Принимаю тералиджен и ципролекс 3 день, состояние ужасное тревога . Подскажите пожалуйста что делать
Тревога, пить дальше или нет незнаю ципролекс по пол таблетки и тералиджен тоже, чувство такое плохое сегодня всё тело жжёт
Принятый ответ
Здравствуйте!на фоне начала приема антидепрессантов возможно усиление тревоги в первую неделю на фоне адаптации организма к препарату. Такое состояние обычно может длиться в течении недели и потом уменьшается. В таком состоянии можно подождать пока пройдет адаптация или скорректировать дозировку(возможно заменить)тералиджена.
Принятый ответ
Здравствуйте. У тералиджена, который блокирует дофаминовые рецепторы, имеется побочное действие в виде тревоги. Подскажите кто вам назначил такой препарат? До этого вы принимали другие препараты? В связи с чем назначили вам его?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы. Действия тералиджена зачастую недостаточно для облегчения состояния, поэтому обычно рекомендуется его замена на бензодиазепин (например , феназепам или алпразолам).
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется снизить дозу ципралекса до 2,5мг с последующим повышением дозы через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо на очном приеме специалиста скорректировать лечение. Дозу Ципралекса можно уменьшить до 1/4т , а тералиджен заменить на другой противотревожный препарат, например, Сульпирид. Либо увеличить дозу Тералиджена до 1т
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ожидаемая реакция организма на ввод в терапию Ципралекса, идет адаптация рецепторов к серотонину, и по всей видимости Тералиджен половина таблетки просто не справляется. Тералиджен в таком случае увеличивают до 5 мг 3 раза в день, или добавляют к лечению бензодиазепины, например феназепам на ночь. Препарат рецептурный.
Это ожидаемая реакция на прием Ципралекса в начале и это точно пройдет, нужно пережить этот период.
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен 2 т в сутки или атаракс 25-50 мг в сутки.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Здравствуйте!
Да, пить, препараты назначали не просто так, а по показаниям.
Схема ципралекса и тералиджена отлично работает.
Ципралекс накопительного действия и первые 10-20 дней приема может усиливать тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества и адаптацией организма), постепенно все будет идти в положительную сторону.
Минимальная рабочая дозировка ципралекса 10мг - 1 таблетка;
Тералиджен препарат так же эффективный, он в отличие от ципралекса работает сразу и принимать можно до 3-4х таблеток в сутки ( в такой дозировке достигается противотревожный эффект), но надо смотреть за переносимостью конечно.
Думаю, что неспроста посетили врача и Вам назначали лечение, значит что-то беспокоило.
ПОстепенно станет легче, понимаю, что сейчас не совсем просто, но уверен, что справитесь со всем!
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.