Слизистые выделения из уха

Добрый день! У папы (72 года) в течение месяца слизистые выделения из левого уха. Выделения бывают только когда ложится на левый бок, пока ходит и сидит ничего не беспокоит. Болей нет. Прошел КТ (результаты прилагаю). Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Нет
41 год
4 Марта ·Просмотров: 54·Елена, Приютово

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают хронический отит слева с признаками наружного. В такой ситуации рекомендуется ухо обязательно смотреть на приеме у лор врача, более вероятно в ухе есть отделяемое, его врач отмывает и осматривает перепонку, более вероятно имеет место перфорация( дырочка) судя по описанию КТ
Как ухо слышит, нет боли в ухе?

Ухо давно плохо слышит, перфорация есть давно, боли нет

На осмотре не были у лор врача в ближайшее время?

Да, он говорит, что возможно нужно оперировать

Важно убрать все из уха промыванием у врача, назначить антибактериальные капли после осмотра. Ухо беречь от попадания воды , закрывать ушко только на время мытья головы. Постоянно ватку закладывать нельзя, ушко должно вентилироваться воздухом

Принятый ответ

Добрый вечер

По результатам КТ выявлен хронический средний и наружный отит слева.Основная причина выделений,это скопление слизи и воспалительного секрета в барабанной полости и ячейках сосцевидного отростка(за ухом).
Слуховой проход слева сужен из-за отека кожи,что мешает свободному оттоку жидкости.
Дополнительно обнаружены признаки синусита(утолщение слизистой в пазухах носа),что часто поддерживает воспаление в ухе.
Рекомендуется посетить лор врача очно для осмотра слухового прохода,его очищении и назначения антибактериального препарата

Скажите пожалуйста до этого не было острых отитов с перфорацией барабаной перепонки?нет ли зуда?

Была подобная ситуация в 2019 году, зуда нет

В таком случае рекомендуется очистка уха очно и подбор капель,разрешенных при перфорации,так как левофлоксацин (нельзя спиртовые и ототоксичные).Главное,это беречь ухо от попадания воды при мытье.

У него аллергия на пенициллин, есть ли препараты без него?

Левофлоксацин относится к группе фторхинолонов,не является группой пенициллинов

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ височных костей слева наличие патологического содержимого в барабанной полости - это проявления среднего отита
Если жидкость прозрачная - это может быть экссудат
Лор врач проводил очный осмотр ?
Как сейчас дышит нос?

Жидкость прозрачная, без запаха. Нос дышит нормально.

Тогда скорее всего это не гной , а именно слизь и антибиотики не нужны
Рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра - провести туалет наружного слухового прохода , оценить в каком состоянии барабанная перепонка

При среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, КТ височных костей на фоне хронического перфоративного отита слева возможно развитие холестеатомы с поражением клеток сосцевидного отростка. Скажите - выделения из левого уха уха с неприятным запахом или нет?
Необходим осмотр лор врача- с целью промывания слухового прохода от патологического отделяемого и возможным оперативным лечением- Радикальная операция на левом ухе.
Желаю удачи и выздоровления!

Выделения без запаха, прозрачные

Значит,это не эпитимпанит,, а возможно обострение хронического мезотимпанита! В любом случае целесообразно визит к лор врачу для назначения адекватной терапии в этом случае.
Рекомендуется сделать посев отделяемого из уха на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид!

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт можно предположить обострение хронического гнойного среднего отита. В подобных случаях показана очная консультация лор врача, сдать кровь на оак и срб.
Так же может быть эффективно такое лечение: капли Комбинил по 5 капель 2 р/день 7 дней, Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней.
Ухо не мочить!