Красное пятно

Добрый вечер , примерно год назад на ноге , на внешней стороне бедра , появилось красное пятно ( приблизительно почти сразу после родов ). Не увеличивается , не беспокоит , не шелушится ,не чешется . Не болит . Что это может быть ? Можно как то его удалить ? Если пойду в солярий , нужно ли его закрывать ? Фото приложила .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пальпации какое на ощупь?

Чуть выпуклое

Гладкое или шершавое?

Гладкое , шершавости нет

Внешне похоже на кератоз, выражен сосудистый компонент.
Я бы все таки показала этот очаг дерматологу для дерматоскопии.
Опасного ничего нет

В солярий могу ходить ? Нудно ли закрывать это пятно ?

Лучше закрывать.
УФО обычно провоцирует рост

Принятый ответ

Здравствуйте
Контакт с животными был?

Нет , не было

Как понимаю по фото
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, в подобной ситуации может быть рекомендовано
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
До выяснения точного диагноза, солярий не посещать

Спасибо !лучше наверное удалить?

Все будет зависеть от результатов дерматоскопии
Не все надо удалять

Принятый ответ

Здравствуйте. При легком нажатии бледнеет?

Да , бледнеет. Потом появляется

Не исключено что элемент сосудистого характера. Имеет смысл использовать смесь мази цинковой и преднизолоновой поровну, 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, длительный период, рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Скорее невус внешне спокойный, доброкачественный. По результатам принять решение, можно удалить, но будет рубец размером образования.
Необходимо подумать.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, это образование сосудистого характера. Сложно точно сказать по фото. Точнее можно сказать только при очном осмотре и дерматоскопии. Соответственно, и дальнейшие действия. Стоит ли мазать чем-то это образование, либо, например, его можно удалить лазером.

Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
Больше похоже на сосудистое образование.
Стоит в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Его можно удалить лазером.
В солярии лучше прикрыть.

Здравствуйте, это похоже на сосудистый очаг : при нажатии оно бледнеет ?

Добрый день , да , от чего могло образоваться ? Что с ним делать ?

Сосуды могли лопнуть от трения , раздражения этой области