Увеличение молочных желез и болезненность Сделала узи неделю назад по узи кист нет, небольшая мастопатия, после месячных боль ушла, но размер большой

Три года назад мне удалили правый яичник из-за того, что на нем была большая киста она перекрутила яичник, был некроз яичника, я подняла тяжесть и киста лопнула было кровотечение, экстренно удалили яичник Сейчас пью Цикловиту, Линдинет давно мне отменили я чуть его после операции пила, сейчас пью цикловиту второй год для регулирования месячных Так как они бывают не регулярные А я хочу через год пробовать забеременеть Неделю назад прилетела с Испании, там было жарко резкая смена климата я не высыпалась отдыхали с друзьями пили не мало и стрессовала выбирала платье для свадьбы, то есть был стресс Приехала домой, сделала узи молочных желез так как болели и увеличились на размер, по узи все нормально кист нет но есть небольшая мастопатия Месячные у меня сегодня закончились сегодня 4ый день цикла, боль в груди ушла, но грудь большая так и осталась, я переживаю почему она не уменьшается? Мне нужно сдавать какие-то анализы? Сделала с грудью сразу узи щитовидки, сказали не увеличена все хорошо с щитовидкой Почему тогда грудь увеличилась одинаково и левая и правая почти на один размер? Могла повлиять жара смена климата и алкоголь? Недосып тоже был и долгие перелеты

28 лет
26 Июля ·Просмотров: 218·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!
Если в молочных железах имеются только кисты, то они совершенно не опасны. Кисты сами по себе не болят и не могут служить причиной увеличения молочных желез в размере.
Но на фоне жары, стресса, недосыпа, алкоголя, может произойти изменение гормонального фона, уровень пролактина увеличивается, что вызывает отечность, увеличение тканей молочной железы.
Из дополнительных методов обследования при подготовке к беременности Вы можете проверить гормоны, сдать кровь на пролактин, ФСГ и ЛГ, эстрадиол, ТТГ и Т4 со 2 по 5 день цикла, прогестерон с 21 по 23 день цикла.
Полноценное питание и отдых, меньше стресса, организм восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Светлана! Если я через год планирую беременеть, сейчас есть смысл сдавать эти все гормоны? Или подождать следующего цикла вдруг грудь уменьшится сама?

В таком случае, действительно, наблюдайте.
Процесс восстановления молочных желез произойдет самостоятельно.
Перед началом планирования беременности уже сможете пройти дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо, Светлана, большое за ответы, здоровья вам!🫶

Здравствуйте. Увеличение объема молочных желез симметрично может быть на фоне колебания веса , не набирали вес за последнее время?
Также может быть на фоне наступившей беременности, приема антидепрессантов, повышения пролактина в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Анжелика! На один килограмм поправилась да, может на полтора килограмма
Подскажите, если я сдам пролактин и он будет повышен, его надо таблетками снижать? Или просто наблюдать делать узи?

Данный набор веса также имеет значение .
Если пролактин повышен, нужно разбираться с причиной его повышения :
Исключить беременность, при очень высоких цифрах (выше 2000нг/мл)- исключаем гиперпролактиному , выполнив МРТ гм, либо обследуемся у гинеколога .

Здравствуйте!

Симметричное увеличение обеих молочных желёз, которое сохраняется несколько дней после окончания менструации, чаще всего связано с гормональной перестройкой и задержкой жидкости. Вы перечислили целый ряд факторов, которые могли на это повлиять. Высокая температура вызывает расширение сосудов и задержку жидкости в тканях, в том числе в молочных железах. Это временное явление. Алкоголь обладает способностью задерживать жидкость и влиять на уровень гормонов (особенно эстрогенов), что может усиливать нагрубание и отёк груди. Стресс и недосып нарушают баланс кортизола и пролактина. Пролактин, даже при нормальных анализах, может кратковременно повышаться на фоне стресса и давать ощущение наполненности, увеличения груди. Длительный перелёт и смена режима это так же дополнительный стресс для организма, который может сдвинуть гормональный ритм.

То, что по УЗИ нет кист и структура желёз в норме (есть только признаки мастопатии), это хорошо. Мастопатия как раз и проявляется реакцией железистой ткани на гормональные колебания, грудь может набухать, становиться плотнее и болезненной, а после месячных эти явления обычно идут на спад. Но после такого количества нагрузок организму может потребоваться больше времени, чтобы прийти в норму, поэтому уменьшение происходит не сразу, а постепенно.

Оставшийся яичник берёт на себя двойную нагрузку, но его работа может быть нестабильной, а отсюда нерегулярные месячные. Цикловита (витаминно-минеральный комплекс) поддерживает цикл, но не содержит гормонов и не может полностью выровнять гормональный фон так, как это делал Линдинет. Необходимо на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Алёна, спасибо большое за такой подробный ответ!🫶 я хочу подождать следующего цикла и тогда все сдать, можно так сделать? Так как ещё надеюсь что молочные железы сдуются и я отдохну один цикл дома высплюсь и гормоны наладятся и тогда сдам, так как если я сейчас пойду и будет высокий пролактин, а я знаю это тогда надо делать мрт гипофиза, я тогда себя накручу и пролактин от стресса взлетит ещё больше(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Акклиматизация, перелет, стресс, смена привычного режима - не могли не повлиять на течение нормального овариально-менструального цикла.

С учетом всех факторов цикл мог быть ановуляторным, или овуляция свершилась, но желтое тело продуцирует мало прогестерона, это обычное дело на отдыхе. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона болью и отеком, которые не разрешаются даже после начала менструации. Обычно они уходят уже после следующих месячных.

Ситуация еще более вероятна с учетом единственного яичника. Никаких мероприятий лечебного и диагностического характера не требуется, все наладится само в повседневной обстановке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Наталья, спасибо большое за такой подробный ответ! Здоровья вам🫶