Беспокоят мои результаты анализов
Беспокоят результаты анализов. Слабость, выпадение волос. Принимаю только витамин д, недавно начала пить пантовигар
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии - снижение гемоглобина и всех эритроцитарных индексов+ норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме,а затем при истощении депо снижается и гемоглобин. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Норма В12 не менее 300. В таких случаях рекомендуется Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц или , при возможности проведения инъекций, по 1000¥ внутримышечно через день, 10 инъекций. Контроль через месяц.
Витамин Д в пределах нормы.
Для уточнения наличия хеликобактер пилори рекомендуют оценивать не анализ крови, а либо дыхательный уреазный тест , либо кал на антиген хеликобактер пилори
Я забыла указать что принимаю ферлатум фол два месяца. Ферритин был 7 стал 11. Стоит
Ферлатум Фол содержит трехвалентное железо я отличие от указанных, то есть усвоение его может быть длительное время , курс иногда до полугода. В таких случаях рекомендуется перейти на двухвалентное железо
Белка достаточно, ем нормально. Болей в желудке нет. Менструации обычные. Геморроя нет. Сама не понимаю в чем причина такого дефицита и где ее искать. Подскажите - тотема это двухвалентное железо? На нее лучше перейти?
Было кесарево два года назад. Состояние усталости в общем то с этого времени длится. Может ли быть следствием операции?
Да, тотема ,тардиферон- двухвалентное железо , усваемость лучше, курс 3 месяца с последующим контролем ферритина через месяц после курса ( да это время будет истинный результат), если же ферритин не поднимается, то подумать о внутривенном железе - возможно со стороны желудка проблемы ( хеликобактер, гастрит?)
Потеря железа/ гемоглобина часто по причине беременности,родов ( кс ), лактация
Спасибо! Хеликобактер по крови отсутствует. Проверить другими способами?
По крови неинформативный анализ. Проверяют наличие либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген хеликобактер
Здравствуйте.
По анализам кажется основная находка, которая хорошо объясняет слабость и может способствовать выпадению волос, это железодефицитный состояние уже с снижением гемоглобина
ферритин 11 запас железа снижен, гемоглобин 113 снижен, mch 26,4 и mchc 31,7 снижены, rdw 21,1 значительно повышен. Такая совокупность показателей достаточно характерна железодефицита. По сравнению с предыдущим анализом гемоглобин немного вырос с 107 до 113, но запасы железа пока практически не восстановлены.
Небольшое снижение относительного количества нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентах беспокойства не вызывает: абсолютные нейтрофилы 1,76 и лимфоциты 2,26 находятся в пределах нормы.
витамин B12 218 достаточный,
витамин D 32,9 уже в нормальном диапазоне. соэ 5, признаков активного системного воспаления нет.
Гормональные показатели сами по себе существенных отклонений не показывают, но фсг, лг, эстрадиол и прогестерон если сданы в правильные дни цикла то в референсах . Анализ антител к хеликобактер отрицательный.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к терапевту для подбора терапии препаратами железа и выяснения причины дефицита. После родов и грудного вскармливания железодефицит встречается очень часто.
Пантовигар сам дефицит железа не устранит. коррекция железодефицита кажется сейчас представляется наиболее важной в отношении слабости и выпадения волос.
Могут например рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -3-6 месяцев
А гемоглобин вырос ? А сколько флаконов в день пили ?
Добрый день, Татьяна.
В представленных анализах обращает внимание снижение уровня гемоглобина в общем анализе крови, снижение уровня ферритина в биохимическом анализе крови.
В подобных случаях рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса анемии является уточнение причины ее возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Второй причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения анемии необходимо понимать причину ее возникновения и решить её.
Повышение уровня витамина В12 связано с замедлением синтеза гемоглобина и созревания эритроцитов на фоне железодефицита (витамин В12 просто не расходуется)
Состояние длится года два нарастая. Подскажите, может ли быть причиной - кесарево сечение? Потому что на желудок жалоб нет, диет тоже нет, менструации стабильные обычные …
Дефицит железа развивается чаще всего постепенно. Как и любой дефицит, это процесс, когда поступающего железа немного меньше, чем расходуемого. Перенесенная беременность, роды любым путем (хоть естественные, хоть КС) это большой расход железа. В дальнейшем даже привычные менструации при небольшом дефиците железа в пище привели к железодефициту.
Не обязательно иметь большие, настоящие источники кровопотери, чтобы развился дефицит железа
Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, феритин, изменены эритроцитарный индексы, что может указывать на наличие анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Витамин Д в норме. При таких цифрах рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д 4 капли (2000 ме) в сутки длительно.
Здравствуйте!
🟠 В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином
RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
🟠 Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы)
🟠 Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Скажите , пожалуйста, искали ли причину ранее снижения гемоглобина?
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, вит в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Анкерман по инструкции в течение 2-4 недель.
Вит д в пределах нормы, в таких случаях могут рекомендовать его прием в профилактической дозировке, Вигантол 2000 ед 4-5 капель утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.