Недостаточность кардии и боли в груди

Здравствуйте! Беспокоят боли в груди, как спазмом давить начинает, сердце проверено, сказали проблема либо в позвоночнике , либо с желудком что-то. Сделала фгдс - недостаточность кардии без эзофагита и катаральный гастрит. Хотела бы узнать может ли из-за этого быть давящие боли в груди похожие на сердечные?

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Любовь

Здравствуйте!
Недостаточность кардии- снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод. Такие изменения могут проявляться изжогой, болью в груди. Однако, слизистая пищевода не воспалена...

Чтобы разобраться в ситуации, прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Боль зависит от приема пищи?
Меняется ли характер/интенсивность боли при перемене положения тела?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает да,покушаю правда ложусь потом и начинает давить.может просто днем возникнуть.не обращала внимания с положением тела,ночью не беспокоит вроде,хотя ночью тоже приступы бывали такие пару раз. Да,очень тревожный,потому что боюсь что сердце вдруг болит

Подскажите, ночью возникал приступ боли, который заставил проснуться? Или проснулись от чего то другого, а потом - приступ возник?
Это очень важный нюанс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре прошлого года проснулась от того что больно в груди, Потом как будто с груди в желудок перешел, а позавчера проснулась от другого, а потом сдавило так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом сдавило в груди

Поняла Вас.
Вероятнее всего причина в функциональном нарушении работы верхних отделов ЖКТ ( пищевод, желудок) на фоне повышенной тревожности.
Существует прямая взаимосвязь мозг - пищевод, желудок. Когда мозг в стрессе, он посылает сигналы и нарушает моторику и чувствительность слизистой, что провоцирует различные симптомы.
Однако, ФН - диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины.

Для этого рекомендуется запланировать:
Рентген пищевода, желудка с барием ( по фгдс невозможно достоверно оценить моторику пищевода)
Диагностика хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Осмотр позвоночника неврологом

Если по результатам обследования ничего не выявлено, то можно говорить о ФН. Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения является применение антидепрессантов

Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 нед
Антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за этого могут боли в груди возникать?

Не совсем поняла вопроса..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за жкт могут возникать боли похожие на сердечные?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать