Болезнь Кенига

рассекающийся остеохондрид 2-3 степени (болезнь Кенига). Дегенеративное изменение медиального мениска. Киста подколенной ямки.

19 лет
26 Июля ·Просмотров: 44·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезнь Кёнига = остеонекроз мыщелка бедренной кости = рассекающий остеохондрит наступает в результате нарушения питания кости из-за перегрузки.
При болезни Кёнига обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез фиксации выше средней для коленного сустава.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин.

5. Назначают хондропротекторы (Артра, Структум), но доказательная база эффективности слабая.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом .
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация мыщелка или др.

Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Добрый день. По мрт есть дефект костной кости размеров 1,8 на 1,6 см и глубиной 7мм ( не маленький), с кистовидной перестройкой костной ткани в области этого дефекта. В данной ситуации при наличии болевого синдрома не купирующегося консервативной терапией показано оперативное лечение виде артроскопии ( малоинвазивный метод лечения через 2 прокола в суставе с проведением тунелизации данного участка для его восстановления). В Краснодаре есть ККБ 1 и ККБ 2 где проводят такие операции ( не хуже чем федеральные центры). Оперативное лечение проводится по омс ( бесплатно). Вам необходимо взять направление в поликлинике и вместе с диском МРТ ( не только описание) прийти на прием.
Если рассматривать без операции, то рекомендовано:
1. Разгрузить сустав используя трости или костыли на 1 месяц
2. Препарат кальция плюс витамин Д3- например Остеогенон или Кальцемин адванс в течении месяца
3. Препараты улучшающие микроциркуляцию- Трентал или Пентоксифиллин по 100мг - 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц
4. Физио терапия- электрофорез с эуфиллином и хондроитин сульфатом на кс 10 дней
5. PRP терапия.
6. НПВС местно ( гель Диклофенак или Кетопрофен 5%) и Внутрь Рикотиб 90 мг 1 таб в сутки 10 дней для снятия болевого синдрома.
Введение Дипроспана или его аналога при таком заболевании противопоказано!!! т.к. будет прогрессирование процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а как на простом языке))) делается такая операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая реабилитация после такой операции?

Артроскопия- делаются 2 прокола чуть ниже коленной чашечки, осматривается сустав специальной камерой (артроскоп), находится участок с повреждением и насверливается тоненькие тунели в этом участке ( эти тунели быстро прорастают сосудами. обеспечивая дополнительный приток крови и дефект зарастает). после операции Тутор на кс с ходьбой на костылях на 3 недели с последующей активизацией вас в движении (разработка движений в кс) и обучение ходьбе. Срок реабилитации составляет 5-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы пишете, что в ККБ 1 и в ККБ 2 проводятся такие операции и не хуже, чем в федеральных центрах. Может подскажите врача, если знаете?

Принятый ответ

В ККБ 1 есть артроскопист: Солодкий Денис Анатольевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ есть признаки болезни Кенига .
Болезнь Кёнига коленного сустава, также называемая рассекающим остеохондритом — заболевание, при котором развивается ограниченный некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости .
Иногда данный участок хряща и кости «отделяется» и образуется свободное остеохондромное тело в полости сустава, которое может вызывать «блокады» коленного сустава .
Тогда может потребоваться артроскопическая операция.

Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка ,травма .

Обычно лечение такого состояния включает в себя лечение у травматолога -ортопеда ;
уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта; физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение; полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов; массаж; ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо