Боль в ноге

Здравствуйте, уважаемые врачи. У супруга болит в области бедра и тянет до колена всю ногу. При малейшем повороте резкая боль. МРТ по травмотологии и отопедии ничего не показало. Посетили невролога, назначили лечение, пропили 10 дней. Стало легче, нет постоянной тянущей боли, при поворотах боль остаётся. Скажите пожалуйста какая дальше терапия нужна 🙏 прикрепляю предыдущее лечение и диагноз.

Язва желудка
34 года
26 Июля ·Просмотров: 43·Оксана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб и диагнозу наиболее вероятно, что боль связана с поясничным отделом позвоночника и мышечно тоническим синдромом, а не с патологией тазобедренного сустава, поскольку МРТ по травматологии и ортопедии не выявило значимых изменений. То, что после 10 дней лечения постоянная тянущая боль уменьшилась, говорит о положительном эффекте терапии, однако сохранение резкой боли при поворотах может свидетельствовать о продолжающемся раздражении нервного корешка или мышечном спазме. Самостоятельно продлевать курс обезболивающих и миорелаксантов не рекомендуется. Следующим этапом желательно выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, если оно еще не проводилось, и повторно обратиться к неврологу для коррекции лечения. После уменьшения боли важно постепенно начать лечебную физкультуру, избегая подъема тяжестей, резких движений и переохлаждения. Если появятся онемение, слабость в ноге, нарушение чувствительности, а также нарушения мочеиспускания или онемение в области промежности, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет возможности обратиться к врачу сейчас. Какие действия нам принимать дальше?

Если сейчас нет возможности попасть к врачу, пока можно продолжить щадящий режим, избегать нагрузок, наклонов и резких поворотов, не переохлаждаться. После стихания острой боли постепенно подключать лёгкие упражнения ЛФК. Не стоит самостоятельно добавлять или продлевать сильные обезболивающие препараты без назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы больше соответствуют мышечно-тоническому синдрому мышц спины и раздражению нервных корешков на поясничном уровне.
В таких случаях рекомендуется проверните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( если не проводилось), консультация невролога и коррекция терапии. Возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсантов или антидепрессантов с обезболивающим эффектом) , после купирования болей -ЛФК для укрепления мышц спины.
В настоящее время рекомендуется избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас можно рекомендовать: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол, миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие гели/мази.
Препараты от нейропатической боли выписывает очно невролог ( строго рецептурные препараты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли в пояснице нет и боль не идет полосой до пальцев, то вероятнее симптомы связаны с патологией мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава, а не поясничным отделом позвоночника. При этом на МРТ тазобедренного сустава может не быть значительных изменений, в особенности, после поднятия тяжести.
Обычно в таких случаях при сохранении боли рекомендуется использовать нпвс и миорелаксанты повторным курсом, например, Кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.
Также можно рассмотреть ударно-волновую терапию, перкуссионный массажер.
При сохранении боли более 2-3 месяцев и неэффективности лфк назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Входят в стандарты лечения хронической боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после 10 дней лечения ушла постоянная тянущая боль это хороший признак, означающий, что острое воспаление частично стихло.
Сохраняющаяся при движениях (поворотах) боль может быть вызвана следующими причинами(фасеточный синдром, мышечно-тонический синдром-мышечный спазм).
В таких случаях рекомендуются немедикаментозные методы лечения.
Лечебная физкультура, мануальная терапия мягкие методики.
Строгий постельный режим противопоказан, так как он затягивает выздоровление. Нужно ходить и двигаться в безболевом диапазоне.
К лечению обычно добавляются антиконвульсанты(габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). Они рецептурные.
Из диагностики проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Консультация евролога повторно с результатами МРТ поясницы для подбора курса ЛФК или направления к реабилитологу.