Застрял кусочек инструмента в корне зуба) зуб болит и есть отечность, есть ли шанс спасти его?

Появилась сильная боль при надавливании на зуб (6 нижний слева), обратилась к врачу, после обследования врач решил вскрывать корни, в двух каналах был гнойный процесс, в тренте нерв еще наматывали, при прочистке третьего канала застрял кусочек инструмента, врач предложила два варианта удалить зуб или пытаться лечить. Решили попытаться сохранить. Успокоить зуб и пытаться достать потерю. Сегодня второй день с кальцием в каналах, сильной болезненностью ( но уже без обезбаливающих), и припухлость. Завтра решили показаться хирургу и сделать при необходимости послабляющий разрез. Врач мой ушел в отпуск на 2 недели, потом к ней на прием. Хотелось бы мнения со стороны все ли мы делаем правильно, можно ли достать инструмент из корня и вообще сохранить мой зуб?

нет
42 года
26 Июля ·Просмотров: 74·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела снимок.
Да, инструмент не очень глубоко, соответственно попытаться достать его можно.
Главное в таких случаях , чтобы это было под микроскопом, иначе шанс на успех сильно падает.
Болеть зуб можеь после вмешательства, это естественный ответ организма.
Боль потихоньку после 4 суток будет уменьшаться в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Стоматолог не пытался извлечь инструмент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

пыталась расшатать его ультразвуком, она без микроскопа побоялась переусердствовать

Поняла Вас.
По предоставленному снимку наблюдается расширение периодонтальных щелей, что чаще говорит в пользу развития периодонтита. В таких случаях действительно каналы обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
На счёт боли. Когда врач вскрывает каналы, он создает дополнительную травму, и воспаление временно может обостряться, а так же и лекарство выполняет свое действие.
Инструмент, судя по снимку находится в средней части корня, поэтому успех на извлечение высок. Если у вашего стоматолога не получится извлечь инструмент, то рекомендуется обратиться к другому стоматологу, который работает под микроскопом.

То есть шансы на сохранение зуба в таких случаях высоки, но инструмент рекомендуется извлекать, чтобы качественно пролечить зуб и запломбировать каналы постоянным материалом. Отек и болезненность могут наблюдаться до 3 дней, а далее идти на спад.

Принятый ответ

Здравствуйте! ☺️
Готова разобраться в Вашей ситуации.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты обследований — Ваши рентгеновские снимки, КТ, если конечно есть.
Всё это поможет правильно оценить возможность лечения зуба .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленному рентген снимку обломок инструмента остался в средней трети канала, поэтому при расширении канала его может опытный врач достать.
Подскажите пожалуйста исследование проводили? Чтобы точнее понимать расположение инструмента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

пока только этот прицельный снимок после лечения, до лечения делали КТ панораму

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Рекомендовала бы проведение КТ (локально этого зуба будет дешевле и с меньшей лучевой нагрузкой, но также информативно), чтобы понимать расположение самого отломка и ход канала (как его расширять, чтобы достать инструмент).

В силу того что он на середине, то его удаление рекомендуется, если врач не сможет обойти его и запломбировать апикальную часть (а это очень сложно).

В ответ на кальцийсодержащий препарат описанные вами ощущения имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.

Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироватьс приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

и вопросик, может ли быть болезненность из-за гидроксиде кальция, и вообще делают ли послабляющие разрезы при периодонтите?

Боль может быть как на фоне того как воспаление(кислая среда)на верхушке "встречается" с гидроокисью кальция (щелочная среда).
Также если вдруг использовали не чистый кальций, а в пасте (она как правило содержит йод - на него может быть реакция - и боль, и даже иногда отечность).

Да, послабляющий разрез при отёке проводится, чтобы в случае формирования гнойного экссудата (а он может сформироваться на фоне того, что каналы до верхушки не запломбированы) - он не остался в костной ткани, а "выходил".

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

спасибо огромное за ответы!!! стоит ли сейчас искать микроскописта и пытаться подстать потеряшку или проходить 1-2 недели с лекарством и успокоить зуб, а потом пытаться очистить канал?

Для лучшего прогноза рекомендуется лечение под микроскопом - врачу в этом случае "виднее" как находится инструмент и самих навыков по извлечению их больше.

Поэтому да, рекомендуется лечение у эндодонтиста-микроскописта, чтобы он извлёк инструмент, обработал каналы полностью - сейчас в медиальной системе каналов судя по рентген снимку кальций почти не прослеживается и поэтому "не работает".
Без посещения специалиста, который работает с микроскопом похоже не обойтись 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе
Врач, сказал на каком этапе сломался инструмент?
Если он сломался на уже финишной обработке канала так скажем, то он не несет опасности, так как стерилен.
Сам по себе инструмент не вызывает боли в зубе.
Такая реакция связана с достаточно агрессивной обработкой каналов .
Припухлость десны или щеки?