После солнечного ожога опухает левый глаз. До этого был зуд. В доме живет кошка с вирусами. Я чесала глаза после контакта с животным

Несколько дней назад сильно обгорела на солнце. После этого заметила сильную припухлость вокруг левого глаза Также в доме живёт кошка, у которой несколько кошачьих вирусов( кальцевирус, герпесвирус, гепатит печени) Ветеринар говорила, что они не передаются человеку Но до солнечного ожога я гладила кошку, потом у меня зачесались глаза и я стала чесать, попав рукой на слизистую Кошка у меня уже полгода живёт. Раньше проблем не было Я подозреваю 2 причины: Погладила кошку-почесала глаза, попав на слизистую рукой ( кошка умывается с обильной слюной, а я ее гладила Или солнечный ожог спровоцировал Я уже 3 месяца с переломом лодыжки лечусь и пока не могу сама в поликлинику съездить Очень нужна Ваша консультация!

53 года
26 Июля ·Просмотров: 9·Светлана

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная симптоматика может указывать на воспаление века как вирусной, так и бактериальной этиологии. Из-за повреждения кожи поскольку был солнечный ожог могла попасть инфекция.
Отек с появлением высыпаний на веке в виде мелких пузырьков характерен для герпетического блефарита, он может сопровождаться зудом и жжением.
При бактериальном воспалении может скапливается отделяемое в углу глаза, область болезненная при нажатии.
Для первой помощи подходит антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 4 раза в день и комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней , наружно на кожу века наносить тонким слоем мазь Акридерм ГК 2 раза в день 5-7 дней.
Для более быстрого снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.

Здравствуйте! Подобные симптомы могут указывать как на развитие воспаления вследствие контакта с кошкой, так и на аллергическую реакцию организма после ожога. Более объективно это можно установить при осмотре офтальмологом непосредственно глаза под микроскопом (щелевая лампа).
В качестве первой помощи рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (пикторид иди бактавит) или Окомистин по 1 капле 6 раз в день до 7-10 дней. Это поможет профилактировать развитие инфекции.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата Зиртек или Супрастинекс (либо то, что есть дома в наличии) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и общей реакции организма.
Рекомендуется осмотр офтальмолога очно для объективной оценки состояния и выбора дальнейшей тактики.
Скорейшего выздоровления!