Здравствуйте, в ухе у собаки вот такая штука.

Здравствуйте, в ухе у собаки вот такая штука,год назад оно выглядело как полип на ножке,при обработке нечайно задели и осталось только основание, никак не менялось, а сейчас заглянула,как будто бы чуть подросло

28 лет
26 Июля ·Просмотров: 145·Французский бульдог

Принятый ответ

Здравствуйте,
Спасибо за информацию и предоставленные фотографию, это очень помогает в рамках дистанционной консультации.

Не подскажите ,
- какой возраст Собчаки ?
- не беспокоит ли ее это место ? Нет болезненности ? Расчесываний?

На первый взгляд это похоже на доброкачественное новообразование кожи, как папиллома, аденома (серных или сальных желез) . Это наиболее частые и относительно безопасные образования у собак.
Или грануляционная ткань , это разрастание кожи в ответ на давнее повреждение (когда образование задели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9лет,никак не беспокоит, не болит

Тогда рекомендую никак не трогать это место , ничем не обрабатывать если не беспокоит .

Наблюдать за ростом и общим состоянием животного либо обратиться на очный прием врача , только он сможет осмотреть и провести отоскопию и при необходимости возьмет цитологию для определения клеточного состава , чтобы точно знать что это за новообразование тогда вы будите точно знать что делать и какой прогноз . Повода для экстренности не вижу, если не кровит , быстро не растет и не перекрывает слуховой проход , врача можно посетить планово .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на сколько вероятно что это зло?

Вам это только скажут по результатам цитологии

Только так можно узнать это доброкачественное образование или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, какое время можно наблюдать, месяц или больше?

Прямо сейчас поводов для паники нет, исходя из предоставленной информации и фотографиях в рамках дистанционного ответа . Образование выглядит сухим, спокойным и без признаков воспаления. Вы можете наблюдать за ним в течение 1- 2 мес . Главное следите, чтобы собаку это не беспокоило и не было интенсивного роста как из горошины в лесной орех например , быстрый рост - он чаще указывает на злокачественный характер образования . Если заметите резкий рост или выделения , тогда стоит показаться врачу пораньше, а если всё будет стабильно спокойно приедете на плановый осмотр в удобное для вас время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это зло,оно не даст метастаз за такое время?

Если образование остается стабильным, сухим и не растет, вероятность того, что оно внезапно даст метастазы за 1–2 месяца наблюдения, стремится к нулю➡️Метастазирование у большинства опухолей кожи происходит тогда, когда сам первичный узел начинает агрессивно увеличиваться и прорастать в окружающие ткани.

Пожалуйста, помните: без проведения очной диагностики и лабораторных исследований мы не можем утверждать что-либо на 100% или давать абсолютные гарантии. В рамках дистанционного общения мы всегда опираемся на предоставленные вами фотографии, описание симптомов и наш практический клинический опыт.Точный и окончательный ответ всегда дает только исследование в клинике.
Поэтому если вы переживаете и вас это сильно беспокоит посетите ветеринарного врача терапевта или дерматолога , который на очном приеме вам точно скажет что это может быть и проведает необходимые исследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные образования как на фото действительно могут быть признаками папилломатоза.
Папилломы могут появляться в следствие вирусной нагрузки, на фоне систематических или затяжных отитов и возрастных изменений иммунной системы.

Чаще всего подобные образования удаляются хирургически, но иногда могут отпадать и сами, но с высоким риском того, что на этом же месте снова возникнет папиллома.

Сейчас можно понаблюдать за ростом образования, если изменений не будет - необходимости в какой-либо специфической терапии нет. Если снова будет расти - лучше обратиться на прием очно, для проведения осмотра и диагностики (тонкоигольная биопсия/цитология/гистология) для того, чтобы дифференцировать папилломатоз от какого-либо более агрессивного опухолевого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на сколько вероятно, что это может быть зло?

Исключать полностью нельзя, но все-таки злокачественные образования обычно растут более агрессивно, особенно после травмы и выглядят несколько по-другому.
К тому же именно в ушах у собачек чаще проявляется папилломатоз.

Для точного диагноза необходима диагностика. Если даже не проводить сразу гистологию, то хотя бы цитологическое исследование тонкоигольным методом, он считается малоинвазивным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, к дерматологу сходим обязательно

Рада была вам помочь. Если будут вопросы - обращайтесь 🐾

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, если бы это было зло,оно бы уже выросло за год?

Полипы на фоне хронического воспаления могут расти медленно, месяцами. Бывает, что годами почти не меняются, а потом из‑за очередного обострения отита или травмы начинают увеличиваться.
При опухолевых процессах динамика бывает разной: некоторые растут еле заметно, другие могут заметно увеличиваться за несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, какое время можно наблюдать?
Месяц или больше?

Я думаю как минимум в течение месяца можно понаблюдать за ростом. Если увидите «невооруженным глазом», что образование увеличилось, или появились истечения или ранки на поверхности, или у собачки начнется какое-либо беспокойство/зуд, тогда стоит обратиться на прием. Если в течение месяца все хорошо, никаких изменений нет - продолжать наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях на ушной раковина показана папиллома/полип, обычно это доброкачественные образования, которые не представляют опасности. Обычно прибегают к тактике наблюдений и если они никак питомца не беспокоят, они не растут и никак питомца на тревожат - их обычно и на трогают.