Ребёнок проглотил раствор Сангвиритрина
Ребёнок 6 лет полоскал горло Раствором сангвиритрина, чуть меньше чайной ложки на стакан воды Полоскала и много набрала в рот, часть выплюнула, часть проглотила однократно Это опасно? Начиталась, что чуть ли ни скорую надо вызывать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Сейчас давайте обильное питье ребёнку !
Из побочных проявлений возможна аллергическая реакция , изменения стула , боль в животе , препарат содержит спирт Ч
Но концентрация ведь очень маленькая , я правильно понимаю?
Сделала маленький глоток
А вообще в течении какого времени что-то может быть??
И будет ли ? Или скорее всего нет?
В течении суток наблюдайте
Но я думаю , что все хорошо будет без побочных проявлений
Принятый ответ
Добрый день
При приеме внутрь возможны шалоты по стороны жкт - боли в животе, тошнота и рвота
Но ситуация не критичная и скорее всего негативного воздействия не ожидается, так как раствор был разбавленный, а также случай однократный , а не длительное использование
На данный момент постараться увеличить питьевой режим
Да, раствор был разведенный, и однократно маленький глоток
В течении какого времени что-то ожидать или не ожидать?
Ольга, учитывая ситуацию маловероятно, что будет какая-либо отрицательная реакция (в виде тошноты/рвоты и т.д)
доза действующего вещества настолько мала, что всасывание в не даёт токсического эффекта
Основной период наблюдения первые 2-4 часа, если прошло более 4-6 часов, состояние активное, то в дальнейшем побочных явлений и не ждем
Виктория Витальевна,ребёнок ни на что не жал, все как обычно
Весит примерно 20 кг, переживаю за спирт , точно ли маленькая концентрация
Понимаю Вашу тревогу и опасения 🙏
Но рассуждаем и оцениваем ситуацию здраво, 1 ч.л препарата это примерно 3-4 мл на стакан воды.
Содержит примерно 90-95% спирта, то есть количество чистого спирта в 4мл примерно 3-3.6 мл это на весь стакан разведенный(примерно на 200 мл воды)
То есть это примерно 0.018 мл спирта на 1 мл разделенного раствора, даже если ребёнок выпил 5-10 мл, проглотил, то это ничтожно маленькая дозировка
Токсическая дозировка спирта для детского организма это 10-20 мл чистого спирта
Ваши опасения напрасны, можно отпустить эту ситуацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Как самочувствие ребенка?
Как правило, подобные средства для полоскания не причиняют вреда при проглатывании небольшого количества. Препарат был разведен. Поводом для вызова скорой помощи послужило бы проглатывание средства напрямую из флакона, без растворения в воде.
Если у ребенка нет никаких жалоб, то рекомендуется просто наблюдать за состоянием и увеличить питьевой режим.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Раствор был разведённый и проглотила 1 раз маленький глоток
Ребёнок чувствует себя как обычно хорошо
В таком случае, повода для беспокойства нет. Концентрация препарата маленькая, риск развития каких-то нежелательных симптомов сводится к минимуму.
Мария Сергеевна,ребёнок ни на что не жалуется, все как обычно
Ребенок выпил не чистый спирт. Его доля во флаконе меньше 30%, судя по инструкции. Вы развели в стакане с водой меньше чайной ложки препарата, ребенок проглотил небольшой глоток. Концентрация спирта минимальная и не оказывает токсического эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Согласно инструкции, при передозировке таблетками могут наблюдаться следующие симптомы: возможны тошнота, рвота, абдоминальные боли, головокружение, головная боль.
В таких случаях показано лечение: промывание желудка и симптоматическое лечение.
Случаев передозировки спиртовым раствором не описано. В растворе состав ограничивается действующим веществом и спиртом.
В таблетках он имеет дополнительно вспомогательные вещества.
Вероятнее всего, токсических явлений наблюдаться не будет. Проглотила однократно и только часть , а раствор разбавлен. Сейчас можно предложить Полисорб и почаще пить воду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Как правило , при проглатывании небольшого количества данного раствора страшного ничего произойти не должно, отравление в таком случае маловероятно. Пока достаточно понаблюдать за самочувствием ребёнка, соблюдать питьевой режим ещё за 30 мл на килограмм массы тела в сутки