Герпес 6 тип у новорожденного
Здравствуйте! Родила сына 07.07.2026 (было КС) , 13.07.26 нас с роддома перевели в отделение патологии новорожденных с «желтушкой» . 14.07 пришли результаты анализов , что у сына обнаружен герпес 6 типа . С 15.07 Назначали лечение внутривенно 3 раза в сутки капельницы ацикловир. + свечи виферон 5 дней . 24.07 опять сдали анализы пцр. Герпес никуда не ушел и его стало еще больше . (Приложу все результаты анализов ) . У меня антителаМ , у Малыша G. Питание Малыша : грудное вскармливание+ смесь . Молоко на анализ буду сдавать завтра , на наличие в нем Герпеса. Врач , что нас лечит , не в курсе , почему так произошло. Я самостоятельно отменила грудное вскармливание на данный момент, потому что переживаю , что молоко не дает вылечиться . Сейчас начали ставить ганацикловир - капельница 2 раза в сутки в течение 5 дней . На данный момент полное недоверие к лечащему врачу. Посмотрите пожалуйста, насколько эффективное назначено лечение ? С отделения выйти не можем , хочется узнать еще мнения врачей .
Принятый ответ
Добрый день!
Кроме желтушки были какие то жалобы у малыша?
Антитела класса G не информативны у новорожденных, так как у малыша циркулируют материнские антитела до 6-8 месяцев (у вас была «одна кровь» , когда малыш был внутриутробно)
Анализы пока не под грузились
Если есть проблемы - возможно все анализы загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку)
Анализы подгрузила , посмотрите пожалуйста.
Общий анализ крови - отклонений нет , все по возрасту
Белирубин - нормальный
Копии герпеса 6 типа скорее всего перешли от Вам трансплацентарно
Что врач говорит - почему такое массивное лечение?
Что-то в состоянии малыша его смущало?
Врач сказала , что нужно обязательно лечить , иначе никак .
По состоянию мы были слабенькие и вялые , потому что с питанием ребенка были сложности . Молока у меня не было , в роддоме кормили смесью со шприца. В этот момент и потеряли вес . Может быть поэтому назначили такое лечение. Не могу точно ответить . Доверилась врачу и не задавала вопросы
В таком случае если врач на очном осмотре увидел данные, которые подтвердили не только лабораторно наличие герпеса 6 типа, но и клинически - то лечение адекватно и применяется при таком диагнозе
Опасность герпеса 6 типа заключение в поражении нервной системы
Малыш пол наблюдением, под контролем врачей и анализов - не переживайте
Сейчас малыш кушает лучше?
Да, сейчас малыш кушает и прибавляет вес .
Это здорово
Когда закончат лечение? Доктор не говорит?
По плану по 29.07 лечение ганацикловиром , далее сдача пцр, далее переход на таблетки (какие точно , не знаю , но так понимаю из ряда ацикловир)
Тактика адекватная
Важно контролировать АЛТ и АСТ на фоне приема препаратов
ПЦР крови показывает именно наличие активного вируса в крови
Эта диагностика является оптимальной в случае, когда обследовать надо малышей до 6-8 месяцев
Большое спасибо за ответ !
Мария , здравствуйте!
Уточните пожалуйста, не смотря на наличие антител, ни у вас ни у малыша не было абсолютно никаких симптомов болезни ?
Какой уровень билирубина ?
На вирусы сдавали из-за желтухи ?
Сами анализы пока не видны
Симптомов болезни не было . Билирубин прикрепила .
На вирусы , как я поняла , сдают все , кто поступает в отделение .
Здравствуйте, Мария!
Обнаружение антител класса G к вирусу герпеса у ребёнка, не говорит о том, что он переносит инфекцию в острой форме. Данные антитела - они Ваши, материнские. И в норме они практически всегда обнаруживаются у деток, так как передача их происходит ещё внутриутробно. Подскажите пожалуйста, клинические симптомы какие-либо есть?
Прикрепите пожалуйста анализы ребёнка и Ваш.
Симптомов нет . Анализы прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение HHV-6 у новорождённого требует особой осторожности. Ацикловир при HHV-6 малоэффективен- вирус к нему устойчив.
Ганцикловир (Валганцикловир или Фоскарнет) является препаратом выбора при тяжёлом течении, поэтому переход на него оправдан.
Виферон у новорождённых имеет ограниченную доказательную базу и не рекомендуется как основная терапия.
Отмена грудного вскармливания без подтверждения вируса в молоке преждевременна -перед сдачей анализа молока это не обосновано.
Повышенные IgG у ребёнка это материнские антитела, не свидетельствуют об активной инфекции.
Высокая вирусная нагрузка (1157 ГЭ/10 в 5 клеток) и сохранение вируса после терапии требуют наблюдения иммунолога и инфекциониста.
СРБ и билирубин в норме -нет системного воспаления. Ретикулоциты снижены нужен контроль за эритропоэзом.
Лечение адекватно скорректировано, но требуется консилиум специалистов.
Настаивайте на консультации инфекциониста как можно скорее. У новорождённого с подтверждённой высокой вирусной нагрузкой HHV-6 и неэффективностью первоначальной терапии участие специалиста по инфекционным заболеваниям у детей обязательно.
Инфекционист сможет оценить целесообразность текущего лечения (Ганцикловир), необходимость длительности терапии, потребность в дополнительных обследованиях (например, МРТ головного мозга оценить ЦНС) и дать рекомендации по выписке. Также важно вовлечение иммунолога для оценки иммунного ответа ребёнка.
Вы имеете полное право требовать междисциплинарного подхода это критически важно в случае сложной вирусной инфекции у новорождённого.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо за ответ !