Прием лекарств от давления

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация следующая. Периодически (осенью или весной )повышается давление. Мои цифры ад 105/65/65 плюс минус 5 единиц. Подскакивает до 150/85/90. Держится . Назначают престариум а 5 мг. Помогает, но видимо с эффектом накопления препарата давление не только встаёт в норму, но и снижается сильно. Принимаю целую потом половинку , дальше уже на 1/4 делю. Давление 92/54/85 становится не очень хорошо. По итогу препарат не принимаю. Давление хорошее (2 недели не пью престариум) . подскажите пожалуйста, как быть, не случится ли резкого повышения давления от того что не пью препарат (слышала что нужно принимать постоянно от давления таблетки, но куда при давлении 100/60 еще таблетки пить) посоветуйте как быть. По анализам все в пределах нормы ( эхо кг, почки, щитовидка, холестерин, сахар, все анализы в норме)

Анемия, жкб
48 лет
26 Июля ·Просмотров: 136·Оксана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи говорит о том, что повышение дпвления с сердцем не связано и причины , вероятнее всего , вторичные (не связанные с сердцем);
В таких случаях важно исключить дефициты , в т с железодефицит (рекомендованные значения Ферретина 60-70); кроме этого скачки давления могут быть связаны с повышенной тревожностью, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Что касается давления, конечно при таких цифрах давления гипотензивная терапия не показана,так как низкое давление неблагоприятно влияет на сосуды головного мозга и почек;
Если на фоне отмены престариума давление повысится , то рекомендуется более слабый гипотензивный препарат лозартан 12.5-25 мг в сутки , контроль давления на фоне лечения
Скажите , пожалуйста , отмечаете повышенную тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, очень тревожна по поводу и без. Бывают панические атаки

К сожалению, повышенная тревожность чаще всего причина скачков дпвления , и в таких случаях эффективны успокоительные препараты, не принимаете их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Назначали Атаракс но с него у меня голова ватная, пью глицин сама по себе

В таких случаях также можно начать с более мягких препаратов, например, новопассит или афобазол;
По необходимости проконсультироваться с неврологом, а лучше надо есть возможность с психотерапевтом
А по поводу дпвления понаблюдайте за ним если дпвление не будет повышаться , то учитвая отсутствие изменения по узи сердца гипотензивная терапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А при таких ситуационных случаях , когда поднимается к вечеру, болит голова ужасно и держится пока не начну прием препаратов, мне так и делать? Опять начинать престариум и пить пока не накопится и будет действовать

Если на фоне успокоительных препаратов такие эпизоды повышения давления редкие, тогда толко как скорая помощь Моксонидин или капотен ;
Если эпизоды повышения дпвления частые , тогда уже возобновить прием престариума
Но хотелось бы отметить что все же работа над тревогой это основное и на первом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Огромное спасибо вам за помощь ❤️

Крепкого здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы правы,что таблетки имеют накопительный эффект и приз их отмене,через какой-то промежуток времени может быть тенденция к повышению давления.

В данном случае,я бы порекомендовала прием препарата на постоянной основе,но более мягкий,по сравнению с Престариумом. Например,Лозартан (Лориста) по 12,5 мг по 1/2 таб утром. Препарат достаточно мягкий,так же доза меньше,чем у Престариума. Такого снижения давления сильного,как на Престариума не будет,но Вы будете защищены от скачков давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое. Не могу понять причину таких скачков

Почки смотрели?
Почечные сосуды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Всю себя проверила от головы до вен на ногах. Все в пределах нормы. Только камни в желчном

К сожалению,повышение давления - это многофакторное заболевание и не всего мы находим причину

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как нет изменений на узи сердца, ЭКГ, то, вероятно, давление повышается эпизодически. Причиной могут Быть стрессовые ситуации, тревожность. В таких случаях, как только замечаете, что давление выше привычного, можно начинать прием лозартана 12,5 - 25 мг в сутки. Он обладает наименее слабым гипотензивным эффектом и показан в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации очень важно различать, это истинная гипертония или же это сосудистые реакции на стресс.
Поскольку гипертония- это все же стойкое повышение давления.

Скажите пожалуйста, а вот это повышение не было связано со стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Постоянно нервничаю, бывают панические атаки

Тогда это могло быть проявлением панической атаки. И в таких случаях важно воздействовать на эмоциональный фон.
Не посещали невролога/психотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Посещала выписали Атаракс, но с него голова ватная.

Ататакс не антидепрессант, он убирает симптомы в моменте, но не устраняет, грубо говоря, дисбаланс веществ в нервной системе, которые влияют на уровень тревоги. Все же в подобных случаях показаны антидепрессанты в сочетании с работой со психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо за помощь ❤️

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, проанализировала ваш вопрос. Такое бывает при спазме сосудов, конечно если скачки АД будут чаще то лучше начать прием защитной протективной дозы препарата, чаще применяется Лозартан 12,5 мг вечер. Не забывайте раз в год контроль узи сердца, узи сосудов шеи, осмотр окулистом, узи почек. И контроль биохимического анализа крови. Снижение АД может быть признаком анемии,вы принимали препараты железа? Сдавали анализ крови на сывороточное железо и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анемия хроническая, пью ферлатум. В этом году делала узи сердца, сосудов шеи , почек. Все хорошо. Но периодически бывают такие скачки давления пару раз в год. Вот и не знаю что делать, постоянно пить таблетки так мне с них не очень хорошо слишком снижает давление даже минимальная дозировка

Для нефропротекции можно принимать Лозартан 12,5 мг вечер или утро для профилактики скачков ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Большое спасибо за помощь ❤️

Здоровья вам и вашим близким