Отсутствие ЖМ и эмбриона.

Была на узи 21.07. обнаружили плодное яйцо 11.4мм, пустое. + желтое тело + ещё одно образование, которое врач назвала (функц. кистой?) Сегодня 26.07. на узи плодное яйцо подросло 13.8, но также пустое. + сюрпризом нашли второе плодное яйцо 5.2мм, также пустое. Были сделаны выводы о том, что скорее всего это была не киста, а второе желтое тело. Сдавала хгч и прочие анализы. ХГЧ: 21.07. - 17220 23.07. - 23652 Рекомендовано повторное узи через неделю. Очень сильно пугает отсутствие ЖМ, есть вероятность на благополучный исход? Первая беременность. Срок акушерский 6 недель и 6 дней, но на первом узи врач сказала, что это точно не 6 недель, а 3-4…

28 лет
26 Июля ·Просмотров: 91·Олеся

Олеся, добрый день.
Согласно ультразвуковым критериям анэмбрионии, если не визуализируется эмбрион и желточный мешочек при размерах плодного яйца от 13 мм и более, то такую беременность принято считать неразвивающейся. Можно повторить УЗИ вновь через несколько дней, конечно, так как появилось второе плодное яйцо (возможно, что оно будет развиваться).

С данными критериями можно ознакомиться самостоятельно в клинических рекомендациях РФ "Выкидыш (самопроизвольный аборт)"

Здравствуйте, Олеся. После ультразвукового иссследования, где визуализировалось плодное яйцо без желточного мешочка, повторное исследование рекомендуется проводить через две недели, если беременность развивается благополучно, то будет визализироваться эмбрион и сердцебиение.

Здравствуйте, Олеся! Согласно клиническим рекомендациям о неразвивающейся беременности говорят, если Плодное яйцо более 13 мм без желточного мешка, при ХГЧ более 19000 обычно видят Эмбрион, по этому в такой ситуации вероятность того, что беременость не развивается, высокая.
Так же о неразвивающейся беременности говорят, если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки без желточного мешка не видят Эмбрион и сердцебиение.
Если нет жалоб на Кровянистые выделения, чтобы не сомневаться, запланировать УЗИ на 4 августа, если Эмбрион не появится, к сожалению беременность прерывать, по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий, как морально восстановитесь, продолжать планирование беременности, выжидать ничего не нужно.
Всегда есть человеческий фактор, вероятность ошибки, по этому сделать контроль УЗИ 4 августа, дальше по результатам.
При появлении Кровянистых выделений обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, ожидаем появление желточного мешочка до размеров плодного яйца в 13 мм, эмбриончика до 25 мм. Возможно есть погрешности в измерении,размеры 1го плодного яйца уже пограничны для диагностики,но пока не спешим. Необходимо действительно оценить узи в динамике через 7-10 дней, если желточный мешочек так и не будет определяться, то конечно это прогностически неблагоприятно. Второе плодное яйцо тоже требует наблюдения, сохраняется вероятность его нормального развития. Сейчас можно рекомендовать эмоциональный и физический покой, исключаем поднятие тяжестей, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота,особенно в состоянии покоя и ночью,,схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Шанс на благополучный исход сохраняется, поскольку реальный срок вашей беременности явно меньше акушерского из-за поздней овуляции а желточный мешок по международным медицинским протоколам должен обязательно визуализироваться только при среднем внутреннем диаметре плодного яйца от 20–25 мм, тогда как наибольшее яйцо пока достигло лишь 13.8 мм. Рост ХГЧ выше 10 000 единиц закономерно замедляется и уже не удваивается каждые двое суток, а обнаружение второго плодного яйца (5.2 мм) и второго желтого тела подтверждает многоплодную многояйцевую беременность, при которой один из эмбрионов может закладываться и развиваться с небольшой задержкой. Диагноз «анэмбриония» на таких размерах не ставится, поэтому тактика выжидания и повторное УЗИ через неделю на аппарате экспертного класса являются единственным верным решением, способным окончательно прояснить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда, благодарю Вас за ответ! Как солнышко среди туч… Вы меня максимально подбодрили до следующего узи ❤️
Благодарю Вас!!!