пугаются, просыпаются, могут путать реальность и сон, переключаться в действительность. Главное, чтобы Вы сами не меняли свою тактику поведения и реагирования, а делали как раньше, так как у ребёнка закрепляются паттерны поведения через поведение родителей.

Добрый день!
Да, вероятно, ребенок запомнил стрессовый момент. Даже в раннем возрасте дети могут формировать ассоциативную память — особенно, если был испуг и он чувствовал себя одиноким. Это не «травма» в полном смысле, но может временно повлиять на поведение.
Заикание не развивается от одного случая испуга. Оно чаще связано с наследственностью и общим развитием речи. Ваша история на это не указывает. Главное не усиливать тревогу ребенка, реагируя чрезмерно напряжённо.
Подчеркивайте, что Вы рядом и он в безопасности. Можно оставить ночник или играть в «найди маму/папу» днём, чтобы формировать уверенность. Повторяйте предсказуемый ритуал укладывания и чуткую, но спокойную реакцию при просыпании (подходите, говорите мягко, но уверенно).
Не подчеркивайте его страх. Не нужно излишне жалеть —лучше показывать уверенность: «Ты проснулся —всё хорошо, мама рядом,ты в безопасности».
Если тревога сохраняется больше 2–3 недель или усиливается, можно обсудить ситуацию очно с детским психологом.
Все наладится!

Добрый вечер.Скорее всего у ребенка не останется страха к ситуации,которая была.Попробуйте ,чтобы ребенок ,засыпал с включенным ночником около кроватки.Чтобы если он проснется,это не была темнота(темная комната) так он будет чувствовать себя более спокойно.

Здравствуйте, Айдар! Понимаю Ваше беспокойство, но то, единичный случай тревоги приведёт к психологической травме или заиканию — вероятность минимальная. Сейчас можно оставлять приоткрытой дверь, пока нет Вас в комнате или ночник. Главное, сами не зацикливайтесь на ситуации, дети очень восприимчивы к тревоге взрослых.