Показание к операции по удалению желчного пузыря...

Обратилась 2 месяца назад к гастроэнтерологу с причиной непроходящего кашля. ФГДС показало наличие эзофагита. Была назначена терапия на 2 месяца с последующим проведением УЗИ абдоминальным. УЗИ выявило следующие отклонения: Желчный пузырь-форма правильная, не увеличен. Длина 74мм. Ширина 30мм. Стенка уплотнена. Толщина стенки желчного пузыря 2мм. В полости явления застоя. Конкрименты определяется размером до 12мм. Поджелудочная железа- не увеличена. Размер:головка 25мм, тело 12мм, хвост 18мм. Контур ровный. Структура однородная. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Диаметр селезеночной вены 7мм. Заключение: УЗ признаки Калькулезного холецистита. Диффузных изменений поджелудочной железы.

Хр. гастрит, дуоденит, эзофагит
51 год
26 Июля ·Просмотров: 31·Наталья

Здравствуйте! При размерах конкрементов до 12 мм обычно рекомендуется консервативное лечение (не хирургическое). Консервативное лечение может включать в себя прием спазмолитиков, например, мебеверина гидрохлорида по 200 мг 2
раза в день внутрь, также в подобных случаях обычно рекомендуется курсовой прием урсодезоксихолевой кислоты суточная доза 10 мг/кг в 2 приема (утром и вечером), курс приема данного препарата обычно составляет 6-8 месяцев. Рекомендуется динамический контроль за размерами конкрементов в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас за онлайн консультацию! Будем здоровы!