Ребенку 3 месяца. Жидкость в голове по результатам узи.
Перед прохождением узи, были у невролога. Невролог осмотрел ребенка и ничего плохого не сказал. Окружность головы 42. Кушает хорошо, спит не скажу что плохо, не капризничает. В 3 месяца агукает, улыбается, смеется, тянет две ручки в рот, голову держит хорошо, пытается перевернуться пока что только на левый бок. Что вы можете сказать по результату узи? ( узи прикрепляю)
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения в виде расширения наружных ликворных пространств (это пространство между головным мозгом и его оболочками мозговыми- то етсь находится снаружи мозга), такие изменения, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно легкой гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным нейросонографии незначительные отклонения от нормы. Такое часто бывает у малышей 1 года жизни. По мере роста и созревания головного мозга все параметры обычно нормализуются. Самое главное оценивать развитие ребенка, потому что лечим мы всегда ребенка, а не узи. На данный момент по вашему описанию малыш развивается в пределах возрастных норм. В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль НСГ через 2-3 месяца , динамическое наблюдение у невролога, частое выкладывание на животик, весь период бодрствования- это лежание на животике, так формируется координация и укрепляется мышечный аппарат спины. По возможности можно подключить плавание - хорошо воздействовует на моторное и нервно-психическое развитие малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы, боковые желудочки расширены вдвое. В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
Здравствуйте) по НСГ выявлено расширение желудочков, это является следствием перенесённой гипоксии в процессе родов либо внутриутробно. При отсутствии клинических проявлений, жалоб как правило выбирается наблюдательная тактика, лечение не назначается. Рекомендуется провести НСГ через 2 месяца.