Можно кормящей матери, которая родила 11 дней назад делать рентген лёгких в 2 проекциях?
Родила 11 дней назад, температура 4 день поднимается до 39, увозили по скорой, но отпустили домой с диагнозом лактостаз. Однако при госпитализации я забыла сообщить врачам, что во время родов в родбоксе было очень холодно, а лежала под эпидуральной и у меня был жар, я не чувствовала этот холод, и переживаю, что это могут быть легкие простуденные или почки Анализ мочи также при госпитализации не брали, только кровь - срб 101, остальное в норме или верхняя граница. Никаких симптомов у меня нет, только постоянное повышение температуры до 39, снимаю парацетамолом На сцеживание и кормление температура не реагирует, грудь по субъективным ощущениям не болит. Только уплотнения, которые не всегда уходят от сцеживания и кормления Какой план обследования?
Здравствуйте!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть послеродовой эндометрит (воспаление матки), а не лактостаз. В вашем случае рекомендуют : вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации.Сделать УЗИ органов малого таза для исключения остатков плацентарной ткани.Сдать общий анализ мочи, бакпосев крови и гинекологические мазки.
Вызывали вчера, по узи матка чистая
Добрый день
Рентген лёгких в двух проекциях при грудном вскармливании выполнять можно, после исследования кормление прерывать и сцеживать молоко не требуется.
Но в вашей ситуации настораживает температура до 39С в течение 4 дней и СРБ 101. На 11-е сутки после родов такие показатели требуют повторного обследования и исключения послеродовой инфекции, в первую очередь эндометрита, а также мастита и инфекции мочевых путей.
Рекомендую повторно обратиться в стационар: необходимы осмотр гинеколога, УЗИ малого таза, общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ и посев мочи. Учитывая уплотнения в груди, также нужен осмотр молочных желёз и при необходимости УЗИ. При такой температуре и СРБ ограничиваться только парацетамолом не стоит.
Вызывали вчера, ездили в стационар, по узи матка чистая, грудь тоде узи нормально.
Единственное они не брали анализ мочи, почему-то
Хорошо, что по узи все хорошо. Но нормальное УЗИ матки полностью не исключает послеродовой эндометрит, так как диагноз в первую очередь ставится по клинической картине, а не только по УЗИ. Общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам стоит сдать, даже если нет боли или резей при мочеиспускании. Также выполнить назначенный рентген лёгких.
Скажите пожалуйста сегодня температура так же 39?
Если она будет так держатся, рекомендую все таки повторно обратиться в стационар, поскольку при подтверждении бактериального воспаления уже потребуется антибактериальная терапия, а не только парацетамол.
Да, 38,5 сегодня поднималась
Тогда я всё-таки рекомендую сегодня повторно обратиться в стационар. Температура сохраняется уже несколько дней, плюс СРБ 101 ( высокий) — нужно найти источник воспаления. Даже если УЗИ матки и груди вчера были без изменений, это не исключает полностью эндометрит . Может потребоваться антибактериальная терапия
Здравствуйте, Александра . В подобной ситуации на первым делом нужно исключать послеродовый эндометрит ,остатки плацентарной ткани, гематометру, задержку лохий и другую причину субинволюции матки,
а не пневмонию или пиелонефрит . Температура до 39 на 11-й день после родов — не типичная картина лактостаза. Что кроме температуры беспокоит ? Отсутствие боли в груди и отсутствие реакции температуры на сцеживание тоже делают лактостаз менее вероятным .
рекомендуется узи малого таза .
Здравствуйте, Александра! Где измеряли температуру в подмышечной впадине или в локтевом сгибе? Это очень важно.
Помимо повышенного срб по общему анализу крови есть изменения?
Какие сейчас идут лохии по объему? Есть ли запах от них?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю, как вы сейчас переживаете: температура 39, неясная причина, а вы только-только родили — это очень тяжело.
СРБ 101 — это выраженный признак активного воспаления в организме. Даже если нет кашля, боли в пояснице или других «классических» симптомов, такой уровень маркера требует обязательного поиска источника. Лактостаз как причина такой высокой температуры и такого уровня воспаления возможен, но его нужно подтверждать осмотром и УЗИ груди, а параллельно исключать другие серьёзные причины.
Учитывая ваши воспоминания про переохлаждение под эпидуральной анестезией, действительно нужно исключить пневмонию — в таких ситуациях она может протекать почти бессимптомно. Поэтому рентген органов грудной клетки (или КТ по показаниям врача) — это обоснованный и нужный шаг.
Также критически важно сдать общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Поскольку пиелонефрит в послеродовом периоде бывает «тихим» (без выраженной боли), но даёт высокую температуру и высокий СРБ.