Грязная вода в водопроводе

В городе уже болело двух недель проблема с водой. Из-за паводков в воду попали отходы с птицефабрики, поэтому в воде повышенное содержание аммиака. По данным администрации снижение произошло с 4 до 2,7 при допустимой концентрации 2. Подскажите, пожалуйста, чем опасно было принятие душа ежедневное кратковременное при ранних сроках беременности?

Нет
31 год
26 Июля ·Просмотров: 67·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена

Прежде всего, хочу вас успокоить,кратковременный прием душа с такой концентрацией аммиака в воде, не представляет серьезной опасности для беременности. Главные пути отравления — это вдыхание паров и проглатывание воды, а при кратковременном контакте с кожей концентрация всасывания очень мала

Уровни аммиака , с которыми вы могли контактировать через кожу, крайне малы и не приведут к повышению его концентрации в крови, которая могла бы навредить плоду.

Главная опасность аммиака в таких концентрациях — это раздражение слизистых и кожи (покраснение, зуд) при длительном контакте или вдыхании, а не токсическое воздействие на плод.,поэтомув ближайшие дни наблюдайте за состоянием кожи ,обращая внимание на высыпания,раздражение ,шелушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада была Вам помочь

Принятый ответ

Алена, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Если данная вода не употреблялась внутрь, то никаких негативных последствий ожидать не стоит, конечно.

Развивающийся эмбрион надёжно защищён. Тем более, что полезная микрофлора влагалища не позволит проникнуть патогенным микроорганизмам внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принятие кратковременного душа при описанных концентрациях аммиака обычно не представляет угрозы для течения беременности. Для развития токсического эффекта при наружном применении или вдыхании паров концентрации должны быть в десятки и сотни раз выше. Кожа-эффективный барьер, и проникновение аммиака через неповрежденные кожные покровы при приеме душа практически исключено.

При кратковременном приеме душа основным потенциальным путем воздействия является вдыхание паров. Однако количество аммиака, испарившегося из воды при комнатной температуре за 5-10 минут, настолько мало, что не способно вызвать даже раздражение слизистых, не говоря уже о системном действии на плод. Плацентарный барьер в данном случае надежно защищает ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь! 🌸

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Если есть опасения по поводу качества воды, можно, именно для интимной гигиены, использовать ее в кипяченом виде.
В качестве профилактики воспаления/дисбиоза можно использовать во влагалище препарат типа Эпиген интим спрея. При беременности он разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ и совет!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь поздравляю Вас с беременностью! 🌷 Желаю Вам спокойной, легкой беременности и хорошего самочувствия.
По поводу воды переживать не стоит. Кратковременное принятие душа такой водой не повлияет на беременность и развитие малыша. Через кожу значимого количества аммиака в организм не поступает, поэтому дополнительного обследования из-за этого не требуется. Основные токсические эффекты аммиака возникают при достаточно высокой концентрации и проявляются прежде всего раздражением глаз и дыхательных путей.
Пока качество воды полностью не восстановится, для питья, приготовления пищи и чистки зубов лучше использовать бутилированную воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ!

Была Рада вам помочь 😇