Сыпь при температура

Добрый день! Третий день держится температура 38-39, сбивается на пару часов до 37,5 парацетамолом или детским ибупрофеном. На второй день появилась сыпь по телу (фотографию прикрепляю) с легким зудом, насморк, жалобы на боли в горле. Ребенок вялый, не ест, только пьет. На выходном не вызвать врача, что это может быть за заболевание? Нужно ли лечение помимо симптоматического?

3 года
26 Июля ·Просмотров: 138·Анна, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте , пожалуйста, прикрепление файлов, фото не видно .
По описанию можно предполагать течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой, так может протекать энтеровирусная инфекция, например .
После ознакомления с фото можно дать более развернутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, видно фото?

На данный момент нет, к сожалению .
Возможно обратиться в тех поддержку , вам помогут.
Либо ссылку поикоепить с Яндекс диска, на котором будут фото.

При неудачных попытках попробуйте описать саму сыпь и ее локализацию конкретно на теле ребёнка . Добавляются ли новые элементы , исчезают ли старые или в се в одной поре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/epX6SHAebWe6TQ

Увидела одно фото с с сыпью в области плеча . Уточните , пожалуйста, сыпь только в одном месте и если ещё где -то имеется , то где именно и есть ли тенденция к сгущению в естественных складках ? На ладонях и стопах сыпь имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не сгущается, такая сыпь по плечам, груди, животу, спине и ногам. Более явно на плечах, на остальных участках фото не передает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чешет все места, где есть высыпания, не часто, но периодически

Поняла Вас . Тогда с наибольшей вероятностью на данный момент описания можно предполагать вирусную инфекцию .
Похожая сыпь возможна при скарлатине , но наличие насморка и локализация сыпи удаляют этой гипотезы.

В такой ситуации обычно рекомендуется только симптоматическое лечение в виде снижения температуры тела , если присутствует боль в горле , то использование леденцов ( при условии , что ребёнок умеет рассасывать) или спреи с обезболивающим эффектом, например , на основе бензидамина. Также , учитывая наличие зуда , можно рекомендовать прием антигистаминного препарата 2 поколения ( например , цетиризин ) , либо любой по возрасту имеющийся в аптечке .

Если ребёнок не осмотрен педиатром , то в случае отсутствия положительной динамики по температуре , рекомендуется очный осмотр ( интересует слизистая ротоглотки ). При выраженной боли в горле , а также появлении налётов- проводится стрептатест ( его можно провести в аптеке самостоятельно) . При положительном результате терапия может быть скорректирована в сторону назначения антибактериального препарата.

Добрый день. Так может протекать любая вирусная инфекция, энтеровирусная, розеола , Парвовирус и другие. Лечим всегда симптоматически.
Потому что этиотропного противовирусного препарата ещё не придумали. Можете прикрепить фото сыпи к вопросу? Фото не видно. Также, уточните, сейчас температура продолжает повышаться до высоких отметок?

Анна, здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию сыпи, пожалуйста?

По описанию можно предположить вирусную сыпь на фоне ОРВИ.

Чаще всего, в таких случаях достаточно только симптоматического лечения, сыпь проходит самостоятельно и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, видно фото?

Здравствуйте.

По описанию можно предположить вирусную экзантему (если сыпь появилась на 2-3 день после температуры и температура больше не поднимается до высоких цифр), энтеровирус (если сыпь располагается преимущественно на ладошках, стопах, в горле), другие экзантемные заболевания (например, парвовирусная инфекция - яркая сыпь на щеках, кружевная сыпь на телу).

Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы лучше оценить ситуация.

Если сыпь вирусного происхождения, то лечения обычно симптоматическое (обильное дробное питье, жаропонижающее по весу, при зуде антигистаминные по возрасту).
Обычно сыпь проходит самостоятельно через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высокая температура 3 дня, сыпь по телу, боль в горле, насморк, вялость могут указывать на вирусную инфекцию, например, краснуху, парвовирус B19 или скарлатину. Сыпь с легким зудом, появившаяся после лихорадки, типична для многих детских вирусов.

Пока важно:
- Стрептатест сделать - продается в аптеке.
-Продолжать жаропонижающие при температуре выше 38,5 или при плохом самочувствии (чередуйте Парацетамол и Ибупрофен с интервалом 4–6 часов).
Обильное питьё вода, морс, компот, глюкозо- солевые растворы.
Покой, прохладная комната.

Если есть подозрение на скарлатину (мелкая сыпь, похожая на наждачку, особенно в складках, малиновый язык) может понадобиться антибиотик.

Не исключайте аллергию на фоне инфекции, но при лихорадке это менее вероятно.

Как только будет возможность —
вызовите врача для осмотра, желательно с анализами (ОАК, мазок из зева). До этого только симптоматическая помощь. Если появится затруднённое дыхание, судороги, отказ от питья вызывайте скорую.

Фото не прикрепилось.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.