Переодические боли в животе у ребенка в течение двух месяцев
Мальчик (возраст 3 года 11 месяцев). Острые жалобы на текущий момент: Повышение температуры тела до 39 °C (со вчерашней ночи). Боли в животе (начались накануне, повторялись несколько раз утром, в настоящее время уменьшились). Однократная рвота (утром). Осмотр педиатра (25.07): выявлена гиперемия зева, установлен предварительный диагноз — вирусная инфекция. Хронические жалобы (длительность около 2 месяцев): Периодические боли в животе, возникающие преимущественно в вечернее время. Интенсивность варьируется от слабовыраженных до сильных, которые ребенок не может терпеть. Отмечались эпизоды болей на фоне длительного отсутствия приема пищи. В анамнезе — один эпизод сильной вечерней тошноты без рвоты (неделю назад). Характер стула: обычно регулярный, но большого диаметра (крупный, плотный), дефекация затруднена и требует физических усилий (подозрение на скрытый функциональный запор). Однако в последние дни (в том числе накануне текущего острого состояния) отмечается изменение консистенции — стул стал более мягким. В доме постоянно проживают две собаки (глистогонятся периодически). История лечения: Ранее был назначен тримебутин (Необутин). На фоне приема в течение 10 дней боли прекратились. Рецидив через неделю после отмены препарата. 05.07.2026 педиатром выставлен предварительный диагноз N39.9 (Расстройство мочевыводящей системы неуточненное). Назначена терапия: тримебутин (25 мг 3 р/д) и Канефрон (15 капель 3 р/д). В настоящее время (на фоне обострения болей) возобновлен самостоятельный прием тримебутина (Необутин) в дозировке 25 мг 2–3 раза в день. Результаты лабораторных и инструментальных исследований (Июль 2026): УЗИ брюшной полости (25.07.2026): Выявлены УЗ-признаки мезаденита. В правой подвздошной области по ходу брыжейки визуализируются лимфоузлы размерами 10,4 х 7,8 мм и 6,5 х 4 мм. (Динамика от 04.07: были единичные мезентериальные лимфоузлы до 10 х 4,5 мм). УЗИ органов брюшной полости (04.07.2026): УЗ-признаков органической патологии не выявлено. Клинический анализ крови (05.07.2026): Лейкоциты — 6.82, СОЭ — 2 мм/час. Отмечается эозинофилия — 5.40% (при норме до 4.10%) и базофилия — 0.70% (норма до 0.60%). Биохимический анализ крови (05.07.2026): Показатели в пределах нормы. СРБ — 0.67 мг/л, АЛТ — 14.57 Ед/л, АСТ — 35.71 Ед/л, Мочевина — 5.08 ммоль/л, Креатинин — 49 мкмоль/л, Глюкоза — 4.86 ммоль/л, Общий белок — 68.40 г/л. Общий анализ мочи (05.07.2026): Без воспалительных изменений. Удельный вес 1.025, лейкоциты 1-3 в п/зр, бактерии и нитриты не обнаружены. Дополнительно (04.07.2026): ЭхоКГ без патологий. По УЗИ мягких тканей случайная находка — удвоение реберного хряща 5-го ребра справа. Острая хирургическая патология была исключена. Кал пока не сдавали, но планируем. Вопросы: Из-за чего именно у ребенка возникают боли в животе? С чем связано воспаление и увеличение лимфоузлов? Какие анализы еще следует сдать? Как долго можно безопасно принимать Необутин? Какую диету и питьевой режим необходимо соблюдать в текущем состоянии? Какие дальнейшие действия нам лучше предпринять?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в организме, такие изменения % соотношения эозинофилов и базофилов при нормальном значении абсолютного числа клеток не имеют диагностической значимости.
Однако при наличии контакта с животными в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней+ анализ крови на внекишечные гельминтозы (так и называется, есть в сетевых лабораториях)
Такие боли с высокой вероятностью связаны с сочетанием мезаденита и хронического запора с нарушением моторики ЖКТ.
У детей мезаденит это частое явление, которое провоцирует активные боли - чаще всего является следствием перенесенного инфекционного процесса
Также в таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике
В таких случаях назначение Тримедата целесообразно и оптимально - 25 мг 3 раза в день на 4 недели
Препарат разрешен для длительного приема
По питанию в таких случаях оптимально ограничить молочные продукты, исключить цельное молоко, ограничить жирное - бульоны, масло, мучное, а также ограничить сырые овощи
При возобновлении запора оптимальным вариантом в таких случаях может быть Экспортал 1/2 чайная ложка в жидкости один раз в день до нескольких недель приема. Цель - мягкий стул ежедневно
Здравствуйте!
Температура, однократная рвота и усиление болей в животе наиболее вероятно связаны с острой вирусной инфекцией. На ее фоне у детей нередко развивается реактивный мезаденит. Мезентериальные лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию и затем постепенно уменьшаются. По данным УЗИ лимфоузлы и их описание не выглядят настораживающими.
Крупный плотный стул, натуживание и уменьшение симптомов на фоне тримебутина больше соответствуют функциональному запору с повышенной чувствительностью кишечника, даже если стул бывает ежедневно.
При сохранении высокой температуры или болей обычно рекомендуют повторить общий анализ крови и СРБ. Небольшое повышение эозинофилов только в процентах при нормальном абсолютном количестве само по себе не говорит о паразитарной инфекции. Если после выздоровления боли сохранятся, имеет смысл обратиться к детскому гастроэнтерологу для решения вопроса о дальнейшем обследовании.
Необутин у детей этого возраста обычно применяют по 25 мг 3 раза в день курсом до 4 недель. Если подтвердится функциональный запор, после выздоровления с лечащим врачом можно обсудить лечение макроголом, так как именно он считается препаратом первой линии.
Пока сохраняется температура, обычно рекомендуют щадящее питание по аппетиту, достаточное питье небольшими порциями и ограничение жирной пищи. Если боль станет постоянной, особенно в правой нижней части живота, появится повторная рвота или выраженная вялость, необходим срочный осмотр хирурга.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ увеличение лимфоузлов носит реактивный характер, то есть является реакцией иммунной системы. Такие изменения часто встречаются у детей при вирусных инфекциях, обычно постепенно уменьшаются самостоятельно и лечения не требуют.
Абсолютное количество эозинофилов находится в пределах нормы, при этом незначительное относительное повышение эозинофилов диагностического значения обычно не имеет, но с учетом длительных жалоб желательно выполнить анализ кала на я/глистов методом parasep.
На данный момент наиболее вероятно, что повышение температуры, однократная рвота, гиперемия зева и усиление болей в животе связаны с острой вирусной инфекцией. В этот период важно обеспечить достаточное питье, питание небольшими порциями и временно ограничить жирную и жареную пищу.
Боли в животе в течение 2 месяцев, вероятнее всего, связаны с функциональным запором, так как плотный стул может вызывать боли даже при ежедневной дефекации.
Необутин временно уменьшает симптомы, но не устраняет причину, поэтому после отмены могут возобновляться боли. Необутин обычно применяют курсом до 8 недель.
Основой лечения функционального запора является прием слабительных препаратов, у детей препаратом выбора является макрогол (форлакс), дозировка рассчитывается индивидуально по весу, длительность приема не менее 2 месяцев после достижения мягкого регулярного стула, отмена обязательно должна быть постепенной, чтобы не было рецидива запора. Также важно ежедневно включать в рацион продукты, богатые пищевыми волокнами, и поддерживать достаточный питьевой режим
Если после нормализации стула боли сохранятся, тогда целесообразно дальнейшее дообследование (например, кал на кальпротектин, общий IgA и IgA к тканевой трансглутаминазе)