Лимфоузлы у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 8 лет . В июне заметила лимфоузлы под челюстью, прошли обследования у Лора : Аденоиды и миндалины 2 ст, хронический тонзиллит. Асло 247.8 Срб 0.20 Вирус эпш.бар. нет Герпес 6 тип нет Цитомегаловирус Нет Стафилокок 1*10 в третьей степени Стрептокок 1*10 в четвертой степени После анализов промыли пробки 5 раз и рассасываем бактоблис . У стоматолога 6 июля пролечили два зуба и трений тоже с кариесом , но сказали не трогать , т к выпасть должен . Так же растут новые передние и жевательные зубы. Ребенка ничего не беспокоит, беспокоит только меня . Были у педиатра 21.07 сказала ,что горло красное , но боли нет . Что делать нам дальше ? Или все в норму приходит ? Сделали УЗИ в начале лечения(18.06) и через месяц (26.07) Фото приложено .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В файлах пока видно только узи от 18 числа
Скажите пожалуйста, был ли отек в места увеличенного лимфоузла, красная кожа ?
Кариес и аденоиды конечно способствуют длительному увеличению лимфоузлов данной группы
Вы не описываете ничего критичного
Стафилококк и стрептококки живут у всех на коже и слизистых это не патология
Жду второе узи
Общий анализ крови не сдавали ?
Если да, приложите
Общий анализ сдавали в апреле последний раз. Сейчас врач не нащначал , только срб.
Приложила повторно файл , там должно быть два узи. Посмотрите пожалуйста
Боли и покраснения не было и нет
Ознакомилась
По размерам отмечается положительная динамика , что говорит о реактивных изменениях из-за хронического очага инфекции с большей вероятностью ( кариес и аденоиды)
Это частое и в целом нормальное явление , лимфоузлы это органы иммунной системы и подобные проявления при наличии очагов обоснованы
То что есть положительная динамика по размерам нет других настораживающих признаков указывает на то, что состояние требует дальнейшего наблюдения и работы с очагом инфекции
Назначена терапия по поводу аденоидов ? Ребенок часто дышит ртом , храпит во сне ?
Не переживайте , ничего страшного во всем этом нет
В каких местах если не нащупывала лимфоузлы , на УЗИ их видно же всегда ? и они у нас по описанию в норме получается?
Просто драгоц врач описание сделал по другому и мне менее понятно заколочение. Хотя я специально сейчас пошла к другому , чтобы было мнение разных врачей .
Храпа нет . Рот открытым держит, но при осмотре сказали что у него хорошее носовое дыхание .
Да, конечно
По узи было бы видно
В динамике да , улучшения значительные и ближе к норме
Вас смутило заключение где указан лимфаденит ?
В нос ранее назначали спрей ,не помню название , но его на сколько знаю всем назначают при аденоидах. В этот раз ничего, только гланды промыли . Были пробки , они у него часто . А болеет редко, последний год точно не болел серьезно . Все по минимуму и температура также один день и все .
Да. Муж был с ребенком на узи , со слов врача все нормально, а в описании как бы нет 🙂↔️.
Назонекс , Авамис , Дезринит, мометазон - их много разных
Да, все верно рекомендуют спреи длительно
Да, согласна что описание не очень корректно
Лимфаденита там нет
Лимфаденопатия но описанию
Поэтому ваша тревога понятна , но как мы разобрались все хорошо
Динамика положительная по размерам, нет других красных флагов
Нужно через какое то время опять делать УЗИ ?
Понимаю , что может приболеть и они опять увеличатся, не дойдя до нормы. Для меня это какой то замкнутный круг. Не понимаю , когда нужно все таки волноваться , если они величины. Как говорят врачи : покраснение , боль , спаянность ...
Наблюдайте далее не переживайте 🙏
Да, верно
Когда увеличение значительно
Кожа над лимфоузлом изменена и есть спаянность
Лимфоузлы плотные и не подвижные
В таком случае важен очный осмотр , контроль анализов крови и узи
Точно Назонекс бразгали месяц перед сном .
Сейчас получается ничего не делаем по аденоидам
У детей периодическое увеличение лимфоузлов без признаков острого воспаления и других красных флагов требует только наблюдения
Работу с очагом инфекции ( кариес ) вы провели
Аденоиды в динамике тоже стоит наблюдать
И думаю стоит обратиться еще к одному лору для второго мнения по поводу аденоидов
Думаю что консервативная терапия при 2 степени нужна
Но решает лор врач
В общем у нас сейчас все нормально, просто контролировать .
С возрастом перестанут так реагировать лимфоузлы на тонзиллит ?
Да, в таких ситуациях рекомендуют наблюдение
Да, с возрастом лимфоузлы реже реагируют но это индивидуально
Спасибо, осенью съездим в областную бошиницу к Лору. Пока направление не дали (
Можно в частном порядке , как вам удобно , в целом это не острая ситуация но и игнорировать я бы не советовала
Аденоиды важно контролировать и при увеличении лечить 🙏
Подскажите пожалуйста, когда 4 апреля сдавали кровь (приболел) ,гемоглобин 105 и вот такое написали :
В результатах выявлены признаки анемии - снижение гемоглобина. Дополнительно рекомендовано исследование - Ретикулоциты в рамках общего анализа крови, которое позволяет оценить процессы синтеза эритроцитов в костном мозге и подобрать правильную терапию. Код исследования: K002
В результатах было выявлено снижение трансферрина, что может указывать на снижение запасов железа в организме,из-за неусвоения белка и микроэлементов на фоне хронического воспаления слизистой желудка. Дополнительно рекомендовано исследование - Гастропанель скрининг, которое позволит подтвердить или исключить наличие инфекции Helicobacter pylori, а также оценить состояние слизистой желудка (признаки атрофии, функциональной недостаточности). Код исследования: R024
27 апреля переслали в другом месте : гемоглобин 120 и ферритин 18.27
Что это описание значит , надо было это сдавать ?
Новый результат норма, не нужно пить железо ?
Норма Ферритина от 30 и выше
Гемоглобин в норме
Анемии нет , но скрытый дефицит железа есть
В таких ситуациях Прием препаратов железа в проф дозе на 3 месяца оправдан
Через месяц после приема оак и ретикулоциты ( они должны Быть повышены , значит препарат работает)
После окончания курса через месяц контроль ферритина и коэффициент насыщения трансферрина
Сдавать кал на антигены хеликобактер можно , но не обязательно
Нам педиатр не назначил ничего , сказала что нормально все .
Стоит ли сейчас опять пересдать эти показали ( феретин и гемоглобин ) для решения вопроса об препаратах?
Можно стать общий анализ крови , Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина
Важно на фоне полного здоровья, либо через 3 недели после симптомов болезни
Ферритин может быть ложно повышен
Так же иногда для точности Ферритина рекомендуют сдавать вместе с СРБ ( это тоже острофазный белок , если СРБ в норме ферритин можно считать достоверным )
Обратится к другому педиатру для второго мнения
Норма от 30 Ферритин
Вот тогда пересдача была , как раз черед три недели , после болезни . Думаю ферритин не завышен был
Одним питанием не поднять ?
Нет к сожалению
Это не безопасно и не эффективно
Регулярный прием мяса красного это профилактика но не лечение
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они реагируют на любой воспалительный процесс. Кариес, тонзиллит - оба состояния могут приводить к увеличению узлов. Само по себе, их увеличение не опасно, но требует наблюдения в динамике, так как они сигнализируют о воспалении. Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого общего самочувствия.
Срб в норме у нас . Вот как раз решила в динамике посмотреть УЗИ .
Приложила повторно файл, там два узи
Принятый ответ
Анна, добрый день
по УЗИ ничего критичного не описано
Лимфатические узлы - это структуры иммунной системы, они реагируют на любой контакт организма с различными агентами (вирусы/бактерии), могут реактивироваться после контакта и длительно сохраняться увеличенными, потому как дети, особенно дошкольного возраста болеют инфекцией верхних дыхаельных путей довольно часто, то регионарные лимфоузлы могут быть допустимо увеличены довольно продолжительное время
Кариозные зубки - это тоже очаг хронической инфекции в ротовой полости, могли поспособствовать также реактивности лимфоузлов
Очень важно, чтобы они были безболезнены и подвижны, кожа над ними не изменена
По обоим протоколам УЗИ нет признаков гнойного воспаления в узлах, структура их сохранена, кровоснабжение не нарушено, поэтому повода для тревоги не отмечается
Я решила проконтролировать, есть ли положительная динамика после лечения. А так описали , что толком не поняла
Вот , увы, могут быть довольно долго увеличены, иногда и пол года и год
Описание результатов простыми словами (интерпретация протокола) должна проводиться лечащим врачом, врач УЗД может, к сожалению не дать подробного описания в доступной для родителей форме
27 апреля пересдали в другом месте : гемоглобин 120 и ферритин 18.27
Гемоглобин 120 г/л - соответствует возрастной норме, а вот ферритин снижен , что может указывать на латентный дефицит железа, в возрасте 8 лет целевое его значение не менее 30, то есть анемии на данный момент нет, но подобный уровень Ферритина говорит о скрытом железодефиците.
Только одной гемодиеты для коррекции будет недостаточно в подобных ситуациях, рекомендуется обсудить с лечащим врачом курсовой прием железа ( ферум Лек/ ферлатум , как вариант )
Педиатр или с каким ?
Да, железодефицит вполне может корректировать и наблюдать педиатр , обычно назначается дозировка препарата железа по возрасту на три месяца с ежемесячным контролем Ферритина , при достижении целевых показателей, препарат отменяют
Важно правильно понимать препарат железа, разграничивать с молочной продукцией, чаем и кофе, минимум на два часа, так как они нарушают всасывание , а запивать лучше цитрусовым соком, витамин С , наоборот , способствует усвоению.
Буду очно консультироваться тогда. А если не принимать, что будет ?
При дефиците железа может проявляться сидеропенический синдром ( сухость кожных покровов и слизистых, стоматиты/ ломкость ногтей и т д).
В более запущенных стадиях - железодефицитная анемия.
Спасибо за ответ !
В общем, сейчас касательно лимфоузлов у нас нормально?
Ваша коллега пишет ещё про красные флаги , что я начинаю волноваться. Кажется что такие симптомы есть , иногда потеет ночью - но так чтобы выжимать ,нет такого . Иногда и чешется что нибудь, но не до раздерания кожи
Да, что касается лимфоузлов - настораживающих моментов не прослеживается по данным УЗИ, и так же по жалобам, нет болезненности при пальпации, никак не беспокоят, подвижные не спаяны в конгломераты, кожа над лимфоузлами не изменена
Что касается ферритина, уровень снижен, но не критично, анемии пока нет, требуется коррекция препаратом плюс усиление гемодиеты (красное мясо, тушеная печень, гречка, чечевица - продукты. наиболее богатые железом по мере убывания), плюс контроль ферритина в динамике
Спасибо большое за консультацию!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Лимфоузлы, это скопления лимфоидной ткани. Реагируют на любую инфекцию, особенно вирусную и возвращаются к привычным размерам, порой очень медленно (по опыту, это может длиться до полугода).
Изучила УЗИ лимфатических узлов. Настораживающих признаков врач УЗД не выявил. Различие между слоями сохранено, структура не потеряла своей типичности, окружающие ткани без изменений.
В таких случаях, как правило, никакого лечения не назначают. Достаточно наблюдения в динамике.
Тревожные признаки:
(Красные флаги:)
изменение кожи над лимфоузлом-красная, горячая, он продолжает расти, становится неподвижным, спаянным с окружающими тканями, увеличиваются другие группы узлов (особенно надключичные!), ребёнок немотивированно худеет, сильно потеет по ночам, появляется зуд кожи.
В таком случае требуется экстренное дообследование, консультация хирурга и онколога.
Как понять по поводу потения? Иногда потеет , когда заснул в течении часа. Ночью могу подойти и он не потный . С утра постель не мокрая .
Вес 28.9 рост 136
Так по поводу зуда , он какой должен быть ? Иногда у меня тоже чешется без причины . Как то говорил ,что чешется нога-укусов не было .
Если ребёнок в течении ночи потеет, просыпается мокрый. Особенно опасны проливные поты, когда одежду, по отзывам людей столкнувшихся с этим, хочется отжать.
Небольшое потение спинки и затылка может наблюдаться в норме, за счет незрелости терморегуляционной и вегетативной систем или за счет неоптимального микроклимата в помещении (душно, жарко).
Настораживающий симптом зуд бёдер, может тоже усиливаться по ночам. Как правило, при "опасном" зуде, будут оставаться расчёсы на коже, т.к. он будет очень выраженный.
Т е обычное потение и зуд это нормально, может быть со всеми ?
То что я вам написала -это нормально?
Ну и зуд постоянный должен быть ? Или к примеру день почасалось и все
После вашего сообщения, у меня у самой бедра зачесались
Да, то что вы описываете это нормально и может встречаться у всех! 😊
Да, когда мы читаем о тревожных симптомах, то легко находим их у себя.
Доктора настораживает постоянный зуд, который длится неделями, преимущественно ночью. Ребенок постоянно чешется, появляются выраженные расчесы, иногда до крови. Но и самое главное, зуд сопровождается другими тревожными симптомами (похудение, лихорадка, выраженное увеличение лимфоузлов).
Сам по себе иногда возникающий зуд, который проходит и длительно не возникает повторно или потение в первые часы засыпания, но в течении рюночи ребёнок сухой -не считаются чем-то тревожным.
Спасибо большое, что подробно расписали !
Меня так лимфоузлы напрягают, что постоянно на шею ребенку смотрю. Сил уже нет .
Они довольно часто увеличены у детей. Ребёнок встречается с большим количеством вирусов, бактерий, с которыми организм еще не знаком. Иммунная система на них реагирует.
В вашем случае их происхождение объяснимо -зубки, аденоиды, миндалины. В таких случаях требуется выполнять назначения лор -врача и стоматолога.
С самими узлами можно ничего не делать, причин для тревоги нет.
Лимфоузлы начали так выделяться переодически, как поставили нам аденоиды и тонзилит. До этого были увеличения при простудах, но не видела я их сама на шеи .
Да, такое бывает. Здесь вполне объяснимо их увеличение.
Пугает, когда они увеличиваются , на первый взгляд, беспричинно.
Спасибо большое за консультацию.
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы у ребёнка 8 лет увеличены на фоне хронического тонзиллита, стрептококковой и стафилококковой колонизации, кариеса это реакция на очаги инфекции. Повышенный АСЛО (247,8) указывает на недавнюю активность стрептококка, что требует внимания.
УЗИ подтверждает воспалительный лимфаденит, но динамика важна: если размеры стабильны или уменьшаются к 26.07 это признак обратного развития.
Ребёнок чувствует себя хорошо это хороший прогноз. Однако очаги инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит) лучше не оставлять.
Моё мнение: кариес - потенциальный источник рецидива.
Что делать:
-Завершить санацию полости рта: обсудите с детским стоматологом удаление молочных зубов с глубоким кариесом, если они не выпадут скоро.
Контроль ЛОРа: при частых обострениях возможна аденоидэктомия/тонзиллэктомия.
Повторный АСЛО и СРБ через 1–2 месяца для контроля активности.
Пока всё может приходить в норму, но требуется профилактика рецидивов. Наблюдайте, дообследуйтесь, устраняйте хронические очаги.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Вот сейчас задумалась , сказали ждите по поводу зуба , когда начнет болеть или шататься . А кариес в нем есть. Может уже и удалить. Зуб верхний уже удален давно в связи со свищем и уже новый прорезался .
Ребенок болеет сейчас редко. Часто болел в первые годы жизни. За последние два года не было сильных простуд и т д . Даже я болела серьёзней .
Но горло частенько красное без симптомов и конечно же пробки и большие лакуны в миндалинах
желательно рассмотреть удаление, если зуб кариесный.
Подскажите ,что имеется ввиду под частыми обострениями тонзиллита?
Нам сказали раз в полгода промывать .
Два из трёх врачей поставили тонзилит .
Как писала ранее,что болеет редко , англин у нас нет .
По-сути горло не болит , а при осмотре скажут красное и пробки.
можно орошать антисептиком на водной основе для устранения красноты и пробок.