Повышение алт, аст
Добрый день , в течение 3 лет выставлен диагноз сахарный диабет 2 типа , принимаю джардинс и метформин , при сдачи анализов алт 157 , аст 197 , билирубин 14.3 , креатини 56 , мочевина 6.0 , глюкоза 8.2 , сахар при измерении глюкометром на фоне не полного соблюдения диеты до 10- 11 утром натощак , скажите при таком повышении алт и аст можно ли эти таблетки или из надо заменить пока ? На очный приём к гастроэнтерлогу и эндокринологу записалась , но он только через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких показателях АЛТ, АСТ метформин не рекомендуется. Учитывая показатели гликемии рекомендовано к эндокринологом рассмотреть временную терапию смешанными препаратами, например Соликва, или инсулином длительного действия или, если есть избыточная масса тела или ожирение- препаратом группы аГПП-1: Семаглутид. Подскажите ваш рост и вес? Как давно сдавали кровь на гликированный гемоглобин?
Рост 167 , вес 80 , гликированный только сдала , а джардинс пока принимать можно ?
Да, джардинс допускается оставить, а вот с печенью надо обследоваться - узи печени и желчного, консультация предварительно терапевта и если потребуется гепатолога с последующим выполнением эластографии.
Сочетание джардинса и семаглутида будет хорошим рациональным решением в рамках снижения избыточной массы тела и стабилизации ситуации с печенью
А семаглутид тоже можно ?
Контроль печеночных трансаминаз через 1 месяц точно для оценки в динамике
Семаглутид после уточнения ситуации с печенью
Пока низкоуглеводная диета/джардинс/оптимизация водно-питьевого режима
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Абсолютных противопоказаний к приему препаратов нет, однако метформин лучше пока отменить.
Вместо метформина пока нужно рассмотреть инсулинотарапию, пока ситуация с печенью не разрешится.
Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить вирусные гепатиты.
Скажите, пожалуйста, какие препараты еще принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
При таких показателях АЛТ (157) и АСТ (197) самостоятельно отменять метформин и Джардинс до очного осмотра не стоит.
Сами по себе эти препараты не являются типичной причиной такого выраженного повышения печеночных ферментов, поэтому сначала важно разобраться, что именно вызвало изменения.
Причин может быть несколько: жировая болезнь печени (которая часто сопровождает сахарный диабет и избыточную массу тела), вирусные гепатиты, прием некоторых лекарств или БАДов, алкоголь, заболевания желчевыводящих путей и другие состояния.
При этом сейчас больше настораживает не только повышение трансаминаз, но и то, что глюкоза натощак регулярно достигает 10–11 ммоль/л, то есть диабет пока компенсирован недостаточно. После оценки функции печени гастроэнтерологом, далее эндокринолог, вероятнее всего, рассмотрит возможность коррекции сахароснижающей терапии. Для этого важно знать показатель гликированного гемоглобина
Если появятся желтушность кожи или глаз, сильная боль в правом подреберье, многократная рвота, выраженная слабость, потемнение мочи или светлый стул, не ждите приема через 10 дней, а обратитесь за медицинской помощью раньше.
На приеме желательно дополнительно обсудить обследование: ГГТ, щелочную фосфатазу, общий белок, альбумин, коагулограмму, УЗИ ОБП, а также исключение вирусных гепатитов. Это поможет понять причину повышения АЛТ и АСТ и определить дальнейшую тактику.
При необходимости, могу рекомендовать гастроэнтеролога на сайте Спроси Врача-Писаренко Д.А.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации учитывая, что уровень ваших ферментов превышает норму более чем в 3 раза, не рекомендовано продолжать прием Метформина до консультации с врачом.
Для Джардинса (эмпаглифлозин) такое повышение не является прямым противопоказанием, но требуется осторожность.
Почему Метформин под вопросом?
Инструкции к препаратам на его основе четко указывают: его не следует применять пациентам с повышением АЛТ или АСТ в 3 и более раз выше верхней границы нормы. Это связано с теоретическим риском развития лактоацидоза, редкого, но опасного осложнения. Ваши показатели (АЛТ 157, АСТ 197) как раз попадают под этот критерий.
Для Джардинса нарушения печени не являются абсолютным запретом, но его концентрация в крови может повышаться при проблемах с печенью. Поэтому решение о его приеме должен принимать ваш эндокринолог, на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае важно оценить УЗИ ОБП для понимания состояния печени, исключения закупорки желчевыводящих протоков. И также необходима коррекция терапии, тк гликемия повышена (оцените обязательно гликированный гемоглобин).
После нормализации печеночных ферментов с гастроэнтерологом (повышенные АЛТ и АСТ могут дополнительно повышать сахар в крови!) и при сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.