Жжение в уретре, иногда в мочевом пузыре

Доброго времени суток, такая ситуация - был незащищённый П.А., после чего появилось жжение и изредка рези на секунду в уретре, анализы показали "gardnerella vaginalis", врач назначил метронидазол 3р в день 500мг - 10 дней и доксициклин 2р в день - 5 дней. Курс антибиотиков как будто бы не помог, но жжение уменьшилось. Спустя 2 недели сдал на ИППП-12 и Группа риска (комплекс анализов), в которых по всем пунктам "Отрицательно" и "Не обнаружено". Лёгкое жжение осталось, резь на секунду раза 2 за день тоже, иногда после мочеиспускания, также после эякуляции, иногда просто так.. Ещё стало тянуть в области яичек и семевыводящих путей. Моча бывает мутная. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно обнаружить проблему, доставляет много дискомфорта

35 лет
26 Июля ·Просмотров: 883·Андрей, Пермь

Добрый день. Описанная картина характерна для остаточного уретрита и, с учётом появившихся тянущих ощущений в яичках и мутной мочи, вероятного восходящего воспаления — простатита или эпидидимита. Gardnerella vaginalis и сопутствующие анаэробы нередко выживают после стандартной схемы с метронидазолом и короткого курса доксициклина. Отрицательная панель ИППП-12 не исключает их персистенцию.

Для уточнения причины нужны:
— ПЦР-соскоб из уретры на Gardnerella vaginalis и анаэробы в количественном формате (например, «Андрофлор» или «Флороценоз для мужчин»);
— общий анализ мочи или проба Нечипоренко — выявить лейкоциты;
— УЗИ мошонки с допплером — исключить воспаление придатков.

До результатов исключите половые контакты, пейте больше чистой воды, избегайте острой пищи и алкоголя. При усилении боли в мошонке, повышении температуры или ознобе — срочно к урологу. Партнёрше также стоит пройти обследование у гинеколога, чтобы не было повторного обмена микрофлорой.