Пятна на коже
Около года назад появились первые пятна на груди и пояснице вдоль позвоночника. Серого цвета.Не болят, не меняют цвет при надавливании, не выпуклые. Не после ударов. Не хожу в солярий. Не принимаю лекарств на постоянной основе. За последний месяц их стало гораздо больше. Коагулограмма идеальна. Была на приеме у дерматолога, лишай исключен. Диагноз не поставлен. Что это может быть? По эндокринологии проблем нет. Когда-то был гипотериоз, сейчас ТТГ и св т4 в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воздействия на кожу постоянного в этих областях не отмечаете? Возможно занятия в спортзале на тренажерах или дома?
На очном приеме дерматолога при такой картине так же необходимо исключать очаговую склеродермию.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить атрофодермию идиопатическую Пазини-Пьерини (поверхностная склеродермия) - поверхностная пятнистая атрофия кожи с гиперпигментацией. Причины заболевания не установлены.
Диагноз как правило подтверждается на очном осмотре, при необходимости возможно проведение гистологического исследования.
Сегодня на очном приеме дерматолога: подозрение на очаговую форму склеродермии. Назначены обследования: Как, ферритин, АНА скрининг, ЕНА скрининг, РФ, срб, УЗИ органов брюшной полости, общий белок, эозинофильный катионный белок. Нужно ли что-то ещё добавить? Я так понимаю что Пьерини-Пазини это разновидность склеродермии?
Принятый ответ
Хорошо, что получилось сходить очно. Да, разновидность склеродермии, поверхностная форма. Анализы назначены в достаточном объёме.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, Оьычно рекомендуют очный осмотр ревматолога и сдать анализы и далее по результатам анализов к дерматологу . Необходимо исключить очаговую склеродермию.
Здоровья вам