Нервное состояние

Оголены нервы , как будто по рукам и ногам натяжены, тремор внутри.

Гастрит
46 лет
26 Июля ·Просмотров: 79·Оксана, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию эти симптомы чаще всего связаны не с повреждением самих нервов, а с повышенной возбудимостью нервной системы, мышечным напряжением, тревогой, хроническим стрессом, переутомлением или раздражением нервных корешков при проблемах позвоночника.
Также такие ощущения могут встречаться при дефиците некоторых веществ например, железа, витамина B12, магния, нарушениях функции щитовидной железы, побочных эффектах препаратов или при неврологических состояниях с раздражением периферических нервов.
Для уточнения важно оценить есть ли настоящее онемение, снижение силы в руках или ногах, нарушение походки, постоянное жжение, боль по ходу нервов, изменения чувствительности. При наличии слабости, прогрессирующего онемения или нарушений мочеиспускания требуется очная консультация невролога.
Рекомендуется обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса , а из обследований обычно рассматривают общий анализ крови, ферритин, витамин B12, ТТГ, глюкозу, НbA1c, электролиты (магний, кальций) и по показаниям ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Тяжёлая жизненная ситуация, два года назад сын попал в дтп, лежачий. В апреле месяца этого года начала пить антидепрессанты. Остановились на эсцитолопраме. Принимаю с марта как положено по дозам . прикрывалась грандаксином. На дозу 20 мг вышла 18.06.26 , всё было прекрасно . 11 . 07 . 26 состояние ухудшилось, давление поднялось 150(для меня это оч. Высокое). Невролог снова добавил грандаксин, переноситить его стала неважно. 4 дня назад поменяли на анкзилеру.оголенные нервы ни куда не деваются. Снова давление 140. Вопрос, сколько раскрывается по времени эсцитолопрам? Может на другие заменить, уже не знаю что делать.Все анализы в норме, проверила себя от и до. МРТ головы , шеи и спины делала. Протрузии шеи , но не критичные.

Эсциталопрам обычно раскрывает полный эффект через 6–8 недель после выхода на рабочую дозу, иногда при сильном стрессе требуется больше времени. Если после увеличения до 20 мг было улучшение, а затем состояние ухудшилось, это не обязательно значит, что препарат не подходит.
Ощущение оголённых нервов, внутренний тремор и скачки давления часто связаны с повышенной тревожностью и перегрузкой нервной системы. Самостоятельно менять антидепрессант не стоит, лучше обсудить с психиатром дальнейшую тактику и при необходимости скорректировать поддерживающую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Какое вы бы посоветовали далее лечение? Как вы оцениваете препарат Анкзилеру? Как можно скорректировать ?

Корректировать лечение нужно только с лечащим врачом. Эсциталопрам ещё может проявить полный эффект, так как после выхода на 20 мг прошло немного времени, поэтому сразу менять препарат не всегда нужно.Анкзилера противотревожный препарат, его действие и переносимость индивидуальны. Если сохраняются симптомы или есть побочные эффекты, стоит обсудить с психиатром коррекцию схемы: оценить дозировки, необходимость поддержки и дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить наличие тревожного расстройства

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, эффекта сразу ждать не стоит, может усиливаться тревога, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Также рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина,Здравствуйте! Тяжёлая жизненная ситуация, два года назад сын попал в дтп, лежачий. В апреле месяца этого года начала пить антидепрессанты. Остановились на эсцитолопраме. Принимаю с марта как положено по дозам . прикрывалась грандаксином. На дозу 20 мг вышла 18.06.26 , всё было прекрасно . 11 . 07 . 26 состояние ухудшилось, давление поднялось 150(для меня это оч. Высокое). Невролог снова добавил грандаксин, переноситить его стала неважно. 4 дня назад поменяли на анкзилеру.оголенные нервы ни куда не деваются. Снова давление 140. Вопрос, сколько раскрывается по времени эсцитолопрам? Может на другие заменить, уже не знаю что делать.Все анализы в норме, проверила себя от и до. МРТ головы , шеи и спины делала. Протрузии шеи , но не критичные.

Иногда на фоне приема антидепрессанта может Быть временное ухудшение, тогда добавляют симптоматические препараты, чаще всего это атаракс или тералиджен, они обычно более эффективны
Также обычно добавляют когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, если антидепрессант не убирает симптомы полностью

Эффект на дозе 20 мг эсциталопрама обычно оценивают через 4-6 недель

Если нет улучшений и состояние только ухудшается, это может быть показанием к замене препарата, напрмер могут назначать сертралин или флуоксетин или пароксетин, препарат обычно подбирает психиатр очно

Когнитивно-поведенческую терапию советую вам начать в любом случае (можно проходить онлайн), чтобы на антидепрессантах состояние было стабильнее

Принятый ответ

Здравствуйте! необходимо оценить эффект от АД в новой дозировке-20мг через 4-5 недель приема, ситуационно можно принимать тералиджен/атаракс для купирования тревоги, при сохранении симптомов рассматривают замену АД
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на проявления дистресса и перегрузки нервной системы.
Из-за тяжелой жизненной ситуации головной мозг воспринимает происходящее как смертельную угрозу и выбрасывает в кровь гормоны стресса.
Стресс заставляет мышцы рук и ног судорожно сжиматься, чтобы подготовиться к защите. Это создает чувство, будто сухожилия и нервы натянуты как струны.
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксация по джекобсону, дыхание по квадрату.

Психиатр или психотерапевт может назначить препараты (например, антидепрессанты из группы СИОЗС). Предложить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста как давно возникли симптомы, с чем связано начало?
Какие диагностические исследования выполняли ?
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство, в таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта
Эффективны в лечении когнитивно -поведенческая терапия + антидепрессант из группы сиозс , например ципралекс, дозировку и длительность приема определяем только очно