СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Колики у малыша в 5 месяцев и плохой набор веса

Здравствуйте! Сегодня малышу 5 месяцев и 6 дней. С рождения кушает смесь Нутрилон Комфорт. Примерно до 4-х месяцев были ужасные колики. Но вот после 4-х месяцев вроде всё более-менее пришло в норму. Живот стал гораздо меньше беспокоить, иногда отходили газики. Но в целом он стал даже сам засыпать (с коликами приходилось постоянно укачивать). Стул стал зеленый кашицеобразный раз в 2 дня. И вот 7 июля мы пошли на прием к педиатру (тогда малышу было 4 месяца и 17 дней). Измерили рост, вес. Рост был 63см, вес 7кг100г. Врач увидела, что у ребенка текут слюни. Сказала, что это означает, что он готов к прикорму. И посоветовала начать с кабачка. И вот мы начали потихоньку вводить кабачок. Сначала по пол чайной ложки, потом по целой. И так неделю. Состояние ребенка становилось всё хуже. Опять начало пучить живот. Целыми днями беспокойство, плаксивость. Я убрала кабачок. И через 2 дня вроде как опять всё восстановилось. И тут я решила попробовать яблочный сок, подумав, что он жидкий и будет проще усваиваться. Дала опять пол чайной ложки (это было 20 июля). И с этого дня начался просто ад. Всю эту неделю малыш постоянно плачет. Дергает руками и ногами, когда живот начинает сильно прижимать. Слюней потекло еще больше. И он еще ртом стал как-то странно делать, как будто захватывает соску. Ни играть, ни сидеть даже на руках не хочет. Стал часто отрыгивать воздухом. Бывает с воздухом еще выходит немного смеси. Стул изменился. Стал вонючим, жидким и желтого цвета. Ужасные газы. Естественно, больше никакого прикорма я ему не даю. Только смесь Нутнилон Комфорт. Но вот уже неделю пищеварение никак не восстанавливается. И что напрягает больше всего-набор веса замедлился. Сейчас вес 7кг400г. И я уже начинаю переживать, что я этим яблочным соком ребенку сильно навредила. Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас? Так и кормить смесью, ждать восстановления? Или нужно что-то предпринять? И что делать с прикормом? Уже, если честно, боюсь что-либо вводить

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 7·Юлия, Владивосток

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Слюни не являются показателем готовности к прикорму, это один из признаков прорезывания зубов (начало). Соки также не рекомендованы в начале прикорма, ЖКТ ещё не готов к ним. По поводу кабачка и других продуктов прикорма : не стоит растягивать знакомство на неделю, 3 дня вполне достаточно, и далее переходить к другому продукту.

Срок ввода прикорма находится в промежутке 4-6 месяцев, но все дети разные, необходимо также ориентироваться на пищевой интерес. Если начать прикорм в 6 месяцев, это не страшно.
На данный момент видимо произошло функциональное расстройство кишечника, и, судя по описанию, нельзя исключить лактазную недостаточность (сильное газообразование, жидкий стул). В таком случае можно добавить препараты лактазы (лактаз, изи кол, колиф лактаза) перед каждым кормлением.
Также скрепляющий эффект может оказать бак-сет Беби, разрешён с рождения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.