Какой препарат я могу использовать , в целях похудения? Есть болезнь Хашимото, узлов нет. Вес 75 нужно убрать 10 кг. Можно ли колоть пептиды?
Сама худеть пробовала, получаелосьпоменяв питание, но для меня это пытка,отсутствие энергии, сонливость и раздражительность. И соответсвенно все возвращается обратно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса. Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.
Препарты серьезные, данная терапия показана при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
Важно понимать, что назначаются они в помощь к правильному питанию и физической активности. Это не чудо-препараты, которые как-то растворяют жир. Они лишь снижают калорийность рациона за счет своего механизма действия.
После отмены аппетит возвращается, а если не скорректирован образ жизни, то вес может расти.
Перед применением важно исключить основные противопоказания, поэтому требуется обследование:
- биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости.
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.
Какой рост и вес? Ранее не было приступа острого панкреатита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какой у вас рост?
Были ли в жизни приступы панкреатита?
Когда выполняли узи щитовидной, есть узлы?
Наличие Хашимото не является противопоказанием для терапии, но важно опрелелить показания для терапии
Здравствуйте, узлов нет, узи делала 2мес назад, панкреатит был в подростковом возрасте только. Рост 168 вес 75
Если панкреатита нет, то возможно начать прием препаратов.
Или Семаглутид или Тирзепатид.
Начальная доза Семаглутид 0.25 мг 1 раз в неделю
Тирзепатид 2.5 мг 1 раз в неделю. В течении месяца.
Спасибо за консультацию