Миндалины и пробки
Добрый день, подскажите пожалуйста как лечить пробки в миндалинах. По ситуации- последнюю неделю периодически (раз в день) появляется комочки белые во рту, как я разобрался это пробки из миндалин, пару дней назад заметил на одной миндалине круглый шарик розового цвета как на фото. 1 вопрос это как лечиться, чем полоскать горло что бы облегчить отхождение белых пробок и уменьшить их появление? Раньше они появлялись, но гораздо реже чем щас. 2 вопрос это относится к этому розовому шарику на миндалине который на фото, что это такое?
Принятый ответ
Добрый день.
Розовый шарик-это лимфоидный фоликул, часть миндалины.
На приложенном фото имеет место обострение хронического тонзиллита с наличием казеозных пробок
В первую очередь рекомендуется конскрвативное лечение:
1.полоскание горла раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин, мирамистин) не менее 3р/день, можно 3-4 глотка, но каждый глоток выполаскивать 8-10 сек, 7 дней.
2. Рекоменлуются препараты, уменьшающие воспаление и способствующие самоочищению миндалин- Тонзилгон Н внутрь по 24 кап подержать во рту несколько секунд и проглотить 5р/день 7-10 дней.
3.рассасывать пастилки с антисептическим или иммуностимулирующим эффектом, например , Имудон расссасывать по 1 таб 6р/день 7 дней.
В поановом порядке рекомендуется обратиться очно к ЛОР врачу и пройти курс промывания миндалин 5/7 процедур. Это поможет убрать воспаление и вывести хронический тонзиллит в ремиссию.