Стул им леденца /сыпь
Добрый день уважаемые врачи. Ребенок (1 мес) ,на ГВ.Диету не соблюдаю ,наелась сладкого или так совпало -высыпало дочь. Фото прилагаю . ???Вопрос: Это акне новорожденных или аллергия ?(тело чистое).Щеки шершавые,прыщики красные и с белой головкой.Мне точно не нужно,просто на что похоже . 1 фото-в момент обострения сыпь 2 фото -сейчас остатки на шее и на лице. ???еще один вопрос ,прошу прощения конечно,консистенция стула младенца. Он должен быть кашицеобразный? У нас будто густо-водянистый.Кажется слизь,но не точно.Пены нет. 3 фото подгузника со стулом . На лактозную Нед. Анализ не сдавала.Ребенок бывает берет грудь,пару раз поест и выгибается ,живот урчит сильно очень каждый раз.Хотела купить лактозар но без анализа не хочу (принимаем био гаю,эспумизан,бэби калм),массажи и выкладываю на живот. Какие анализы сдать (в инвитро говорят что лакт.нед. Сдают кровь из Вены младенца .или анализ на углеводы,кал приносить).. если стул ребенка не очень и урчит живот?Благодарю
Здравствуйте!
Фотографии изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
На фотографии стул вариант нормы , анализы сдавать нет необходимости
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
У детей первых месяцев жизни стул может быть такой консистенции, то есть он не полностью впитывается в памперс. Сколько раз стул в течение дня у ребёнка?
Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых,это не аллергия на то что вы съели
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
По фото стул нормальный для такого возраста
Стул в норме может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Диагноз лактазной недостаточности ставится по совокупности симптомов :Если стул частый ,жидкий, пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можн о предположить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема
Здравствуйте
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
По описанию данных за лактазную недостаточность нет.
Существуют Анализы на лактазную недостаточность:
-генетический анализ (ген MCM6), дает информацию о лактазной недостаточности взрослого типа. Информативен тест для детей старше 1,5лет
-Анализ кала на углеводы не критерий диагноза . Он показывает общую способность переваривать углеводы
То есть анализы сдавать не нужно . Жду фото , не прикрепили
Фото загрузились
По фото сыпь похожа на акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды .
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется
По фото кал нормального цвета и консистенции. Патологических примесей нет.
Слизь может присутствовать в норме .
Биогая. Эспумилан, беби Калм - достаточно
Лактазар это фермент
Он может крепить стул
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте
Кал на углеводы - отражает показания всех углеводов, поэтому не рекомендуется сдавать
Лактадную недостаточность ставим именно по жалобам - Пена в стуле, газообразование, стул как вода - его не перепутать, бурчание в животе, отказ от еды
В подобных случаях можем лактазар назначить и без анализа
по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют
Стул на фото - вариант возрастной нормы
Здравствуйте!
Анализы на лактазную недостаточность у младенцев не сдают, лактазную недостаточность ставят на основании симптомов таких как: частый жидкий стул, подтекающий с газами, раздражающий перианальную область.
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Такой стул может быть характерен для нормы, стул раздражает перианальную область?
Добрый день ,попа чуть краснеет,пару дней появились две ранки или язвочки .Красненькие будто стерлась кожица (подгузник меняю часто),ванну воздушную принимаем,мажем .
В таких случаях наиболее характерно для лактазной недостаточности.
Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.
Но если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней
Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Здравствуйте
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Стул по фото вариант нормы. Часть остаётся на поверхности, часть впитывается. Раздражение перианальной области нет? Кал выходит с пуком?
Здравствуйте,кал выходит с пуком .
Область перинатальная была чуть красная ,часто меняю подгузник и воздушные ванны,мажем.Сейчас на попе две небольшие «ранки»или язвы не понимаю,будто чуть кожица содрана (но это впервые ,и почти проходит )
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.