Бартолинит или атерома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, бартолинит, прыщ или вообще бородавка (если это возможно)? Когда появилось не отследила, возможно, дня 2 точно уже есть, как будто растёт. Вокруг пока не красное, но побаливает, если задеть. Зудит вокруг. Выше между малой и большой губой тоже есть прыщики, но они не похожи на эту шишку. Выделений нет. Нахожусь далеко от города, с собой есть левомеколь и бетадин водный раствор. Менструация в норме, молочницы уже долгое время нет, антибиотики пила только в апреле, накануне перед тем как заметила это образование переболела опоясывающим лишаем (область левой груди). В настоящий момент до 29 июля нахожусь за городом без возможности выехать к ближайшей больнице, бани и водоёмы в ближайшее время не посещала. Подскажите, пожалуйста, что это такое и на что обращать внимание?

30 лет
8 часов назад·Просмотров: 34·Елена

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление бартолиновой железы или формирующийся гнойник на фоне снижения иммунитета после опоясывающего лишая.
Что обычно рекомендуют делать до 29 июля:
промывайте область водным раствором Бетадина 2–3 раза в день. После высыхания наносите Левомеколь толстым слоем на саму шишку и прикрывайте ватным диском.
Гигиена: подмываться только теплой водой без мыла и гелей. Носить свободное хлопковое белье, не использовать ежедневные прокладки.

Здравствуйте!

По фото окончательный диагноз поставить сложно , но можно все таки предположить - воспаление бартолиновой железы .
Обычно при таком состоянии- образование с четкими контурами , болезненное при пальпации , при увеличении размеров одним из характерных симптомов становится то, что становится больно сидеть . Иногда может присоединяться температура.

В таких случаях рекомендуется проведение вскрытие абсцесса бартолиновой железы , эвакуация гнойного содержимого , промывание и дренирование.

Пока можно прикладывать левомеколь 2 раза в день , иногда рекомендуют прием антибиотиков (часто амоксиклав) . Иногда при увеличение в размерах происходит самостоятельное вскрытие этого образования, страшного в этом ничего нет, но на очный прием обратиться следует. В целом до 29-30.07 опасности никакой нет , необходимо только облегчить впше состояние при увеличение в размерах образования

Добрый день.
Образование на фото характерно для закупорки сальной железы, так называемой кисты сальной железы (атерома).
Да, может сопровождаться зудом, так как идёт воспалительный процесс.
В подобных ситуациях рекомендуют использовать мазь Левомеколь или Офломелид (наносят до 2-3х раз в сутки на беспокоящее место в течение 7-10 дней), плюс орошение раствором Мирамистина или 0,05 процентным раствором Хлоргексидина.
При бартолините будет иная картина

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

К сожалению без осмотра поставить точный диагноз невозможно: образование на вульве может быть вызвано разными причинами — от закупорки железы или воспаления волосяного фолликула до других состояний, которые важно различать. То, что оно будто растёт и немного болит при касании, а ещё есть зуд, — это повод обязательно показаться гинекологу, как только появится такая возможность.

Тот факт, что недавно вы переболели опоясывающим лишаем, тоже важен для врача: вирус герпеса и общее снижение иммунитета могут влиять на состояние кожи и слизистых, поэтому доктору нужно знать весь анамнез целиком.

Пока вы находитесь за городом и не можете быстро попасть к специалисту, самое безопасное — не делать ничего агрессивного и просто беречь эту область. Про водный раствор «Бетадина» сейчас лучше не использовать: на нежной коже вульвы он нередко усиливает раздражение, особенно если есть микроповреждения.

В подобных случаях мы разрешаем использовать «Левомеколь», можно аккуратно наносить мазь тонким слоем 2 раза в день на 3–4 дня.

Срочно обратитесь за помощью, если:
-боль станет резкой, пульсирующей или начнёт нарастать;
-появится выраженное покраснение, отёк половых губ, ощущение жара в области;
-поднимется температура тела;
-образование заметно увеличится, кожа над ним станет напряжённой.

До визита к врачу постарайтесь:

-носить свободное бельё из мягкой натуральной ткани;
-избегать трения, тесной одежды, бань, -бассейнов и купания в открытых водоёмах;
-для гигиены использовать только тёплую воду без мыла и средств

Елена, добрый день.
Если есть зуд, то можно предполагать либо атерому (закупорку протока сальной железы), либо папиллому.

Только если будет нарастать отек и болевой синдром в области данного образования, можно рассмотреть точечное использование мази Левомеколь, например

Срочных мероприятий не требуется. Как только появится возможность, обязательно обратиться на очный осмотр, потому что по фото природа образования не совсем ясна