Почему у меня возникла пароксизмалоная тахикардия и может ли она привести к остановки сердца?

Здравствуйте. Мне 21 год. С 12 лет страдаю выраженной кардиофобией, сейчас присоединилась агорафобия и тяжелые панические атаки. Сегодня произошло нечто новое, что меня очень сильно напугало. Я лежал в состоянии покоя, как вдруг почувствовал, что сердце резко начало биться очень быстро и хаотично. По ощущениям это были групповые экстрасистолы подряд — как «пулеметная очередь» в груди. Приступ продлился около 10 секунд и сам прекратился. В глазах не темнело, предобморочного состояния не было. Началась сильная паническая атака (давление подскочило до 170), вызвал скорую. Врачи сняли ЭКГ и отвезли в больницу. Дежурные врачи посмотрели свежую ЭКГ, а также мои недавние обследования (Холтер и УЗИ сердца — всё в норме). Сказали, что с сердцем всё хорошо, это от тревоги, нужно пить антидепрессанты. Одиночные экстрасистолы у меня бывали, но таких хаотичных и быстрых ударов на 10 секунд — никогда. Из-за этого появился жуткий страх остановки сердца. Что это могло быть по описанию? Короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии? Есть ли вероятность, что это была опасная желудочковая тахикардия? Посмотрите, пожалуйста, фото моих обследований (свежее ЭКГ, Холтер, УЗИ прикрепляю). Есть ли там признаки заболеваний, способных вызывать опасные аритмии? Стоит ли мне бояться остановки сердца? Последнее фото это ЭКГ из больницы, самое свежее. Какой там пульс и есть ли признаки удлиненного интервала qt или бругады?

ДСТ, тревожное расстройство, панические атаки
21 год
4 часа назад·Просмотров: 109·Максим

Максим, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме, в т ч . интервала QT абсолютно в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Данных за бругаду нет
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с выше отмеченными дефицитами;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты обследования в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;с сердцем абсолютно все хорошо,без отклонений !
По описанию, может быть, экстрасистолмя или пароксизм наджелудлчковая тахикардия или синусовая тахикардия; важно, то, что при отсутствие структурных изменений сердца по результата узи сердца, чтобы из перечисленного не было , это не опасно , на работу сердца не влияет и лечения не требует ; риска внезапной смерти нет, не переживайте ;
Скажите, сдавввли ранее отмеченные анализы?
А успокоительные никакие не принимаете

Здравствуйте!

По холтеру синусовый ритм
За сутки отмечается тенденция к тахикардии (учащенному сердцебиению)
Количество экстрасистол в норме - у вас единичная (допустимо до 1000,),
Значимых пауз более 3 сек нет
Нарушений ритма и проводимости нет
Признаков ишемии нет.
Тахикардия может быть как на фоне тревоги, из за активации симпатической нервной системы и выброса гормонов стресса, так и из за ряда дефицитов. Здесь дополнительно обследование:
общий анализ крови
-железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

По ЭКГ также отмечается синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка гиса - это вариант нормы, лечения не требует. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - небольшое замедление проведения импульса, опасности не представляет. Нарушение процессов реполяризации - неспецифические изменения сегмента st на ЭКГ чаще всего метаболического характера (возможно из за дефицитов, указанных ранее), также на фоне тахикардии. Удлинения интервала qt не наблюдается.

УЗИ сердца в целом в норме - фракция выброса более 50%, клапанный аппарат в норме, нарушения структуры нет.

Таким образом, учитывая, что нет структурной патологии по узи, по ЭКГ и холтеру нарушений ритма не отмечено Риска внезапной смерти нет. Вероятно это могла быть просто синусовая тахикардия или короткая наджелудочковая тахикардия на фоне стресса, но опасности не несет. Здесь важно подбирать противотревожную терапию.

Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Наблюдаются неспецифические изменения процессов реполяризации. Такие изменения могут быть вызваны колебаниями артериального давления, гормональными перестройками.
В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).
По результатам узи тоже в пределах нормы, сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Ритм на Холтере правильный, признаков опасных аритмий и ишемии нет. Норма экстрасистол до 1000 в сутки, такие абсолютно безопасны и есть у всех людей.
По описанию симптомы могут указывать на пароксизм синусовой тахикардии на фоне тревоги. А так же на фоне эмоциональной лабильности или повышенной тревожности может повышаться чувствительность к экстрасистолам. В таких ситуациях положительный эффект имеет работа с эмоциональным фоном, консультация психотерапевта.

Здравствуйте!

По представленным обследованиям у Вас абсолютно здоровое сердце.

По ЭКГ регистрируется особенность проведения импульса - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Выявляется у 75% населения всего земного шара. Это не патология,лечить это никак не нужно. Вызывать никакие опасные аритмии эта особенность не может.

То,что с Вами произошло,это конечно могло быть приступом наджелудочковой тахикардии,но очень маловероятно. Скорее всего это было несколько подряд экстрасистол. Если бы была желудочковая тахикардия,то,как правило,сопровождается падением давления,предобморочным состоянием,то есть это не Ваш случай.

Посмотрев все мониторы,там все очень даже прилично,переживать точно не стоит. Никаких предпосылок к каким-то опасным аритмия у Вас нет.

В данном случае нужно попробовать побороть свою тревожность,может быть прием антидепрессантов или поведенческая терапия.

Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Есть неполная блокада правой ножки пучка гиса, что также не является патологией. Тем самым, можно сделать вывод, что опасных изменений по обследованиям нет.
По описанию это могли быть экстрасистолы, которые были через 1-2-3 нормальных ужаса сердца. Это не опасно.
Причиной может быть снижение гемоглобина, железа, нарушение работы щитовидной железы, дисбаланс электролитов (калий, кальций, магний), повышенная тревожность, стресс, недавняя орви. Для поиска причин обычно назначают общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, калий, кальций, магний, железо, Ферритин, узи сердца