УЗ признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом
Здравствуйте! Обследовалась у гинеколога, сделали узи, сдала мазки. Поставили УЗ признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Анамнез заболевания Б-6 Р-2 А-4 Гинекологические заболевания : эндометриоз, миома матки Из лечения назначили секнидокс 2,0г однократно, флюкостат 150 мг однократно, свечи гайномакс №7, затем свечи гинофлор № 6 Переживаю, что миома может перерасти в рак. Подскажите, что можно сделать в таком случае, чтобы избежать рака? Все анализы и протокол приема прикрепляю
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Миома не переходит в онкологию. Саркома и миома - это 2 разных состояния. Если саркома возникает из миоматозного узла, то это не более, чем просто совпадение.
В таких случаях, если есть болевой синдром внизу живота, рекомендуют пролечиться по результатам анализов фемофлор и бактериологического посева из цервикального канала.
Учитывая наличие ВПЧ, выполнить кольпоскопию в обязательном порядке. Что действительно, может угрожать при наличии ВПЧ - это диспластические изменения шейки матки. Важно не пропустить именно их (выполнять 1 раз в полгода мазок на онкоцитологию и кольпоскопию)
Впч тоже есть
ДНК Papilloma virus 31
Что с этим делать?
Здравствуйте. Миома - это доброкачественное образование, в онкологию оно не переходит, не переживайте, соблюдайте все рекомендации, учитывая наличие ВПЧ рекомендовано провести кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату
Оксана, здравствуйте!
Миома матки это доброкачественное опухолевое заболевание. В онкопатологию оно не переходит.
При небольших размерах узлов и отсутствии жалоб, достаточно наблюдения: УЗИ органов малого таза два раза в год, контроль гемоглобина.
В случае, если женщина заинтересована в контрацепции и нет медицинских противопоказаний, можно рассматривать прием КОК или введение ВМК «Мирена».