Тянущие ощущения внизу живота

Здравствуйте. Четвертый день меня беспокоят тянущие ощущения внизу живота, промежности, спине слева ( когда тужусь при дефекации, мочеиспускании, когда просто сажусь ). Этому предшествовал жидкий стул. Я подумала, что причина - срк, начала принимать энтерол, альфаксим, тримедат, но болезненность сохраняется. У гинеколога была месяц назад. 15 лет назад мне удалили матку (шейку оставили)и яичники(миома) Гинеколог не нашла паталогий, только сказала, что мочевой пузырь низковато расположен. Вот сейчас покашляла и боль отдает в промежность. Я в растерянности, что это может быть? Понимаю, что нужно обследоваться, но с чего начать?

Холестаз, гипертония, подагра, мкб
60 лет
26 Июля ·Просмотров: 383·Юлия, Аша

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Подобная клиника более характерна для гинекологической патологии. В таких случаях рекомендуется выполнить трансвагинальное УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога и хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. А подобные симптомы могут быть при слабости мышц тазового дна, которая из-за недостаточности эстрогенов и возрастной слабости соединительной ткани часто возникает у женщин в Вашем возрасте. Для исключения этой патологии рекомендуется выполнить трансвагинальное УЗИ.
Так же причиной может быть воспалительное заболевание почек и мочевыводящих путей (мочевого пузыря, уретры). Для уточнения диагноза в этом случае назначают общий анализ мочи, УЗИ данных органов и осмотр урологом.
При исключении вышеперечисленной патологии необходимо исключить заболевание позвоночника и тазобедренных суставов, выполнив рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, копчика и тазобедренных суставов.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте.
Я могу предположить несколько причин Вашего состояния. Они могут быть урологическими, проктологическими или связаны с опущением тазовых органов.
1. Опущение мочевого пузыря с нарушением оттока.
2. Опущение петель кишечника или ректоцеле.
3. Воспаление или камни в левом мочеточнике/почке.
4. Спаечный процесс в брюшной полости.

Почему не помогли таблетки: альфаксим и тримедат действуют на гладкую мускулатуру кишечника. Если боль вызвана провисанием связок или застоем мочи, эти препараты бесполезны - они не могут поднять органы или убрать давление.

С чего начать?
Завтра же сдать общие анализы крови, общий анализ мочи + посев на флору.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Посетите уролога и проктолога. (может быть придеться сделать ректороманоскопию или хотя бы пальцевое исследование прямой кишки, чтобы исключить воспаление прямой кишки или трещину, которая могла возникнуть после жидкого стула).
Здоровья Вам.