Головукружение,отдышка,тревога, боль в голове, сердцебиение, пот

Боль в голове, головокружение, тревога,отдышка,бросает в пот, скачки давления Такие приступы длятся несколько дней, повторяются раз в несколько месяцев, обращалась к неврологу, кардиологу , терапевту, анализы в порядке, диагноз поставить никто не может, сна нет

Щитовидная железа, панкреатит
59 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Роза

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию приступы головной боли, головокружения, тревоги, ощущения нехватки воздуха, потливости, скачков давления и нарушения сна, которые длятся несколько дней и повторяются периодически, при нормальных обследованиях больше всего похожи на нарушение работы нервной системы с выраженными вегетативными проявлениями.
Один из наиболее вероятных вариантов тревожное расстройство или панические атаки. Во время таких состояний происходит выброс гормонов стресса, из-за чего могут появляться чувство нехватки воздуха, потливость, дрожь, головокружение, колебания давления, учащённое сердцебиение и бессонница.
Также необходимо учитывать головные боли напряжения или мигрень, особенно если есть связь со стрессом, переутомлением или напряжением мышц шеи.
Так как приступы повторяются, рекомендуется вести дневник симптомов: отмечать время начала приступа, давление, пульс, возможные провоцирующие факторы и длительность состояния. Желательно проверить показатели, которые могут влиять на самочувствие: ТТГ и свободный Т4, ферритин, витамин B12, витамин D.
При отсутствии изменений по кардиологическому и неврологическому обследованию стоит обратиться также к психотерапевту или психиатру, так как подобные состояния часто требуют коррекции тревоги и восстановления сна.
По описанию наиболее вероятен тревожно вегетативный характер приступов, но окончательный диагноз возможен только после очной оценки